» Грузовой корабль «Прогресс М27М» не удалось пристыковать к МКС
Опубликовано: 30 апреля 2015
Грузовой корабль «Прогресс М-27М», стартовавший с космодрома Байконур, должен был доставить на МКС кислород, топливо, аппаратуру для экспериментов, продукты питания, посылки для членов экипажа и подарки к предстоящим праздникам. Однако после вскоре после выхода на орбиту ЦУП перестал получать информацию с «грузовика», а сам «Прогресс» начал вращаться вокруг своей оси.
Ракета – носитель вывела «Прогресс» на более высокую орбиту. Специалисты ЦУПа попытались произвести сближение «Прогресса» и МКС. Однако это не удалось. Транспортный корабль продолжает полет в режиме неконтролируемой «закрутки». Между тем ВВС США обнаружили рядом с «Прогрессом» на орбите 44 обломка неизвестного происхождения. В ходе анализа параметров орбиты выяснилось, что первые две ступени ракеты «Союз» отработали нормально. Сбой произошел из-за третьей ступени. На МКС имеется все необходимое для нормальной работы, причем запасов хватит на 2-3 месяца. А на 19 июня запланирован старт американского грузового корабля «Dragon», который доставит на станцию несколько тонн грузов. Так что при наихудшем варианте, когда спасти «Прогресс» не удастся, придется внести коррективы в комплектацию грузов на американском корабле.
В Зейском района Амурской области продолжается расчистка дорог
В Зейском районе объявлен режим ЧС, продолжается расчистка дорог после мощнейшего снегопада. Все осложняется деревьями, рухнувшими под грузом снега, которые теперь мешают проезду техники.
Украина: ЛУКОЙЛ уходит
В пресс-релизе, опубликованном компанией ЛУКОЙЛ, говорится о сделке с австрийской фирмой AMIC Energy Management GmbH по продаже украинского подразделения российского гиганта «ЛУКОЙЛ-Украина».
Женщина украла ребенка из утробы матери
В США произошел шокирующий инцидент - из утробы женщины был вырезан недоношенный младенец. Крошку нашли живой через несколько дней после смерти матери.
Школьницы пытались совершить самоубийство прямо на уроке
- Мы хотели умереть, но стало так плохо от этого яда, что со слезами просили вызвать "скорую", - вспоминает четырнадцатилетняя Альфия*. - Мы не хотели устроить что-то показательное.