Одна из общественных организаций под названием "Безопасное отечество" обнародовала свои цифры по госзакупкам в 2013 году. Результаты шокируют и грозят кому-то тюрьмой.
Новый закон о госзакупках, действие которого как раз началось в 2012 году, обещал сделать все заказы государства прозрачными, и тем самым свести к минимуму коррупцию при распределении больших сумм денег. Однако на деле всё осталось по-прежнему.
По оценкам "Безопасного отечества" потери на взятках в 2013 году приближаются к рекордным цифрам в 290 млрд рублей! Лидерами среди регионов по "темным" тендерам стали Чукотка и Дагестан. Подобный же рейтинг среди министерств возглавили МВД и Минэнерго.
Выявить стандартную коррупционную закупку помогла теория, при которой нормальный тендер снижает первоначальную цену заказа на 10-15%, но такой порог преодолевала едва ли половина госзаказов. К тому же, под "странные" госзаказы автоматически попадают и тендеры с одним участником и, соответственно, победителем.
Неутешительным итогом исследования стал тот факт, что введение нового закона о госзакупках не привело ни к каким переменам в конкурсах на госзаказы.
Сурков вернется в Кремль в ближайшее время
Владимир Сурков, ранее занимавший должность вице-премьера РФ, вернется в Кремль в самое ближайшее время. Он станет помощником президента, отвечающего за вопросы инновационного развития.
Wolfenstein 3D запретили в Швейцарии и Австрии
Версию игры Wolfenstein 3D для iOS убрали из магазинов приложений App Store в Швейцарии и Австрии. Об этом сообщил в своем твиттере создатель игры, глава студии id Software Джон Кармак (John Carmack).
К 75-летию народного артиста России Андрея Мягкова
Он мог и не стать артистом. Родился в семье профессора Политехнического института. Еще в школе играл главные роли в постановках драмкружка, но больше его интересовали технические науки, окончил Ленинг ...
Двойное ускорение на запад
Россия выдвинула предложение по созданию железнодорожного пути между Москвой и Калининградом быстрее на 10 часов. В случае реконструкции, время пути будет занимать не большой одной ночи.
Заявление Сергея Лаврова об инструкциях руководства ЕС
Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в ЕС существуют письменная инструкции, которые обязательны для исполнения не только членами ЕС, но странами-кандидатами в эту организацию.