18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Фермер из Башкирии сотворил экономическое чудо


Опубликовано: 5 февраля 2013
Фермер из Башкирии сотворил экономическое чудоЖители башкирской деревни Шаймуратова обзавелись собственными деньгами – «шаймуратиками». Расплачиваться такими деньгами, товарными талонами, разрешил Верховный суд Башкирии. На «шаймуратики» можно приобретать продукты или рассчитываться за услуги исключительно в одной деревне. Подобная система взаиморасчетов была предложена местным фермером, однако прокуратура решила запретить эту своеобразную валюту.
С помощью «шаймуратиков» в магазинах можно покупать любые товары, можно ими оплатить услуги, но прокуратуре это не показалось нормальным, ее решением было отменено хождение товарных талонов. Фермер решил подать апелляцию, на его сторону встал Верховный суд Башкирии, и «шаймуратики» стали использоваться вполне легально. Товарные талоны подняли экономику в деревне.
Нет ничего удивительного в том, что покупатели оплачивают покупки, совершенные в местном магазине, однако к оплате принимаются не обычные денежные купюры, а местная деревенская валюта. Необычные «деньги» стали появляться в кошельках жителей деревни Шаймуратово несколько лет тому назад. Тогда сельскохозяйственное предприятие находилось в тяжелом материальном положении, испытывало финансовые трудности. Переработчики не рассчитывались с сельчанами настоящими деньгами, долги росли, зарплату постоянно задерживали. Именно в этой ситуации местный фермер с компаньонами придумал и запустил в ход товарные талоны, по которым сейчас можно совершить сделку, а обменять их на реальные деньги можно позднее. По словам фермера на обратной стороне билета – таблица, которая показывает, как дешевеют эти билеты по отношению к времени. Их нельзя копить – надо тратить.
Внешне «шаймуратики» напоминают банкноты, они разного достоинства, есть даже степени защиты. Однако разница состоит в том, что билеты дешевеют, теряя от своей номинальной стоимости два процента в месяц. В тот момент, когда ни у кого не было денег, выручка в магазинах Шаймуратово стала существенно расти.
Здесь сразу почувствовали эффект от новой модели экономики. Внутренняя валюта позволило удержаться на плаву не только самому сельскохозяйственному предприятию, но и расшевелить деревенскую экономику.
Вскоре в Шаймуратово нагрянула прокурорская проверка, которая усмотрела многочисленные нарушения и потребовала отменить товарные талоны. Однако «шаймуратики» не исчезли из обращения, позицию крестьян поддержал Верховный суд республики – товарные билеты признали законными. По словам экономистов, товарные талоны – это не деньги, потому что они не имеют накопительную функцию. В случае с сельхозпроизводителями они являются только вспомогательным инструментом, как только появляются деньги, в полном их понимании, товарные талоны перестают использоваться, потому что они не могут составлять конкуренцию «живым» деньгам.
Между тем, внедрением внутренней валюты заинтересовались и соседние предприятия и экономисты, в кризисных условиях «шаймуратики» могли бы стать одним из вариантов расчета. Сейчас фермеры Шаймуратово намерены перевести расчеты в электронный вид, вместо талонов будут выдаваться пластиковые карты.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Причиной ограничения ввоза свинины Россией из Литвы стала африканская чума
Россельхознадзором с субботы введено ограничение на ввоз свиного мяса из Литвы в Россию в связи со вспышкой вируса АЧС (африканской чумы свиней), сообщил помощник руководителя данного ведомства Алексе ...

Скандал в исправительной колонии строгого режима Башкирии. Зэки вскрывают в ...
В колонии города Салавата в Башкирии, где содержатся особо опасные преступники, произошел крупный скандал. Причиной этому послужила смерть одного из заключенных, после чего пятеро заключенных вскрыли ...

Фонтан кипятка в Самаре бил выше пятиэтажек, но это не гейзер
Фонтан кипятка, бивший выше пятиэтажек, к гейзерам отношения не имеет. Так что слава Долины Гейзеров Самаре «не грозит». Прорыв тепломагистрали диаметром 600 мм на пересечении ул. Скляренко и пр. Масл ...

Иммиграционная реформа Обамы позволит около 5 млн нелегалам остаться в США ...
Предложенная Бараком Обамой реформа, касающаяся миграционной политики, является самой обсуждаемой темой последних дней в США. Американский лидер стремится значительно облегчить нелегалам условия пребы ...

Продолжается сокращение денежной базы на территории России
База денег любой страны – это наличные, выпущенные ею деньги, которые находятся в данный момент в активном обращении, а также на резервных счетах и на остатках в кредитных организациях.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Фермер из Башкирии сотворил экономическое чудо
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика