» Финляндия не хочет отказываться от планов возведения совместной с «Росатомом» АЭС
Опубликовано: 15 сентября 2014
Финская сторона не планирует замораживать масштабный проект по строительству АЭС с российским «Росатомом» из-за санкций ЕС.
По словам Александра Стубба, являющегося премьер-министром скандинавской страны, в правительстве Финляндии поддерживают продолжение совместного проекта и не опасаются за международную репутацию. По мнению политика, возведение новой АЭС является настолько важным и значимым, что должно находиться вне политики.
Контракт между российской и финской стороной на строительство новой АЭС «Ханхикиви-1» был заключен в конце 2013 года. Тогда же было подписано акционерное соглашение, регламентирующее источники финансирования и порядок управления объектом. Помимо этого, дочернее предприятие «Росатома» заключило длительный топливный контракт на 10 лет.
Общие инвестиции российской стороны в строительство могут составить до 100 млрд рублей. Помимо этого, более 15 крупных компаний Финляндии также решили присоединиться к перспективному проекту и планируют вложить в него до ?24 млн.
Циничная вылазка исламистов в Стамбуле
В новогоднюю ночь в ночном клубе Стамбула, гостями которого не раз становились звезды мирового уровня, террористы устроили стрельбу. По последним данным погибших 39, число раненых приближается к 70.
Сирийская блогерша-лесбиянка оказалась вымыслом американца
Блог сирийской лесбиянки из Дамаска ("A Gay Girl in Damascus"), привлекший внимание интернет-общественности к проблеме сексуальных меньшинств в охваченной волнениями Сирии, оказался вымыслом. В этом п ...
В Дагестане проведена антитеррористическая операция
Планам дагестанских террористов на майские праздники не суждено было сбыться. Помешали их осуществлению сотрудники правоохранительных органов республики.