18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Паранджа - немусульманское изобретение


Опубликовано: 11 сентября 2010
Паранджа - немусульманское изобретение а взгляд обывателя, исламские традиции кажутся непонятными и в чем-то даже неприемлемыми. Женщины с закрытыми лицами, религиозная мотивация террористов формируют специфическое видение этой религии.

При этом далеко не все закрепившиеся в обществе установки относительно внешних проявлений ислама зафиксированы в священных Писаниях.
Ислам - вторая по количеству последователей религия в России, и, как отмечает исполнительный директор Ассоциации этнографов и антропологов России Ахмед Ярлыкапов, в разных регионах ее формы отличаются. "На Северном Кавказе у нас есть действительно несколько регионов, где наиболее полно придерживаются традиций, например в Чечне и Ингушетии", - говорит он.
Любопытно, что различные действия, которые приняты в исламе, на самом деле пришли из других культур. "Например, калым - это наследие доисламское. Это наследие тех времен, когда девушка считалась собственностью своей семьи. Семья жениха выплачивала сумму семье девушки, буквально покупая ее, - рассказывает антрополог. - А так называемая бурка, или паранджа, которая закрывает полностью женщину, является наследием иранской оседлой городской культуры, когда женщина оказывалась затворницей. Эта традиция существовала до ислама.
Когда мусульмане пришли и завоевали иранский мир, иранские традиции вдруг оказались мусульманскими. Женщина не обязана закрывать лицо по исламским традициям, - продолжает эксперт. - Среди таких вот обычаев, допустим, я бы хотел назвать бытующее до сих пор в Северной Африке женское обрезание. Каждый год исламские ученые Египта выдают богословское заключение, что это не исламская традиция, что это запрещается исламом. Тем не менее этой ужасной процедуре подвергаются до 90% девочек".
Стоит отметить, что с точки зрения ислама женщина абсолютно независимый и в экономическом плане человек. "Если взять пример Пророка Мухаммада, то его жена Хадиджа - она абсолютно спокойно занималась бизнесом. Она была его гораздо богаче. Более того, Хадиджа спонсировала его деятельность. И даже есть пример, когда она подарила, по-моему, 40 овец кормилице Мухаммада просто из благодарности, что она его выкормила. А мусульмане продолжают оглядываться назад и придерживаться правил, которые не имеют никакого отношения к исламу и являются наследием национальных традиций того мира, тех регионов, куда ислам пришел когда-то", - объясняет Ярлыкапов.
Если вспомнить Россию начала ХХ века, то можно увидеть, что мусульманки не закрывали своих лиц уродливой паранджой, они очень активно участвовали в жизни общества, а девочки спокойно получали образование.
"Сегодня мусульманская община в России находится в глубочайшем кризисе. Огромная проблема с лидерами, которые могли бы сориентировать людей", - говорит он. Но при этом уточняет, что лидеры - это вообще большая проблема мусульманского мира. "Это не религия соборов, на которых все решается, а религия интерпретаций. Она сильно зависит от мнения авторитетных людей. Человек может обосновать что угодно, как угодно. И, к сожалению, находятся люди, которые обосновывают в том числе и возможность терактов. В Коране четко сказано, что убийство даже одного человека равнозначно убийству всего человечества. Кроме того, имеется полный запрет на самоубийство".
В России проблемы различий в интерпретации вероучения тоже есть. Сравним Дагестан и Татарстан. В первом проблема примерно такая же, как в Израиле. Это очень жесткое разделение на ультрарелигиозную и ультрасветскую

часть. Это произошло потому, что Дагестану в наследство от Советского Союза достался очень сильный светский сектор. Вместе с тем за 90-е годы там вырос очень серьезный ультрарелигиозный сектор, который культурно другой.

А тот же Татарстан остается мусульманским, но в целом он находится в общем российском культурном поле. Этот регион органично вплетен в общероссийское пространство.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА: Ислам в России
Ислам - вторая по количеству последователей религия в России. В настоящее время нет точных статистических данных по численности мусульман в Российской Федерации.
По оценке главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, в России сегодня проживают 23 млн. мусульман, представляющих 38 народов. По данным социологический опросов, 5-6% респондентов (около 7 млн. человек) называют себя мусульманами. По данным разных экспертов, с исламской культурной традицией себя отождествляют в России от 8% до 10% населения, или 12-15 млн. человек.
По данным Министерства юстиции Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2010 года зарегистрировано 4127 исламских организаций.
В ряде субъектов мусульманство является преобладающей религией. В Республике Дагестан зарегистрирована 701 организация, в Республике Ингушетия - 17, в Чеченской Республике - 155, в Кабардино-Балкарской Республике - 124, в Карачаево-Черкесской Республике - 111. В республиках Татарстан и Башкортостан ислам исповедуют более половины населения (зарегистрировано 1087 и 559 организаций соответственно).
В России в наибольшей степени ислам распространен среди татар (за исключением кряшен и нагайбаков), башкир, кумыков и ногайцев, азербайджанцев, казахов, узбеков, туркменов, киргизов, а также среди народов, принадлежащих к нахско-дагестанской и абхазо-адыгской языковым семьям.
Основной формой ислама в Российской Федерации является суннизм. Мусульманские народы тюркской группы исповедуют суннизм ханафитского мазхаба, северокавказские народы в большинстве своем придерживаются шафиитского мазхаба. Значительная часть проживающих в России азербайджанцев исповедуют шиизм джафраитского (имамитского) направления, однако организационно они, как правило, входят в суннитские централизованные структуры. В Дагестане, Чечне и Ингушетии распространены суфийские тарикаты - кадирийя (преимущественно горные части Чечни и Ингушетии), нашкбандийя (равнинная часть Чечни) и шадилийя (Дагестан). С 1994 года в стране распространяется ханбалитский мазхаб в форме своего наиболее радикального направления - салафизма, или ваххабизма. В настоящее время салафизм исповедует часть населения Дагестана и Чечни, салафитские общины есть также в других регионах страны.
Нетрадиционные направления ислама в России представлены относительно слабо. К ним относятся некоторые синкретические суфийские ордена, секта ахмадийя, а также новые религии, имеющие исламское происхождение, - Вера Бахаи (бахаизм) и СУБУД.
Лидерство в исламском сообществе (умме) России оспаривают друг у друга Центральное духовное управление мусульман России (Уфа) и Совет муфтиев России (Москва).
Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ) образовано в 1789 году указом императрицы Екатерины II как Оренбургское магометанское духовное собрание. После 1917 года преобразовано в Центральное духовное управление мусульман. В 1944 году разделено на четыре управления и переименовано в Духовное управление мусульман европейской части СССР и Сибири. В 1992 году решением VI съезда мусульман России и европейских стран СНГ переименовано в Центральное духовное управление мусульман России и европейских стран СНГ.
Другой централизованной организацией, в значительной степени определяющей позицию российского ислама, является Совет муфтиев России (СМР).
Центром, координирующим деятельность мусульманских духовных управлений Северо-Кавказского региона, является Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК).


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





"Козел" и "ломовая лошадь": кто виноват и что делать?
Почему избы все горят, а кони скачут? Есть ли настоящие мужчины и где они обитают? Алексей Просекин и Марина Хмеловская рассказывают, как изменить свое отношение к мужу, чтобы ему больше не хотелось ...

Деньги за старые авто заплатят в 2010 году
Пилотный проект по стимулированию покупки отечественных автомобилей, который будет предусматривать выплату компенсаций за утилизацию старого автомобиля, стартует в 2010 году в России.

Госдума пытается отправить в отставку главу Минобрнауки
Руководители трех фракций Госдумы России (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») передали в администрацию главы страны обращение с просьбой об отставке руководителя Министерства образования и науки Дмит ...

Жертвами стихии в Калининградской области стали два человека
Около 24 тысяч человек в Калининграде к полудню сегодняшнего дня лишены электроснабжения, которое было нарушено штормовым ветром минувшей ночью. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в городском управлении по д ...

Жизнь приморцев, пострадавших от двух тайфунов в 2016 году, налаживается
224 семьи, потерявшие жилье во время прохождения тайфуна «Лайонрок» в августе 2016 года, получили новое жилье. За счет краевого бюджета были приобретены дома или квартиры в зависимости от пожеланий ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Паранджа - немусульманское изобретение
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика