18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Забайкалье бушуют лесные пожары


Опубликовано: 25 апреля 2014
В Забайкалье бушуют лесные пожарыПлощадь пожаров в Забайкалье растет с каждым днем, сильный ветер позволяет огню двигаться со скоростью до семидесяти километров в час. На помощь спасателям пришли военные, военные вертолеты приступили к тушению и осуществлению разведывательных работ. Жителям населенных пунктов, которые могут оказаться в пожароопасной зоне раздали специальные устройства, с помощью которых можно быстро затушить возгорание.

Лесные пожары стали основной проблемой и бедой летнего сезона. На тушение огня брошены все силы, с огнем ведут борьбу и средства тяжелой техники, и добровольческие бригады. Три дня назад пожар начался в Читинском районе, по предварительной информации, огонь перекинулся на Бургенское участковое лесничество с территории военного лесхоза. Работники сразу же бросились тушить пламя, однако огонь распространялся слишком стремительно и уже через два часа, он прошел три километра.

Как говорят специалисты, когда идет верховой огонь, внизу сильный жар, что представляет большую опасность для людей. В такой ситуации можно сгореть, огонь идет поверху с огромной скоростью.
Для тушения пожара привлекли все силы, в борьбе с огнем принимали участие военные, работники лесохранилища. Тушили пожар двое суток, огонь удалось локализовать, однако спасти большую часть леса уже не получится. Пожар выжег просеку около двух с половиной километров в длину и порядка восьмисот метров в ширину.

Огонь повредил корни молодых деревьев, теперь они погибнут. Сухая и ветреная погода - главный враг леса летом. Чтобы суметь противостоять огню, необходимо быстро обнаруживать очаги возгорания, в настоящее время для этого используется мониторинг с воздуха.
Контролирует ситуацию экипаж «Терминатора», это специализированный военный штурмовой вертолет. Военные предоставили технику в помощь спасателям и государственной лесной службе. Как отмечает командир экипажа, сейчас введено постоянное дежурство, будут отслеживаться очаги возгорания, ситуация будет находиться под постоянным контролем. По мере обнаружения очаги возгорания будут оперативно локализованы. «Терминатор» - машина универсальная, используется для решения многих задач.

Как отметили в МЧС, в этом году третья часть всех лесных пожаров возникает в зоне воздушной доступности, то есть до этих мест можно добраться на вертолете. За один раз машина может доставить на место около пяти тонн воды. Загрузка осуществляется быстро, поэтому борьба с пожарами начинает выходить на качественно новый уровень. Такой способ тушения огня удобен тем, что вода подается на пути его распространения. Первыми на месте пожара оказываются сами погорельцы, именно в их руках находится судьба населенного пункта, к которому приближается огонь.

Жители Оноского района каждое лето живут, словно на пороховой бочке, в любое время может произойти возгорание. Только в начале апреля удалось локализовать девять возгораний. Местное население играет одну из главных ролей в борьбе со степными пожарами. На степных пожарах почти никого нет, раньше приезжала забайкальская противопожарная служба, сейчас остался только один отряд.

Спасатели выдали местным жителям воздуходувки – это специальные устройства, которые используются для того чтобы отгонять огнь и тушить пожары. Оборудование представляет собой рюкзак, вес которого при полной загрузке составляет порядка тридцати килограммов.
Каждый год в нашей стране фиксируются от десяти до тридцати пяти тысяч лесных пожаров, во время которых выгораю до двух миллионов гектаров лесных массивов. Огромный ущерб пожары наносят экологии, погибают люди, животные, выгорают целые поселения. Материальный ущерб от пожаров оценивается сотнями миллионов долларов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Что нужно знать о секонд-хендах?
Что же такое «секонд-хенд»? Это магазин, где можно недорого купить одежду из Европы, как правило, поношенную. Отличная альтернатива китайской одежде, отличающаяся высоким качеством. Но многие люди обх ...

Сильный ветер осложнил жизнь ростовчан
В Ростове-на-Дону днем возле дома №91 на улице Станиславского сильными порывами ветра повалили многолетнее дерево. В результате его падения повреждены пять автомобилей, рухнул на дорогу столб, поврежд ...

"Ивана Грозного" могут снять с экспозиции
Знаменитую картину Ильи Репина, хотят лишить своего законного места в Третьяковской галереи. Стоит отметить, что «Иван Грозный» украшает залы Третьяковки уже сто лет. Между тем, некоторые общественные ...

Муаммар Каддафи - обладатель более 200 млрд., посмертно
Давайте будем честными, Муаммар Каддафи был ужасным человеком. И в историю он войдет, как ужасный человек. И даже после его смерти, его возмутительная легенда продолжает расти, чтобы похоронить под сл ...

Мелкие предприниматели Кисловодска объявили голодовку, чтобы выжить
Несколько десятков торговцев в Кисловодске были вынуждены объявить голодовку. Люди, которые уже много лет торгуют сувенирной продукцией на «Курортной ярмарке» пошли на такие кардинальные меры, чтобы п ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Происшествия » В Забайкалье бушуют лесные пожары
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика