18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Китай неторопливо скупает Европу


Опубликовано: 17 октября 2010
Китай неторопливо скупает ЕвропуВ прошлую субботу глава китайского правительства Вэнь Цзябао начал своё европейское турне. Вот уже 24 года как китайский премьер не наносил визита в Грецию.

И отнюдь не случайно для посещения он выбрал именно тот года, когда Греция, как, впрочем, и вся Европа, столкнулись с тяжелейшим кризисом.

После своего трёхдневного пребывания в Афинах Вэнь Цзябао увёз в своём портфеле 13 двусторонних соглашений о сотрудничестве в таких областях как морской транспорт, кредиты, телекоммуникации, экспорт и культурные обмены. При этом Китай принял на себя обязательство продолжать приобретение долговых обязательств Греции.

Кроме того, Китай выдвинул пять очень заманчивых предложений: создать специальный фонд содействия китайско-греческому сотрудничеству в области морского транспорта с первоначальным взносом в размере пяти миллиардов долларов; передать под управление китайских деловых кругов греческий порт Пирей, являющийся идеальным перевалочным пунктом для китайского экспорта в Европу; довести в течение пяти лет объём двусторонней торговли до восьми миллиардов долларов; увеличить обмен в области туризма, культуры и гуманитарных наук; согласовать позиции и действия в международных организациях. Выступив с речью в греческом парламенте, премьер Госсовета КНР направился в Брюссель, чтобы присутствовать на восьмой встрече Азия-Европа (ASEM), на 13-й встрече на высшем уровне Китай-ЕС, а также для того, чтобы нанести официальный визит в эту страну по приглашению своего бельгийского коллеги Ива Летерма (Yves Leterme). Вэнь Цзябао завершит своё турне посещением Италии и Турции.

До настоящего момента европейские представители полагали, что на встречах в верхах ЕС-Китай они могут выступать с позиции силы. Они позволяли себе вызывающие действия, как, например, встреча европейских лидеров с Далай-Ламой, на которую Пекин ответил переносом XI двустороннего саммита; или присуждением премии Сахарова от имени Европарламента китайскому правозащитнику Ху Цзя (Hu Jia), несмотря на предупреждения и недовольство пекинских властей. Однако кризис склонил чашу весов на переговорах в пользу Китая, который в ходе визита намерен достичь целый ряд целей. В частности, разрешения Европы на экспорт китайских высокотехнологичных товаров. Но главное, чего добивается Китай, это изменения соотношения голосов в Совете 24 директоров, который управляет деятельностью Международного Валютного Фонда, или в большой "двадцатке" (G-20).

Евросоюзу вряд ли удастся выступить на встрече с Китаем в качестве ревностного защитника прав человека. Единственным остающимся в его распоряжении рычагом, которым он должен умело воспользоваться во время переговоров, является требование осуществить оценку реальной стоимости юаня по отношению к другим мировым валютам. По мнению европейских представителей, обменный курс китайской денежной единицы "чрезмерно занижен". В чём действительно нельзя сомневаться, так это в том, что после недельного пребывания в Европе Вэнь Цзябао вернётся на родину ещё более уверенным в возможностях своей Китая, а европейские страны заполучат ещё более сильного соперника, чем раньше. (За восемь первых месяцев нынешнего года товарообмен между ЕС и Китаем увеличился на 30% и превысил 300 миллиардов долларов; в прошлом году Китай стал мировым лидером по объёму экспорта, отодвину на второе место Германию).

Другое дело, если бы за переговоры с Китаем от имени всех стран взялась Европейская служба действий в области внешней политики (ЕСДОВП). Однако всё указывает на то, что этого не хотят сами страны, входящие в так называемую группу PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция Испания) и убеждённые, что получат больше выгоды от сепаратных переговоров с Поднебесной Империей. Да и ЕСДОВП пока не особенно готова к проведению двусторонних переговоров, поскольку её руководитель, которая одновременно является Верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза, в настоящее время занята назначением послов ЕС в 27 стран. Задача не из простых. А для Китая - только лучше. Отсутствует, таким образом, среднесрочная стратегическая перспектива. Когда в отношениях начнёт чувствоваться напряжённость, а конкурентная борьба - усиливаться, Китаю достаточно будет показать свой набор греческих долговых обязательств, чтобы Германия или Франция отчётливо поняли, что будущее евро уже находится не в их руках. Китайцы только что приобрели нечто большее, чем половину Греции. Они купили финансовую систему Португалии, Ирландии, Италии, Греции и Испании.

P.S.
И маленькая новость в завершение статьи: Китай также предоставит помощь финансовой системе и экономике Республики Сан-Марино, где строго соблюдается тайна банковских вкладов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
В тундре Пуровского района в результате перестрелки с оленеводами погибли два менеджера завода по подготовке конденсата к транспорту Андрей Ходаков и Денис Свистунов. По подозрению в убийстве задержа ...

Памяти воистину народного и всеми любимого артиста посвящается
Не стало народного не только по званию, но и по сути артиста, любимца нескольких поколений зрителей Владимира Зельдина. Он скончался в НИИ скорой помощи имени Склифосовского на 102 году жизни. Что п ...

Принц получил наследство от незнакомца
Испанский предприниматель Хуан Игнасио Балада Льябрес назначил своими наследниками принца Астурийского Фелипе и восьмерых несовершеннолетних внуков короля Испании.

В Петербурге осуждена банда неонацистов
Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор участникам очередной неонацистской группировки. На счету банды - семь убийств, в том числе ученого Николая Гиренко, который выступал в качестве эксперта п ...

Подводные лодки, произведенные в СССР, не надежны?
Как сообщают журналисты из различных информационных источников, на индийской подлодке, которая еще изготавливалась советскими специалистами, погибли люди. В данном случае речь идет о нескольких офицер ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
1.12.2013 » Чиновники Карачаево-Черкесии начисляли социальную помощь «мертвым душам»
31.01.2021 » ДТП в Самарской области унесло 12 жизней
5.07.2018 » Спасатели нашли юных футболистов, пропавших в пещерах
18.09.2009 » Садальский шокировал Киркорова своей речью
21.03.2014 » \"Независимый\" антикоррупционер арендует апартаменты за 1 миллион рублей в месяц
18.01.2010 » Дума сохранит россиянам пенсионный возраст
26.04.2014 » В Хасавьюрте нейтрализованы боевики бандподполья
27.03.2020 » Суперраспространители инфекций – кто они? Часть 1
20.08.2019 » Посадка на кукурузное поле. На этот раз обошлось. Часть 2
3.02.2014 » Тольятти: «Памятник преданности»


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Китай неторопливо скупает Европу
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика