18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Защита от коррозии


Опубликовано: 12 января 2012
Защита от коррозииЗащита металлоизделий от коррозии представляет собой применение целого ряда конструктивные и профилактические меры, включающих в себя повышение коррозионной стойкости сплавов, изолирование их поверхности от воздействия окружающей среды, их протекторную защиту.

Конструктивные и профилактические меры заключаются в общем повышении качества обработки поверхности изделий, в защите металлоконструкций от атмосферных осадков. В ответственных деталях прибегают к полировке поверхностей, что приводит к сокращению площади контактирующей поверхности металла со средой. Кроме того, с полированных поверхностей быстрее стекает влага. Для профилактики коррозии консервируют машины и механизмы специальными смазочными материалами с защитными свойствами.

Значительного увеличения коррозионной стойкости достигается путем добавочного введения в состав стали легирующих добавок: никеля,хрома, марганца, титана, меди. Очень стойки к атмосферной условиям нержавеющие легированные стали, которые в большом количестве содержат хром, создающий на поверхности изделий плотную оксидную пленку, совсем другое дело - нержавеющие трубы. Эта пленка пассивирует сталь. Углеродистые и низко¬легированные стали (при возможности) изготовляют с добавлением от 0,2 до 0,5 % меди, что приводит к повышению коррозионной стойкости (1,5...3 раза).

Самый распространенный способ для защиты строительных конструкций - изоляция поверхности металла от воз¬действия среды путем использования покрытий или получения на поверхности металлоизделий защитной пленки.
Неметаллические покрытия образуют на поверхности изделий защитную пленку, препятствующую проникновению к металлу влаги и предотвращают возможность начала и последующего развития коррозионных процессов.
В перечень неметаллических покрытий входят лаки и краски. Используют дегтевые, битумные, синтетические лаки, масляные краски, алкидные и эмали других видов. Санитарно-технические изделия (ванны,мойки ,раковины) в основном защищают неорганическими эмалями. Для этого на поверхность наносят тонкий слой смеси, состоящей из кварца, полевых шпатов, глины, буры.
В процессе обжига при температуре
750...800°С образуется силикатный расплав, равно-
мерно покрывающий поверхность изделия.
Полученная эмаль отличается высокой прочностью, твердостью, коррозионной стойкостью. Защитные покрытия также выполняют из полимеров — полиэтилена, поливи- нилхлорида, полистирола, эпоксидных смол. Поверхности закладных деталей сборных железобетонных изделий защищают с помощью цементно-полистнрольных или цементно-перхлорвиниловых обмазок.

Металлические покрытия в основном получают методом обработки поверхности изделия тонкой пленки другого металла. Делятся на покрытия анодные и катодные. Первые выполняют из металла, который находится правее в ряду напряжений защищаемого металла. Для стальных изделий анодной защитой является пленка из алюминия или цин¬ка. Если покрытие нарушается, то разрушается не основной металл, а покрывающий.В основном цинковые и алюминиевые покрытия применяют для защиты поверхности ЗД (закладные детали) железо-бетонных сборных конструкциях.
Катодные покрытия предохраняют металлоизделия от пря¬мого контакта с коррозионной средой. Катодную за¬щиту выполняют из никеля, олова, свинца. Такой вид за¬щиты работоспособный до момента, пока целостность покрытия не нарушена . Если имеется местное нарушение защитной пленки - начинается коррозия стали.
Защитные пленки формируют путем целенаправленной обработки деталей химическими реагентами ,которые обладают специальными свойствами. Следствием является образование на поверхности металла соединения с большой коррозионной стойкостью. Защитные пленки создают путем оксидирования, обрабатывая детали в горячем водном растворе сильных окислителей — едкого натра, селитры и перекиси марганца. Плотная и прочная пленка черного цвета на поверхности стали, состоящая из магнитного оксида железа, предо-храняет металл от дальнейшего окисления. Иногда прибегают к фосфатированию стали, обрабатывая изделия растворами фосфорной кислоты и ее солей. Получаемая пленка серого цвета надежно защищает металл от коррозии.
Протекторная защита заключается в соединении металла защищаемой конструкции с металлом, находящимся правее в ряду напряжений.

В этой гальванической паре металл протектора служит анодом. Он будет постепенно разрушаться, а основная конструкция останется целой. Данный способ применим для защиты изделий, монтирующихся во влажных грунтах или в морской воде.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Законопроект о выборах губернаторов
Прямые выборы губернаторов – одна из основных мер по реформированию политической системы России, которую предложил президент страны. Эти нововведения могут вступить в силу в первом полугодии 2012 года ...

Еще одна неудача Роскосмоса, потеряно два спутника
Специальная комиссия Роскосмоса расследует причину очередной неудачи с запуском на космодроме Байконур российского спутника "Экспресс-МД2" и индонезийского спутника "Телеком-3", выполненного специал ...

Ученые доказали - спиногрызы существуют
Безногие земноводные являются дальними родственниками современных лягушек, однако по своему внешнему виду они представляют собой нечто среднее между змеями и червяками. Земноводные размерами до полуто ...

Около 40 млрд рублей были выделены правительством на строительство арен в С ...
На днях было подписано постановление об инвестициях в построение стадионов специально к чемпионату мира, который состоится в РФ в 2018 году. В Ростове-на-Дону планируется строительство стадиона, котор ...

Аэропорт Нижнего Новгорода возобновил работу
Международный аэропорт в Нижнем Новгороде возобновил свою работу, после произошедшего ранее инцидента с «Боингом-737». Самолет, который прибыл из Хургады, во время посадки выехал за пределы взлетно-по ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика