18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Война в жизни и на экране. Продолжение


Опубликовано: 7 мая 2015
Война в жизни и на экране. Продолжение Воевать довелось и великому артисту современности Иннокентию Смоктуновскому. В 1943 году он был на Курской дуге, потом освобождал Киев. В декабре 1943 попал в плен, месяц провел в лагерях, но в январе сумел бежать. Его месяц прятала украинская семья. А потом он попал в партизанский отряд Каменец-Подольского соединения. В 1944 году отряд соединился с гвардейской стрелковой дивизией.

Смоктуновский, будучи командиром отделения роты автоматчиков освобождал Варшаву. Закончил войну в Германии, не был ранен ни разу. Он и сам удивлялся: «Я ни разу не был ранен. Честное слово, самому странно — два года настоящей страшной фронтовой жизни: стоял под дулами немецких автоматов, дрался в окружении, бежал из плена… А вот ранен не был». Смоктуновский был награжден двумя медалями «За отвагу».
С первых дней войны начался боевой путь великого советского режиссера Григория Чухрая. Накануне войны он служил связистом под Мариуполем. Потом их пешим маршем перекинули через всю Украину к Польше. В то, что началась война, никто не поверил. Только в Минске узнали о бомбежках Киева, а вскоре в лесу пришлось ловить вражеских парашютистов. Это в старых фильмах было – поймал и прославился. А Чухрая тогда только друг спас от верной смерти во время рукопашной схватки с немецким десантником. Травмированного Чухрая отправили в харьковский госпиталь, а вся дивизия отправилась на передовую и погибла. Тогда в Харькове ему и попался в руки учебник по кинорежиссуре, которая определила дальнейшую судьбу Чухрая. Он оставил книгу любимой девушке и отправился на фронт. После оккупации и освобождения Харькова Чухрай приехал за книгой, женился на девушке и снова отправился на фронт. Будущий режиссер воевал в десантных войсках, участвовал в битве за Сталинград, в подготовке Словацкого национального восстания. Ему приходилось прыгать с парашютом в тыл врага. Четырежды был ранен. «Сегодня модно вспоминать, что, идя в бой, мы кричали: «За Родину, за Сталина!» Я прошел всю войну и что-то не помню этого клича. Мат помню. Но суть не в том, что мы кричали, идя в атаку. Суть заключалась в том, что всем нам была дорога наша многонациональная родина, дороги честь и достоинство. И еще я думал о том, что, чудом оставшийся жить, я должен рассказать о своем поколении — поколении поистине великом. Думал я и о том, что, случайно уцелевший на этой войне, я обязан продолжать дело, за которое мои сверстники отдали свои жизни. Трагическая и славная судьба! Об этом я и рассказал в фильме «Баллада о солдате».
Георгий Юматов с детства мечтал о море. Его после демобилизации пригласили сниматься, и он пошел так, ради забавы. В весной 1941 года его приняли в военно-морскую школу. В 1942 году просьбу Юматова удовлетворили, и он отправился служить юнгой на катера Азовской флотилии.
Потом был рулевым сигнальщиком Дунайской флотилии. Катер, на котором он служил, обеспечивал десанты морской пехоты на Малую Землю и в Евпаторию, штурмовал Измаил. Затем было взятие Бухареста, Будапешта и Вены.
В Вене Юматов с моряками сумел захватить последний целый мост, который держали элитные части СС. Матросы в тумане подогнали катер к опоре моста, забросили кошки и полезли на мост. Они связками гранат подорвали несколько танков и передали радиограмму о том, что мост взят. Пошел в атаку десант. Но немцы, очнувшись от паники, поняли, что случилось, и успели перебить всех отчаянных моряков. В госпиталь попали только трое. После госпиталя Юматова комиссовали. Так что шрамы на спине Юматова, которые мы видели в фильме «Офицеры», это не работа гримеров.

life-news.ru


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Общество защиты потребителей встало на защиту надувных кукол
Румынское Общество защиты потребителей встало на защиту мужчины, купившего надувную куклу для секса и пожаловавшегося, что она перестала стонать.

На востоке России морозы перевалили за отметку минус 50 градусов
Конечно, это необычно, когда замерзли каналы в Неаполе, и лед сковал Черное море. Лютая стужа хозяйничает на Чукотке, в Якутии, на Камчатке и в Магадане. В Оймяконе (Якутия) уже столбики термометров ...

До Олимпиады в Токио далеко, а скандалы начались
Летом 2020 года в Токио пройдут Олимпийские игры. До них еще целый год. Однако уже на официальном сайте Олимпиады-2020 в разделе, посвященном маршруту олимпийского огня российские острова Итуруп, Куна ...

Южнокорейский президент отказала премьер-министру в отставке
Глава Республики Корея Пак Кын Хе решила оставить на посту главы кабинета министров этого государства Чон Вон Хона, который подал заявление об отставке после катастрофы парома "Севол".

Эксклюзивный концерт Майкла Лингтона
В конце ноября в Москве состоится концерт мировой знаменитости - певца Майкла Болтона. В этом концерте будет принимать участие его друг и солист коллектива - популярнейший саксофонист Michael Lingt ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Знаменитости » Война в жизни и на экране. Продолжение
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика