18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В России пожары бушуют независимо от времени года


Опубликовано: 11 сентября 2010
В России пожары бушуют независимо от времени годаВ России фраза "жаркое лето 2010 года", став клише, почти сразу же потеряла актуальность - жаркой теперь впору называть и наступившую чуть больше недели назад осень.

И если раньше от вызванных жарой пожаров страдали в основном центральная часть страны, Поволжье и Дальний Восток, то теперь огонь добрался до юга Сибири. Пришедшие из Казахстана пожары охватили Алтайский край и Новосибирскую область, а всего за сутки площадь природных пожаров в России выросла в 40 раз.

Кажется, этому не будет конца. Еще 5 сентября МЧС отчитывалось о том, что в России не осталось крупных очагов пожаров, однако спустя три дня об этих победных реляциях уже никто не вспоминал. Только-только потухли летние пожары в европейской части страны, еще недели не прошло с момента огневого "блицкрига" в Поволжье, как в России вновь заполыхали леса - на сей раз в Алтайском крае и Новосибирской области.

Пожары в эти регионы пришли из соседнего Казахстана, который также страдает от жаркой погоды, сопровождаемой сильным ветром и отсутствием даже намека на дождь. Основные очаги пожаров в этой республике сконцентрированы в районе Павлодара, от которого до границы с РФ всего-то чуть больше 100 километров.
Для огня - тем более верхового - это не расстояние, поэтому России казахстанские лесные пожары достигли очень быстро.

Первые сообщения о пожарах в Алтайском крае пришли днем 8 сентября. Огонь стремительно (11 километров за час) прошел лес и за несколько минут охватил поселок Николаевка Михайловского района, в котором живут полторы тысячи человек. Спасти поселок не удалось - из 556 домов, построенных в Николаевке, огонь уничтожил 433 (по другим данным - 330), оставив сотни семей без крыши над головой.
Жителей поселка на автобусах эвакуировали в пункты временного размещения - местный лагерь труда и отдыха, школы и больницы в районном центре, а также по домам в соседних поселках. Многим людям, за считанные минуты потерявшим жилье, потребовалась психологическая помощь, которую им на месте оказывали психологи МЧС как из Алтайского края, так и из соседней Кемеровской области. Соседи, кстати, помогли пострадавшему от пожаров краю не только психологами, но и техникой - из Кемеровской и Новосибирской областей в Алтайский край были направлены 11 автоцистерн, а из Красноярска - четыре вертолета и пожарный самолет.

От Николаевки сильный ветер понес пожары на юго-восток к поселку Бастан, которому повезло гораздо больше. В Бастане сгорели всего четыре дома и ферма, хотя по размерам этот населенный пункт сравним с Николаевкой - в нем находится 440 домов, в которых живут 1176 человек. Снизить ущерб помогли меры, оперативно принятые МЧС - спасатели, не дожидаясь прихода огня, начали опашку, а для защиты расположенного около леса поселка по кромке бора были выставлены пожарные машины. Кроме того, было эвакуировано население, что помогло избежать жертв и пострадавших.

Подбирался огонь и к другим населенным пунктам - Неводное, Корнилово, Иркутское, и даже к районному центру Михайловский, в котором живут 10 тысяч человек. Однако на счастье местных жителей и спасателей, не дойдя до жилых домов, огонь отступил, чему способствовало ослабление ветра и перемена его направления. Тем не менее, часть жителей все равно пришлось эвакуировать в соседние поселки.

Другие районы края также оказались под угрозой пожаров, в связи с чем 9 сентября губернатор Александр Карлин частично ввел на территории региона режим чрезвычайной ситуации. Кроме того, пожары из Казахстана пришли и в другие субъекты федерации - в Новосибирскую область, Красноярский край и Хакасию. Впрочем, с огнем, который подступил в том числе к Новосибирску, Новокузнецку и Ачинску, удалось справиться без происшествий.

Близость соседнего государства несколько замедлила борьбу с огнем, поскольку МЧС пришлось запрашивать у Казахстана разрешение на использование авиации для тушения пожаров в приграничных районах. Тем не менее, это разрешение было получено, и утром авиация МЧС приступила к работе. Всего ликвидацией пожаров в регионе занимаются около тысячи человек и, к счастью, жертв пока удается избежать - единственными погибшими в результате этих пожаров стали пятеро казахстанских спасателей.

К 9 сентября ситуация с пожарами улучшились - огонь перестал угрожать населенным пунктам, отойдя обратно к Казахстану. В Алтайском крае тем временем начались сбор гуманитарной помощи и перепись погорельцев. Пострадавшим от пожаров в ближайшее время должны выдать новые документы. Кроме того, не исключены административные и уголовные последствия пожаров - руководство края и СКП РФ по поручению президента готовят список бездействовавших чиновников. Впрочем, все эти меры в очередной раз принимаются постфактум, что дает повод опасаться новых пожаров в России в ближайшее время.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В начале августа запланирован визит депутатов «Единой России» на Крымский п ...
Депутаты-единороссы думской фракции посетят Крым в первых числах августа. Цель поездки – узнать изнутри жизнь и проблемы жителей полуострова, то есть провести выездную депутатскую работу.

Мы должны знать и помнить
В День79-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония.

В Грузии осуществляется вербовка наемников в помощь Украине
Экс-начальником личной охраны бывшего президента Грузии Гамсахурдиа Гоча Бахией, скрывающимся в Финляндии, в закавказской республике организован набор добровольцев для ведения боевых действий на Украи ...

Объемы продаж смартфонов бьют рекорды
Компания IDC отмечает рекордный рост объемов поставок смартфонов, которые по итогам прошлого квартала достигли 54,5 млн единиц. Это на 39% выше результата за последнюю четверть 2008-го: тогда по всему ...

Почему мужчины заводят романы чаще
Немного оправдали «любвеобильность» мужчин американские исследователи. По их мнению, мужчины чаще заводят романы, потому что испытывают сильные сексуальные импульсы, а соответственно более сильные же ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
17.12.2011 » Болезнь из сэконд-хэнда
24.10.2015 » Развязка красногорской трагедии
10.10.2013 » Еще один спецборт МСЧ привез 76 человек из Сирии
1.05.2012 » Хранилище химикатов влиз Балезено ликвидировано
15.03.2014 » Вайнона Райдер предпочитает одеваться в секонд-хенде
24.04.2011 » К Земле летит астероид с непредсказуемой траекторией
10.01.2015 » С ралли «Дакар-2015»
6.02.2012 » Бриллиантовый юбилей восшествия королевы Великобритании на престол
13.11.2013 » Несмотря на бушующую на Филиппинах стихию, российские туристы едут отдыхать на острова
19.12.2013 » Движение в Красноярске парализовано


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » В России пожары бушуют независимо от времени года
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика