18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Дагестане приспущены государственные флаги. В республике траур


Опубликовано: 29 августа 2012
В Дагестане приспущены государственные флаги. В республике траурВ Дагестане – траур. Он был объявлен в связи с гибелью во время террористического акта религиозного деятеля Саида Афанди Чиркейского. Кроме него в результате теракта погибли еще шесть человек – его прихожане. Накануне террориста-смертница взорвала бомбу в доме Саида Афанди, который расположен в Буйнакском районе в селе Чиркей.
Мощный взрыв стал причиной гибели шести прихожан, самого шейха и смертиницы, среди жертв террористического акта – двенадцатилетний ребенок, который скончался по дороге в больницу в машине «скорой».
Сегодня 29 августа в Дагестане приспущены государственные флаги, на радио и телевидении отменили все развлекательные передачи. Поручение правительству республики о принятии всех необходимых мероприятий по оказанию помощи родным погибших и пострадавших в результате теракта, дал глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.
Погибший богослов Саид Афанди был похоронен во вторник до захода солнца – так предписывают исламские каноны. Похороны шейха состоялись в селе Чиркей, которое является родовым седом Сада Афанди, проститься с ним пришли порядка ста тысяч человек, среди которых были и представители всех республик Северного Кавказа.
Дагестанские правоохранительные органы смогли установить личность террористки, которая привела в действие мощное взрывное устройство – Аминат Сапрыкина, являющаяся женой одного из участников бандподполья. Женщина, находящаяся в федеральном розыске, проникла в дом к Саиду Афанди под видом паломницы. Женщина терпеливо дождалась очереди, когда она смоет пообщаться с шейхом, а когда приблизилась к нему – взорвала себя. Бомба была начинена рублеными гвоздями, ее примерная мощность составила порядка пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.
Следственными органами Следственного комитета России по республике Дагестан было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», а также по признакам преступления, предусмотренных статьями «Незаконный оборот оружия» и «Незаконное изготовление оружия».
Саид Абдурахманович Ацаев был ученым шафиитского мазхаба, являлся суфийским шейхом Шазалийского и Накшбандийского тарикатов. Родился в селе Чиркей в 1937 году 21 октября. Окончив семь классов школы, Саид Афанди работал пастухом, чтобы помогать семье, отслужил в рядах СА, работал на Чиркейской ГЭС и в пожарной охране.
С трицати двух лет Саид Афанди стал заниматься изучением ислама, изучал труды суфийских шейхов и мусульманских ученых. Шейх Саид Афанди аль-Чиркави был одним из самых влиятельных и известных людей в республике. Он оказывал большое влияние на деятельность ДУМ Дагетсана, кроме того, шейх занимался написание стихов, статей и книг, которые были переведены на многие языки мира.
На Саида Афанди уже планировалось покушение в 2007 году, тогда террористическую атаку на богослова предотвратили правоохранительные органы.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Кочующая по Москве оппозиция
Лагерь оппозиции переместился. Изначально он находился на Чистых прудах . После жалоб местного населения на шум и грязь полиция разогнала несогласных. Следующим местом был сквер на Кудринской площади ...

Ситуация с Тимошенко - Европа объявляет бойкот Евро-2012
Украина готовится принять нынешним летом чемпионат Европы по футболу, однако в Евросоюзе активно обсуждается вопрос о переносе спортивного мероприятия. Многие европейские лидеры беспокоятся по поводу ...

Чебан и Иванов дали оценку российскому футболу
Российские болельщики и футболисты ждали итогов по стартовым турам чемпионата России. Оценить начало чемпионата поспешили руководители российской футбольной Премьер-лиги в лице Сергея Чебана и Валенти ...

На Алтае похищено 103 бычка, поиск идет с применением БПЛА
Животные исчезли ночью из охраняемого загона. Утром охранники не досчитались 103 бычков. Попытка проследить по следам тоже ничего не дала. Бычков выгнали из загона, но далее след потерялся. Хозяйств ...

Россия приостановила передачу Украине военной техники из Крыма
Передача Украине оставшихся в Крыму вооружений, военной техники и материальных средств украинских вооруженных сил приостановлена, сообщил МИД России.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
18.04.2019 » Пицца на заказ
15.05.2012 » Хасавова могут лишить адвокатского статуса за экстремистские высказывания. Скандальный адвокат считает это незаконным
25.10.2013 » Представители СП внесли предложение о погашении всех задолженностей и дефицита госбюджета
2.10.2012 » Что полезней от простуды: малина или чай?
24.06.2014 » Будущее Шуховской башни будет решено москвичами на электронном референдуме
21.11.2014 » Мексиканские манифестанты продолжают требовать освобождения арестованных студентов
12.04.2013 » Владимир Путин подверг жесткой критике лесную промышленность
23.03.2012 » Перекусы. Вредно или нет?
9.04.2014 » Жуки научились есть ГМ кукурузу, стоило ли «городить огород»?
3.11.2014 » Донбасс: на выборах отмечается очень высокая активность избирателей


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » В Дагестане приспущены государственные флаги. В республике траур
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика