18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В музеях Петербурга началась война за иконы


Опубликовано: 31 января 2010
В музеях Петербурга началась война за иконыСотрудники петербургских музеев обратились в Общественную палату РФ (ОП) за поддержкой. Палату просят разобраться, на каких основаниях сегодня ценные экспонаты переходят на временное хранение в храмы, и какой будет их дальнейшая судьба.

Правительство сейчас работает над законопроектом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Пока закон не принят, однако уже более сотни храмов перешли в собственность РПЦ, и просьбы продолжают поступать. Так Александро-Невская лавра в Петербурге недавно заявила о своих правах на Благовещенскую усыпальницу и серебряную раку, созданную для хранения мощей Александра Невского. "Русский музей" уже передал на временное хранение икону XIV века "Богоматерь Одигитрия Торопецкая" в подмосковный храм. А Псковский музей попросили временно предоставить монастырю икону XIV века "Спас Елеазаровский".

Как отмечает представитель Общественной палаты Елена Зелинская, на данный момент сложилась сложная и неоднозначная ситуация. С одной стороны, последние двадцать лет в стране наблюдается возрождение православной церкви, восстановление храмов, повышается интерес людей к религии. С другой - музеи не планируют расставаться
с редкими ценностями. По ее мнению, принятие закона может разрешить многие спорные моменты, однако он должен учитывать интересы обеих сторон. По словам Зелинской, в ближайшее время в ОП пройдут слушания, касающиеся разработки закона о передаче имущества религиозным организациям.

"В связи с этим Общественная палата уже обратилась в Госдуму с просьбой обратить особое внимание на остроту проблемы. А также мы выступили с инициативой придать иконе особый статус и учитывать это при принятии закона", - отметила она.

Между тем, член Общественной палаты Сергей Вострецов убежден, что вопрос о передачи церковных святынь даже не должен стоять. "Наступает время, когда нужно платить по счетам. Это их законное имущество, и его нужно возвращать владельцу. Единственное условие, при котором имущество нельзя передать, - это условия хранения. Если церковь не может организовать необходимых условий, то вещь должна оставаться в музее", - заявил он.

Музейщики в свою очередь, с таким мнением абсолютно не согласны. "Этот вопрос нужно решать по каждому предмету индивидуально. А просто возьми и отдай, об этом даже говорить нельзя", - считает директор Государственного музея истории религии Борис Аракчеев.

Он подчеркнул, в первую очередь музейщики должны быть уверены, что для предмета культурного наследия будут созданы все необходимые условия хранения, и его состоянию ничего не будет угрожать. "Если будет выработан механизм сохранения предметов, то вопросы передачи можно обсуждать. Например, иконы XIV века - это уникальные вещи, и только музейщикам известно, как сложно их было сохранить в предыдущие годы", - отметил он.

Кроме того, сотрудники музея уже успели столкнуться с безответственностью со стороны религиозных деятелей. "С 80-х годов наш музей передал церквям более 200 предметов. Наши сотрудники ежегодно проверяют их состояние. Большинство результатов проверок нас устраивает, но есть вещи, которые пришлось забрать, так как они начали разрушаться. А три иконы XIX века были полностью утрачены. Когда мы поинтересовались, что же произошло, нам ответили "Бог дал, бог взял", - рассказал он.

Остается для музейщиков открытым вопрос и о доступности предметов культурного наследия, если

они будут переданы церкви. "Например, каждый может прийти в Эрмитаж и увидеть серебряную раку, получить здесь же информацию об этом предмете. Как это будет организовано в церкви - неизвестно. Насколько образовательный момент будет иметь значение, непонятно", - добавил он.

Впрочем, отмечает Аракчеев, вопрос о передаче церкви музейных экспонатов стоит давно. "Еще в 1948 году Сталин подписал распоряжение, в котором говорилось, что в церкви должны возвращаться вещи, необходимые для богослужения. Исключением стали вещи, представляющие культурную и художественную ценность. Затем было подобное распоряжение в 80-х годах. И каждый раз шли дискуссии. Музейщики очень консервативны, они, как правило, не хотят ничего отдавать. Может быть, благодаря этому качеству удалось сохранить уникальные вещи", - считает он.

В свою очередь представители церкви отмечают, что на все святыни, хранящиеся в музеях, они не претендуют. "Речь идет о передаче знаковых святынь, которые имеют значение в формировании самосознания человека", - пояснил профессор Санкт-Петербургской духовной академии диакон Владимир Василик.

Основной аргумент в пользу церкви, считает диакон, это разное отношение к тем предметам, о которых возник спор. "Если для музейщиков - это в первую очередь вещи, представляющие культурную и художественную ценность, то для нас - это святыни. Пойдите и попробуйте приклониться к иконе в музее. Где место раки - в зале для балов Зимнего дворца или в доме молитвы?" - подчеркнул он.

Представитель церкви уверен, что в храмах вполне могут организовать и достойное хранение ценных вещей. "Мы готовы сотрудничать со специалистами, и святыни должны быть доступны для них. Хотя в музеях также бывают не лучшие условия - то крыша протекла, то трубу прорвало. Да и у музейщиков не на все хватает времени, и эти вещи складируются и хранятся в непонятно каких условиях", - заметил он.

Напомним, закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения" разрабатывается министерством экономического развития РФ с 2007 года. В рамках этого закона предполагается, что РПЦ сможет вернуть храмы, а также архивные документы, музейные ценности и коллекции, принадлежавшей ей до 1917 года. Несмотря на отсутствие такого закона, возвращение церковной собственности их бывшим хозяевам уже идет. Так, за последние 15 лет РПЦ получила в собственность уже более сотни храмов на основании только распоряжений правительства.

В конце прошлого года икона "Богоматерь Одигитрия Торопецкая" была отдана из "Русского музея" в подмосковный храм Александра Невского, несмотря на заявления специалистов, что такой "переезд" губителен для предмета искусства.

Икона XIV века "Спас Елеазаровский" может отправиться из Псковского музея в храм Трех святителей Спасо-Елеазаровского в июле этого года. Музейщики высказали свои опасения о будущей сохранности старинной вещи. Однако в храме уже идет подготовка к принятию. Решение о передаче иконы "Спас Елеазаровский" было принято по инициативе губернатора Андрея Турчака во время визита в Псковскую область министра культуры РФ Александра Авдеева.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Кто кому в Сирии «партнер»? Часть 1
Год назад авиация международной коалиции, возглавляемой США отбомбилась по позициям правительственных войск Сирии. Четыре самолета два F-16 и два А-10 вошли в сирийское воздушное пространство со ст ...

Кристина Асмус закрутила роман с Иваном Охлобыстиным
Недавно СМИ стали писать, что известная российская актриса Кристина Асмус крутит роман с отцом шестерых детей Иваном Охлобыстиным.

Вышли из берегов Рейн и Сена
Затяжные дожди стали причиной выхода из берегов Сены и Рейна. Основное пополнение воды в Сене принесла река Марна. Она вышла из берегов и залила прибрежные поселки и деревне, кое-где жителям пришлось ...

Во вьетнамских джунглях нашли мужчин, которые прожили там сорок лет, бежав ...
Как сообщает одно из печатных вьетнамских изданий, в местных джунглях были обнаружены двое мужчин – отец и сын, которые провели вдали от цивилизации более четырех десятков лет. Отца и сына, которые бе ...

В соблазне "легких денег"
Сотрудники банков в последнее время все чаще сами оказываются преступниками. Так, несколько дней назад была раскрыта целая мошенническая группа работников Сбербанка. В одном из его московских отделени ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Новость дня » В музеях Петербурга началась война за иконы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика