18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия советует Западу не лезть не в свое дело


Опубликовано: 4 января 2011
Россия советует Западу не лезть не в свое делоРоссия предупредила Запад, чтобы он не лез в ее дела, обвинив его в попытке повлиять на суд, рассматривающий дело бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, и назвав его критику обвинительного вердикта "неприемлемой".

В своем опубликованном во вторник заявлении российское министерство иностранных дел утверждает, что осуждающее отношение Запада к решению, которое принял московский суд по итогам имеющего явный политический привкус второго процесса по делу Ходорковского, необоснованно. Бывший богатейший человек в России был признан виновным в хищении и отмывании денег.

Белый дом и ряд европейских внешнеполитических ведомств отозвались об оглашенном в понедельник обвинительном вердикте резко отрицательно, заявив, что он ставит под вопрос состояние законности в России и может служить примером избирательного правосудия.

Российский МИД ответил на это, что "данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации", а "попытки оказывать давление на суд неприемлемы".
Как сообщают адвокаты г-на Ходорковского, во вторник судья Виктор Данилкин явно не собирался заканчивать зачитывать приговор и переходить к оглашению наказания.

Прокуратура просит приговорить г-на Ходорковского и его бывшего
делового партнера Платона Лебедева к 14 годам заключения. Их обвиняют в хищении нефти на сумму 27 миллиардов долларов, добытой "ЮКОСом" - их компанией - в период с 1998 по 2003 год, и отмывании средств от ее продажи. Если их приговорят к максимальному сроку, это будет означать, что они могут остаться за решеткой до 2017 года. В прошлый раз, после ареста в 2003 году, их приговорили к восьми годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от налогов. Сейчас срок их заключения может продлиться еще на шесть лет.

Инвесторы считают, что более мягкий приговор- например, девятилетний срок, который закончится в 2012 году- увеличил бы доверие к обещаниям российского президента Дмитрия Медведева укрепить независимость судов.

Многие считают обвинения, выдвинутые против г-на Ходорковского, абсурдными. Бывший министр экономики Герман Греф заявил на суде, что, если бы при нем произошло хищение такого масштаба, он бы это заметил. Однако во вторник г-н Данилкин в свою очередь заявил, что, по его мнению, показания г-на Грефа подтверждают позицию обвинения.

Обвинение утверждает, что г-н Ходорковский использовал схемы трансфертного ценообразования, чтобы изымать нефть у добывающих компаний, контролировавшихся "ЮКОСом". Сам он говорит, что его судят за обычные деловые практики, что все предприятия, между которыми совершались сделки, входили в структуру нефтяной компании, и что прибыль вкладывалась в развитие "ЮКОСа".

По словам представителей защиты, пока приговор не дает им поводов надеяться на сравнительно легкое наказание. Ведущий адвокат г-на Лебедева Константин Ривкин отмечает, что судья зачитывает приговор так быстро, что защита не успевает за ним уследить. Защитники даже не смогли точно понять, какое количество нефти украли, по мнению судьи, их подзащитные. Г-н Ривкин считает, что в приговоре говорится даже о большем количестве, чем в обвинительном заключении.

"Вряд ли приговор будет мягким, но надежда есть всегда", - говорит адвокат.

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Александр Темерко, сейчас живущий в эмиграции в Лондоне, предполагает, что судья оставит бывшего олигарха в тюрьме до 2015 года. "Оставить его в тюрьме велел Путин", - заявил г-н Темерко, намекая на сказанные две недели назад слова г-на Путина о том, что "вор должен сидеть в тюрьме".

"Это его дело. Путин бросил его в тюрьму и только Путин может его выпустить", - добавил бывший вице-президент нефтяной компании.

Арест Ходорковского в 2003 году под прицелом автоматов многие рассматривают как наказание за вызов, который он бросил власти г-на Путина, начав финансировать оппозиционные партии и лоббировать строительство независимых от государства нефтепроводов.

Продолжающееся уже семь лет судебное преследование г-на Ходорковского помогло г-ну Путину, перешедшему в дальнейшем на пост премьер-министра, но сохранившему лидирующие позиции в правящем тандеме, передать стратегические секторы экономики под контроль государства и удушить оппозицию.

Бывшие деловые партнеры г-на Ходорковского усилили противостояние, предъявив российскому государству рекордный иск на сумму 98 миллиардов долларов за "незаконную экспроприацию ЮКОСа", которая, по их мнению, произошла после ареста г-на Ходорковского, когда нефтяная компания номер один в стране была обвинена в неуплате налогов на сумму 33 миллиарда долларов и раздроблена. Ее активы по большей части достались контролируемой государством "Транснефти".

Заседающий в Страсбурге Европейский суд по правам человека должен огласить свой вердикт по этому делу в начале следующего года.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Российский боксер Лебедев одержал победу в поединке за чемпионский титул
Боксер из России Денис Лебедев провел матч за чемпионское звание в тяжелом весе с соперником из Польши Павлом Колодзеем и завоевал в нем убедительную победу.

Люблю грозу вначале мая?
В разных районах Москвы прошли ливни с грозами, град при порывах ветра до 15 метров в секунду. При таких условиях возможно повреждение широкоформатных конструкций рекламных щитов, обрыв линий электроп ...

Москва девятый раз участвовала в акции «Ночь в музее»
В акции «Ночь в музее» участвовали многие страны, но в Москве в ней приняли участие 1,5 миллиона человек, это рекорд. Символом акции стала мудрая, не спящая ночью сова. Более 250 музеев, библиотек, ...

Путин велел "вытащить людей из трущоб"
Похоже, что заседание окружной партконференции "Единой России" прошло для ее посетителей под девизом "Вспомнить все".

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя поселка Цаган-Ам ...
В Яшкульском МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении жителя республики, подозреваемого в сов ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
6.01.2011 » "Спартак" огорчил СКА
14.10.2015 » Так вот кто снабдил боевиков ИГИЛ джипами Toyota!
15.03.2013 » На Камчатке опять свирепствует циклон
2.09.2009 » Государство защитит усыновленных
1.02.2024 » Кто и зачем сбил Ил-76 с пленными
7.10.2015 » Поиск мужчины, пропавшего в провале возле дома, будут вести кемеровские шахтостроители
25.01.2012 » Барак Обама: послание конгрессу США
3.08.2012 » Полет космического аппарата \"Бион-М\" был отменен из-за жаркой погоды
2.11.2010 » Аквалангист отбился от акулы камерой
18.10.2013 » В Нижнем Новгорде врачи скорой помощи отказались помочь пострадавшим в ДТП


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Россия советует Западу не лезть не в свое дело
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика