У многих людей, елка ассоциируется с Рождеством и Новым Годом. Однако, религиозные корни вечнозеленого дерева, уходят глубоко в прошлое, когда Христа еще не было.
На территории современной Швеции и Норвегии было обнаружено около 100 000 наскальных изображений елей. Археологи определили возраст этих рисунков. Они были изображены примерно в период с 1800 до 500 г. до нашей эры. По этим рисункам, историки делают выводы, что люди в этой местности считали ель священным деревом. Язычники выбрали для поклонения это дерево, так как оно по сравнению с остальными, всегда оставалось зеленым, а значит, в нем есть что-то загадочное. А если оно всегда зеленое, значит вечное. Поэтому ель была символом бессмертия.
Поклонение ели, быстро распространилось на территории Европы, где в то время еще не росла ель. Все это произошло еще до появления христианства. Это верования отразилось на различных традициях. Люди ставили ель при входе в дом и в доме. Водили вокруг нее ритуальные хороводы и приносили жертвы.
Впервые традиция украшать елку на Рождество, появилась в 1841 году. Королевское семейство украсило елку, и естественно, им начали все подражать. Сегодня традиция украшать елку распространилась очень широко. Но, скандинавские петроглифы говорят отнюдь не о христианском прошлом этой традиции.
Обама проспорил ящик пива премьеру Канады
Президент США Барак Обама поспорил на ящик пива с премьер-министром Канады Стивеном Харпером, что в финале хоккейного турнира Олимпийских игр в Ванкувере победят американцы.
Скандал вокруг флага России на Олимпиаде
Нешуточные страсти разгорелись вокруг почетного звания знаменосца сборной России на Олимпиаде в Ванкувере. Различные спортивные Федерации выдвигают своих кандидатов, однако окончательного решения Олим ...
Сроки поставки вертолетоносцев «Мистраль» не изменились
От министра промышленности России Дениса Мантурова поступило сообщение, что официального отказа от Франции не было и вертолетоносцы «Мистраль» должны поступить на вооружение, как было оговорено ранее.