18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Победы Ирины Родниной


Опубликовано: 9 ноября 2011
Победы Ирины Родниной
1973 год. Братислава. Чемпионат мира по фигурному катанию. Ирина Роднина и Александр Зайцев исполняют произвольную программу. Когда пара подходит к средней, эмоциональной и насыщенной сложными элементами части композиции, исчезает музыка. Зрители замирают. В зале повисает мертвая тишина, слышно лишь, как скрипит лед под коньками спортсменов — они как ни в чем не бывало продолжают катание.
И судьи выставляют Родни-ной и Зайцеву высшие баллы...
ИРИНУ РОДНИНУ судьба беспрестанно испытывает на прочность. Что это? Плата, которая назначена великой фигуристке за талант и всенародную любовь? Или именно эта маленькая женщина избрана небесами для того, чтобы определить, где находится предел человеческих возможностей? Кто-то другой на ее месте уже давно бы раскис и сдался. Но только не Роднина.
ИСПЫТАНИЯ для Ирины начались еще с детства. Постоянно одолевало воспаление легких, и врачи рекомендовали ей больше времени проводить на улице. Родители отдали дочку в любительскую группу фигурного катания в парк имени Жданова. От активных занятий на воздухе болезнь в конце концов отступила. Это была первая победа Иры Родниной.
фИГУРНОЕ катание увлекло девочку и впоследствии стало главным делом ее жизни. В паре с Алексеем Уяановым Ирина четырежды выигрывала европейские и мировые первенства и завоевала олимпийское золото. Но ни одна из этих медалей не досталась ей легко.
В 1972 году на чемпионате мира в Калгари во время тренировки Уланов уронил партнершу. Ирина сильно ударилась головой. Врачи обнаружили у нее сильнейший ушиб мозга и категорически запретили выходить на лед. Но Роднина сказала: «Буду выступать!» — ив очередной раз стала чемпионкой. Тысячи ' канадцев приветствовали ее стоя.
Однако вскоре дуэт распался, Уланов стал кататься с Людмилой Смирновой, а Ирина подумывала закончить выступления и перейти на тренерскую работу. Но Станислав Жук, тренировавший Роднину, предложил ей начать все сначала с новым партнером, никому тогда не известным Александром Зайцевым. Не каждый спортсмен на пике славы отважится с чистого листа писать новую историю. Роднина решилась.
Последовали полгода изнурительных многочасовых тренировок. С катка спортсмены буквально уползали без сил. Зато уже в следующем сезоне на всех крупнейших турнирах их ждал ошеломительный успех.
В 1974 ГОДУ. чтобы сменить тренера, Родниной, армейской спортсменке, пришлось пробиться на прием к министру обороны, маршалу Гречко. Паре позволили перейти в группу Татьяны Тарасовой, и под ее руководством в 1976 году в Инсбруке спортсмены выиграли уже второе для Ирины олимпийское первенство.
Много времени спортсмены проводили вместе, поддерживая друг друга в трудные минуты. Ирина почувствовала, что Александр может стать ей надежным партнером не только на льду, но и в жизни. В 1975 Г°ДУ фигуристы стали мужем и женой, а в 1979 году у них родился сын Саша. Почти весь период беременности Ирина пролежала в больнице, но, едва оправившись от родов, она снова приступила к серьезным тренировкам. Ведь впереди ждал олимпийский Лейк-Плэсид.
Игры 1980 года проходили в разгар афганских событий. Политичеекая атмосфера была накалена до предела. Враждебное отношение к себе чувствовали и наши спортсмены. Но, несмотря на гнетущую обстановку, пара выступила блестяще, и опять зал стоя рукоплескал нашим чемпионам. Портрет Родниной, плачущей на вершине олимпийского пьедестала, облетел весь мир. Для непобедимой фигуристки этот триумф стал завершающей точкой в спортивной карьере.
А после этого в судьбе Родниной начался другой, не менее сложный этап: ей предстояло найти новую точку приложения своих сил и талантов. К тому же произошли перемены и в ее личной жизни: Ирина рассталась с Александром Зайцевым, а затем вышла замуж за Леонида Миньковского.
В 1986 году на свет появилась Алена, и у ее знаменитой мамы, как ни странно, возникли проблемы с трудоустройством. Великой Родни-ной, столько сделавшей для отечества, в нем почему-то не нашлось достойного места. А становиться домохозяйкой неутомимой покорительнице вершин уже не хотелось. Пришлось подписать частный контракт и уехать на работу в Америку.
Там тренеру Родниной предстояло доказывать заокеанским коллегам свою профессиональную состоятельность. Не каждый великий спортсмен может стать великим тренером, но Ирина верила, что ей и это по силам.
В это же время ушел из семьи любимый муж Леонид, и забота о доме, детях и хлебе насущном легла на плечи Родниной. Работать приходилось на износ. От рассвета до заката.
Тогда же у Родниной умерла мама и тяжело заболел отец. Выдержать все это даже закаленной в турнирах чемпионке было крайне непросто.
Но Родниной и на этот раз хватило чемпионского характера, чтобы не опустить руки и не впасть в депрессию. Она не только выстояла и победила сама, но и привела в 1995 го~ ду на вершину пьедестала чешскую пару фигуристов Коваржикова — Новотный.
НЕСКОЛЬКО лет назад Ирина Роднина окончательно вернулась в Москву. Здесь она намеревается осуществить давно задуманный ею проект: построить свой «Ледовый дом», который станет и тренировочным катком, и большим семейным центром, где собраны вместе спорт, развлечения, бытовые услуги, магазины спортивных товаров, фитнес-центр, рестораны быстрого питания — доступные по цене и со здоровой пищей.
— Я работали в таком центре в Америке, — рассказывает Ирина Константиновна. — У нас занимались и чемпионы, и начинающие, и профессионалы, и любители. В отдельные дни мы тренировали больных детей. Находилось время и для пожилых людей, и для мам с малышами-дошкольниками.
Реализовать подобный проект — дело не из легких, даже для такой авторитетной, волевой и целеустремленной личности, как Роднина. Долгие годы ушли на то, чтобы получить подходящий участок земли, а потом возникли новые проблемы. «Сейчас, — говорит Роднина, — идет тяжба. Как только на наших партнеров, организацию "Рособоронэкспорт", был оформлен договор аренды земли на сорок девять лет, они просто потеряли интерес к строительству центра. И мы уже три года ищем других инвесторов».
Великая фигуристка твердо уверена, что рано или поздно ее мечта осуществится. А пока «Ледовый дом» существует лишь в проекте и мечтах, Ирина работает в Совете по физкультуре и спорту при Президенте РФ, возглавляет Центральный совет Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» и является президентом Общественной академии спортивных достижений «Слава».
Сегодня она увлеченно устраивает всевозможные соревнования для российских школьников. Например, турнир по мини-футболу для детей до 12 лет, где сначала игры проводятся между классами, школами, потом между городами и федеральными округами. А две лучшие команды — мальчиков и девочек — едут на всемирные соревнования. «В позапрошлом году наши мальчишки заняли третье место, а девчонки — пятое!» — с гордостью рассказывает Ирина.
Впрочем, в подобных состязаниях победа не является единственной целью. Для детей это в первую очередь возможность укрепить здоровье, закалить характер, приобрести друзей, увидеть мир. В 2004 году на шахматный турнир «Белая ладья» в Москву приехала команда, которая только до Хабаровска добиралась три часа. Для ребят это была единственная возможность попасть в столицу. «Мы показали им город, — говорит Ирина, — поводили по музеям, по театрам. Для них в жизни будто открылась еще одна дверь. А больше шестидесяти процентов девочек в командах-финалистах по мини-футболу оказались из семей матерей-одиночек. То есть из таких семей, где нет денег на ребенка, на его отдых, на его поездки».
В СЕГОДНЯШНЕЙ России Роднину удручает не столько утрата былых позиций в спорте высших достижений, сколько общее состояние здоровья нации. По данным Министерства здравоохранения РФ, состояние иждивенец — ребенок или пенсионер.
По мнению Родниной, сегодня нашей стране как воздух нужна государственная программа оздоровления граждан. .Многие страны, например Китай и США, давно поняли, что массовый спорт — это самый быстрый и самый дешевый способ улучшить здоровье населения. А кроме того, практика показывает, что там, где есть направленность на спорт, повышается успеваемость учащихся и снижается уровень детской преступности.
Роднина много ездит по стране, изучает опыт лучших тренеров и педагогов. Особо она отмечает деятельность школ «Самбо-уо», которые открыты сейчас уже в 52 городах. При этом лишь менее двух процентов выпускников идут в большой спорт, а все остальные дети оканчивают школу не только с приличным аттестатом, но и с хорошим состоянием здоровья. И никто здесь не курит и не пьет, потому что не хочет выглядеть белой вороной.
— Недавно я была в Кировске, — рассказывает Ирина, — где в подобной школе есть еще и классы для детей с физическими отклонениями. А в Бронницах проводится очень хороший эксперимент: тренеры и педагоги работают с малышами начиная уже с детского сада.
Оздоровление населения огромной страны через массовый спорт — задача глобальная, соизмеримая разве что с масштабом личности самой Родниной. И задачу эту Ирина воспринимает сейчас как свою собственную, и она не отступит, эта женщина, которая неоднократно поднималась на высшую ступень пьедестала и которую невозможно остановить на ее пути к победе.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Военнослужащие ВМС Украины переходят на российскую службу
У зданий севастопольских военных комиссариатов выстаиваются длинные очереди. Украинские моряки, получившие три месяца на то, чтобы сделать выбор с дальнейшим прохождение военной службы, намерены встат ...

Береги кости смолоду
К женскому здоровью надо подходить с умом, и очень жаль, что молодые девушки об этом редко задумываются. С молодости важно понимать, что организму нужны кислород и движение - это укрепляет внутренние ...

На перегоне Сочи-Дагомыс во время ремонтных работ рухнул пролет железнодоро ...
На 59 километре перегона Сочи-Дагомыс при производстве плановых ремонтных работ произошло обрушение железнодорожного моста. ПРИ ЧП пострадал бульдозерист 1972 года рождения. Он госпитализирован в 4 го ...

Украинские военные содержат российских журналистов как террористов
Бойцы Национальной гвардии Украины продолжают вести настоящую войну с журналистами из России. Радикалы обстреливают машины представителей российской прессы, журналистов по самым разным причинам, как п ...

В Ивановской области пьяный водитель сбил пятерых велосипедистов
Утром 24 мая в маленьком городке Южа (Ивановская область) водитель на автомобиле ВАЗ-21124 наехал на группу велосипедистов. Первым под удар попал мужчина 67 лет, двигавшийся в попутном направлении. ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
1.08.2011 » \"Локомотив\" разгромил \"Ростов\" в чемпионате России по футболу
6.09.2012 » Петрова и Кириленко выиграли у сестер Вильямс в парном разряде
17.12.2009 » Нужно ли мириться с изменой или прогнать
5.03.2014 » Врачи удалили зубы из мозга 4-месячного малыша
10.09.2013 » Группа «Фабрика» дружно забеременела
5.12.2012 » Беспорядки в колонии Копейска - рабочая группа проводит расследование
29.10.2011 » People назвал самых красивых женщин в мире (фото)
5.01.2011 » Треть населения Земли не приносит пользы
15.12.2011 » И не важно, что она была простой дворняжкой
18.02.2010 » В британскую "блинную гонку" впервые попал мужчина


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика