В июне прошлого года начальник УФМС России по Самарской области для ускорения получения российского гражданства получил через посредника взятку в размере 30 тысяч рублей.
Посредник за свои услуги получил 40 тысяч рублей. Областной суд Самарской области признал теперь уже бывшего начальника отдела УФМС виновным в получении взятки и присудил ему в соответствии с законом наказание в штраф в размере 900 тысяч. Не остался без внимания и посредник, размер его штрафа составит 1,85 миллиона рублей. Причем обоим фигурантам вменяется не просто ч. 1ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), но и ч.3 ст. 290 УК РФ (посредничество при взяточничестве группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.290УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере через посредника).
Скарабей смотрит на звезды
То, что по звездам ориентируются птицы и тюлени, было известно давно. Удивительную вещь обнаружили ученые из университета Ланд (Швеция): жук скарабей выбирается из навоза и ищет правильный путь, ориен ...
Исландия в ЕС не спешит
Правительство Исландии приняло решение отказаться от идеи присоединения к Европейскому Союзу, а также отменить планируемый референдум по данному вопросу.
Россиянам вернут зимнее время
Как сообщил накануне председатель парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников, в начале сентября в Государственную думу будет внесен проект закона, по которому россияне будут снова пе ...
ЧТО ТАКОЕ СПАСТИЧЕСКИЙ КОЛИТ?
Не могли бы вы подробно написать о спастическом колите сигмовидной кишки? Какое может быть лечение?Г.М.ДЬЯКОНОВА, Ростовская обл., г. Шахты