18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Из-за таяния вечной мерзлоты на Колыме рушатся дома


Опубликовано: 23 января 2014
Из-за таяния вечной мерзлоты на Колыме рушатся домаНа Колыме разрушаются строения, стены начинают идти трещинами, здания наклоняются. Практически все постройки на Колыме строились в условиях вечной мерзлоты, однако мерзлота оказалась невечной и стала таять. Сейчас специалисты будут выяснять, как климатические изменения отразятся на плотинах, которые возведены здесь в разные годы. В регионах уже полным ходом идет подготовка к тому, что с каждым годом придется укреплять фундаменты и переселять жильцов домов, которые становятся непригодными для проживания.

Док культуры в Магадане, похоже, стоит последние годочки, сооружение разваливается буквально на глазах. Ученые фиксируют каждую трещину и отмечают, что процесс разрушения будет продолжаться, этого избежать нельзя. Причиной разрушения здания стал тот факт, что вечная мерзлота, на которой возведен фундамент, стала таять. Причем процесс таяния мерзлого грунта ученые несколько десятилетий назад даже не прогнозировался, однако в результате это случилось.

Стоит заметить, что для Колымы вечная мерзлота для строений представляет большую проблему. Например, одно из строящихся зданий разрушилось во время строительного процесса. Дом строили на линзе чистого льда, «линза» стала таять, здание разрушилось. Еще одно здание ученым удалось спасти, дом стал крениться, специалисты сразу поняли, что место для его строительства неправильно выбрано.

У зданий, которые сооружены в сороковых годах прошлого столетия, высота фундамента больше высоты самого здания. Для того чтобы построить дом, строители рыли громадные котлованы. Грунт под такими сооружениями промерз на несколько десятков метров. Некоторые строения строили не так основательно, надеялись, что грунт под ними не растает никогда.

Между тем климатические изменения в регионе и оттаивание грунтов имеют непосредственное отношение к гидротехническим сооружениям. Специалистам необходимо срочно проводить исследования. Потепление даже на два градуса может негативно отразится на внутреннем состоянии гидротехнического сооружения. Начнут происходить изменения, которые могут стать опасными для людей, поэтому ученые должны предпринимать ряд технических мероприятий.

Специалисты проводят свои уникальные эксперименты. Ученые пробурили грунт на глубину шестнадцать метров на том месте, где еще три десятка лет назад были зафиксирована мерзлота на глубине тридцати метров. Было доказано наглядно, насколько все здесь изменилось.

Как рассказывают сотрудники научно-исследовательской мерзлотной станции, в отличие от тех наблюдений, бывших здесь порядка тридцати-сорока лет назад, мерзлоты более нет, она растаяла. В настоящее время специалистам предстоит установить в чем причина, возможно это техногенное загрязнение влияет на таяние вечной мерзлоты, а возможно, причиной этому явления стало глобальное потепление.

Ученым предстоит выполнить большой объем работ, исследовать сотни зданий, там, где грунт растаял, необходимо проводить работы по укреплению фундаментов. Вероятно, теперь эта проблема будет с каждым годом становиться все актуальнее.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Из Бирюлево
В Московском районе Бирюлево ночью к парочке, возвращавшейся домой, пристал неизвестный кавказец. Он нанес москвичу несколько ножевых ранений, от которых 25-летний молодой человек скончался. Местные ж ...

В Сербии на премьеру фильма Анджелины Джоли пришло 12 зрителей
Премьера фильма Анджелины Джоли «В краю крови и меда», состоявшаяся в Сербии, заинтересовала лишь 12 человек, некоторые из которых даже не смогли досидеть до конца сеанса.

Бабушки не обманули ожидания своих поклонников
«Бурановские бабушки» исполнили в ночь с субботы на воскресенье в зале Baku Crystal Hall зажигательную песню Party For Everybody и завоевали второе место, что очень здорово, учитывая высокий ранг кон ...

Не стало народного артиста Александра Ленькова
Александр Леньков родился в 1943 году в Раасказово (Тамбовская область). Мама преподавала высшую математику, отец был инженером-ракетчиком. Рос будущий артист в московской коммуналке. Его школа находи ...

США огласили перечень возможных санкций в отношении России
Указ, дающий США право наложения очередных санкций в отношении главных секторов российской экономики, подписал Барак Обама, мотивировав свое решение украино-российским территориальным конфликтом.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » Из-за таяния вечной мерзлоты на Колыме рушатся дома
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика