» Власти Эстонии хамски обошлись с российским ученым
Опубликовано: 14 октября 2014
Власти Эстонии отказали во въезде на территорию страны известному российскому этнологу и антропологу, академику РАН Валерию Тишкову, который прибыл в Таллинн по приглашению Международного медиаклуба «Импрессум». Решение об этом они приняли еще 9 октября, но не удосужились сообщить об этом Валерию Тишкову или организаторам «Импрессума».
Следует отметить, что никакие санкции на ученого не распространяются. Прилетевший в столицу Эстонии ученый провел ночь в аэропорту в изолированном помещении, поскольку рейсов в Москву в этот день больше не было. На следующий день первым же рейсом ученый покинул негостеприимную Эстонию. Причин запрета на въезд эстонская сторона не удосужилась объяснить.
Тишков должен был выступать в Таллине уже в понедельник. Однако его не выпустили из зоны прилета. Так что доклад Тишкова собравшиеся смогут услышать по телемосту. Такая форма общения уже применялась для встреч с Владимиром Жарихиным и Игорем Коротченко, которых ранее тоже отказали во въезде. Ранее в Торонто (Канада) отказали во въезде российским экспертам области космоса. Они не смогли попасть на 65-й Международный астронавтический конгресс. Парадоксально, но на астронавтический конгресс не пустили летчика-космонавта Сергея Крикалева, который сейчас занимает пост первого заместителя директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам. Из десяти представителей России на конгресс смогли попасть только двое. Печально, что в жертву политическим амбициям приносится наука.
Создана бутылка, которую можно сворачивать
Если вы любите походы, наверняка знаете ценность воды, без которой долго не протянешь под палящим солнцем. Воду или напитки мы обычно берем с собой в бутылках. Но если подумать, это не очень удобно.
С чемпионата мира по хоккею в Хельсинки
На ЧМ в Хельсинки начались встречи ј финала. Теперь Швейцария, Чехия, США, Россия, Финляндия, Словакия, Канада и Швеция будут выяснять, кто из них сильнейший.
Смерть в аэропортах Шереметьево (Москва) и Уфы
24-летний Артем Чечиков с супругой возвращался на самолете из свадебного путешествия из Барселоны в Челябинск. Однако ему стало плохо, и пилот принял решение совершить посадку в ближайшем аэропорту. ...
Трагедия в Сеуле
В настоящую трагедию превратилось празднование Хелоуина в Сеуле. Более сотни тысяч молодых людей вышли на улицы корейской столицы повеселиться.