18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров


Опубликовано: 1 августа 2010
Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеровПрезидент Медведев предложил реформировать Россельхозакадемию за чрезмерное увлечение "вопросами жизни во Вселенной", как он назвал фундаментальные исследования, вместо "важных для государства задач"- то есть прикладных.

Президент Дмитрий Медведев, выступая в Кремле 29 июля, раскритиковал работу Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) и поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову и главе Минсельхоза Елене Скрынник "дать предложения о дальнейшей работе академии сельскохозяйственных наук". При этом он не исключил, что, "может быть, ее надо реформировать".

Беседа

На такие эмоциональные заявления Медведева натолкнули слова Елены Скрынник о том, что сельхозакадемия занимается не прикладными, а только фундаментальными исследованиями.

"Для меня удивительно это слышать. Чем же она занимается? Вопросами жизни во Вселенной?"- поинтересовался глава государства.

Дмитрий Медведев задался вопросом: "А нужна ли такая академия?" "Если она нужна, то в ваших руках, чтобы она занималась важными для государства задачами",- обратился Медведев к министру сельского хозяйства.

Он предложил: "Если необходимо, давайте поменяем правила, полномочия этой академии".

Бесполезная и
дорогая "фундаменталка"

Первые лица государства в последнее время вообще довольно нервно реагируют на "фундаменталку": сам Медведев предпочитает уже готовые научные разработки, в идеале - уже готовые к продаже. Например - в центре "Сколково". А премьер-министр Владимир Путин в ответ на просьбы ученых об увеличении финансирования "большой" академии (РАН), ставит им в пример "Гришу Перельмана, бессребреника", который "теорему доказал, а от миллиона отказался".

"Минсельхозу выгодно вешать на нас неудачи отрасли"

В академии были "неприятно удивлены" реакцией президента и теперь даже опасаются закрытия учреждения. Так, заместитель президента РАСХН Анатолий Шпилько, отвечающий за правовые вопросы, заявил GZT.RU, что Академия действительно создана для фундаментальных исследований, а все прикладная наука сосредоточена в Минсельхозе.

"У министерства есть многочисленные территориальные и региональные НИИ, которые и занимаются прикладными разработками - их заказывают и финансируют субъекты федерации. Если мы вместо генетики, селекции, цитологии, почвоведения займемся чем-то иным, то, я полагаю, Счетной палате это не понравится. Тем более что не так давно Минсельхоз утвердил нашу десятилетнюю программу по фундаментальным исследованиям",- объясняет Шпилько. Один из академиков на условиях анонимности заявил GZT.RU, что над РАСХН "давно сгущаются тучи", а Минсельхозу "выгодно вешать на нас все неудачи отрасли".

"Это не работа"

Сам Медведев отрицательно оценил итоги встречи с министрами. "Очень много слов было сказано. Практических действий и предложений по решению проблем не услышал. Очень жаль. Это не работа", такая запись появилась в Twitter президента по итогам встречи.

"Академия и правда работает в советском стиле"

Некоторые члены РАСХН согласны с президентом, что в академии "нужно что-то менять".

"В некоторых вопросах академия и правда работает в советском стиле: все только и делают, что пишут бесконечные отчеты. Нет самостоятельности. Академия как пристегнутая лошадь по отношению к Минсельхозу, который требует от нее выполнять роль научного аппарата. В итоге страдают актуальные исследования",- заявил GZT.RU академик РАСХН Анатолий Гончаренко.

Директор НИИ сельского хозяйства "Немчиновка" Виктор Кутровский утверждает, что академия и так трансформируется. "То, что в ее системе не все идеально, и так все знают. Академия сейчас пересматривает список НИИ, отказывается от балласта",- заявил GZT.RU Кутровский.

"Нельзя реформировать академию в сторону закрытия. А в сторону улучшения - следует. Мы себя в грудь не бьем, но страну худо-бедно кормим",- добавил Гончаренко.

"Если президенту не хватает более приближенных к жизни, прикладных исследований, то на эти цели также необходимо выделять деньги. Разве мы против заниматься наукой, разве мы против работать в поле? Однако все ровно наоборот: у академии изымают земли в огромном размере, финансирование снижается",- недоумевает Анатолий Шпилько.

"Поддержка сельхозакадемии смехотворна. Младший научный сотрудник получает 5-6 тыс. рублей, член-корреспондент- 20 тыс., академики- 30 тыс.",- объясняет Анатолий Гончаренко.

"А кто-то еще говорит о продовольственной безопасности России. И в то же время закрывает ведущий, уникальный в своем роде НИИСХ "Немчиновка", который обеспечивает 20% семян зерновых культур в стране, а пахотные поля передают в проект "Сколково". Что будет с институтом, неясно",- рассказывает Баграт Сандухадзе, один из инициаторов открытого письма президенту Медведеву в поддержу "Немчиновки".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Ученые: Содовая и соки смертельно опасны
Новое исследование израильских ученых показало, что чрезмерное употребление сладкой газированной воды и подслащенных фруктовых соков может привести в будущем к серьезным заболеваниям печени.

Алексей Чумаков женится на Юлии Ковальчук
Бывшая солистка группы "Блестящие" Юлия Ковальчук и популярный российский певец Алексей Чумаков объявили о своей скорой свадьбе. Торжественное событие намечено на апрель следующего 2010 года.

Кто кому в Сирии «партнер»? Часть 1
Год назад авиация международной коалиции, возглавляемой США отбомбилась по позициям правительственных войск Сирии. Четыре самолета два F-16 и два А-10 вошли в сирийское воздушное пространство со ст ...

Кадыров рассказал о потере веры в Деда Мороза
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал журналистам, что в детстве искренне верил в существование Деда Мороза, и разочаровался, узнав, что сказочный волшебник оказался его односельчанином, сообщает РИА ...

Ажиотаж вокруг американского доллара
Как сообщают журналисты популярного украинского издания "Комерсантъ", возникший ажиотаж вокруг американского доллара заставил украинских жителей скупить рекордное количество иностранной валюты. Так, у ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Медведев усомнился в пользе генетиков и селекционеров
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика