18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» У воров появилась новая специализация - охота за собаками


Опубликовано: 20 июля 2010
У воров появилась новая специализация - охота за собакамиЗащитники животных бьют тревогу: в России набирает обороты так называемый "догнэппинг", своего рода ноу-хау криминального бизнеса.

Речь идет о массовой краже собак для получения выкупа или продажи.

Милицейские сводки ежедневно фиксируют до 700 похищений лучших друзей человека не только престижных пород, но и "дворян". И если раньше лохматые сторожа охраняли людей и их имущество от воров, то сегодня зачастую они уже сами нуждаются в нашей защите. Почему же "догнэппинг" поразил и Россию? Одна из причин (не для впечатлительных людей): собачье мясо для некоторых народов с азиатского континента является традиционным деликатесом. И на российском рынке появилась целая "черная" сеть, которая скупает собак определенных пород. В группу риска от любителей такой страшноватой для нас кухни попадают сибирские лайки, французские бульдоги, сенбернары.

Появились и специализированные воры, которые охотятся за породистыми собаками для перепродажи. Такой черный бизнес становится прибыльным делом. Например, цена на щенков породы швейцарская овчарка достигает трех тысяч долларов. И некоторые недобросовестные заводчики предпочитают не вкладывать деньги в покупку и содержание будущих чемпионов, а попросту
стараются их украсть. Спрос на щенков престижных пород остается высоким, поэтому продать украденного малыша не составляет труда.

Конечно, не всех элитных собак можно украсть. Попробовал бы кто-нибудь похитить сотрудника МЧС, знаменитого золотистого ретривера по кличке Чарли. На его счету - десятки спасенных жизней. За самоотверженность, проявленную в поисково-спасательных работах на Саяно-Шушенской ГЭС, Чарли награжден премьер-министром Владимиром Путиным новым ошейником с именным медальоном. Лохматого героя можно было увидеть на пострадавшей в результате взрывов шахте "Распадская".

На Западе "догнэппинг" существует не один десяток лет. Особенно охотятся за теми домашними любимцами, которым их хозяева-миллионеры завещали довольно большие состояния.

Например, сегодня в США злоумышленники угрожают похитить с целью выкупа мальтийскую болонку по кличке Беда. Ей покойная хозяйка-миллиардерша завещала 12 миллионов долларов.

К счастью, эта разновидность "догнэппинга" российским владельцам собак не грозит: по нашему законодательству нельзя наследником сделать животное.

Клеймо от вора

Как же уберечь наших любимцев от кражи? Многим щенкам ветеринары в первый же месяц жизни делают специальную "татушку" на внутренних сторонах задних ног. Или несмываемой краской наносят татуировку на ухо животного, с внутренней стороны. Татуировки на животных стали отпугивать похитителей.

Недавно появился новый способ защиты от воров: в холку животных вшивают специальный микрочип, на котором записана вся их "биография", от дня рождения до характерных примет и телефона хозяина. Ветеринары уверяют, что к концу года могут таким образом "заклеймить" всех столичных четвероногих жителей.

Друг за долги

На днях судебные приставы Иркутской области за долги арестовали у местных жителей, задолжавших за полтора года коммунальщикам около 130 тысяч рублей, двух мопсов и французского бульдога. Стоимость всех трех животных была оценена в 10 тысяч рублей. По данным приставов, этих собак семья держала для разведения и последующей продажи щенков.

Напомним, с 1 января 1995 года действует новый Гражданский кодекс РФ. В соответствии со ст. 137 ГК в отношении домашних животных применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или другими правовыми актами не установлено иное. Другими словами, животные, в том числе, естественно, собаки и кошки, проживающие с человеком, являются его имуществом. И домашние питомцы могут быть предметом любых сделок. В отношении животного можно заключить договор купли-продажи, договор дарения, отдать его по доверенности или по завещанию. По доверенности можно продать, купить, подарить животное, сдать в приют или пристроить на время в "собачью" гостиницу. Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Однако до сих пор еще с трудом уживается в сознании граждан то обстоятельство, что все отношения по поводу животных подпадают не только под общие нормы гражданского права, но и Уголовного кодекса. Недавно житель карельского поселка Святозеро обнаружил, что со двора его дома пропала породистая лайка. Собаку мужчина купил чуть более полугода назад, чтобы ходить с ней на охоту.

Расстроенный хозяин о пропаже четвероногого друга сообщил в милицию. Сыщики нашли вора. Соседка, живущая на той же улице, решила, что лайку можно продать за хорошие деньги, и ночью увела ее. Возбуждено уголовное дело по статье УК "кража". Теперь любительнице чужих собак грозит до двух лет лишения свободы.

Уголовная ответственность предусмотрена и за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. Наказание за это преступление - штраф до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до одного года, либо арест до шести месяцев. Если же преступление совершила группа лиц, то штраф увеличивается до 300 тысяч рублей. А в тюрьму можно загреметь до двух лет.

Существуют и общие рекомендации, чтобы уберечь собаку от похищения. Не оставляйте животное в одиночестве. Помните: ни один Мухтар не сможет справиться со злоумышленником, вооруженным шприцем с парализующим лекарством.

Не разрешайте детям самостоятельно выгуливать животных. Забрать у ребенка его любимца бывает довольно просто. Если же беда произошла, можно обратиться в частное сыскное агентство по розыску пропавших животных - такие уже появились в России.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Вспышка сальмонеллеза в детском саду Иркутска
В Иркутске в детском саду №123 зарегистрирован 31 случай заболевания сальмонеллезом. Заболели 28 детей и три сотрудника детского сада. У 14 человек сальмонеллез протекает как заболевание средней и лег ...

Все грузовики вернулись в Россию с Донбасса
России. Еще одна колонна , 41 по счету, доставила гуманитарный груз Донбассу. "Две колонны МЧС прошли таможенный и пограничный контроль на государственной границе и сейчас следуют по территории Ростов ...

В Иркутском ботаническом саду будет открыт японский уголок
Иркутский ботанический сад ИГУ получил очень ценную посылку из Японии. В пакетах находится «зеленое наследие Хиросимы» - семена растений, переживших ядерный взрыв и не мутировавших. В ядерной пустыне ...

Нашу планету спасли инопланетяне?
Что произошло 30 июня 1008 года над сибирской тайгой? Что за объект, вспыхнув как солнце, летел несколько сотен километров, а потом взорвался на высоте 5-10 километров, образовав сплошной повал тайги ...

В одном из мужских журналов появились фотографии обнаженной жены Валерия То ...
Жена Валерия Тодоровского, известного российского режиссера, Евгения Брик, снялась обнаженной в качестве фотомодели в одном из мужских журналов. Помимо фотографий, на которых запечатлено красивое стро ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
5.03.2009 » Ученые создают шлем для путешествий на диване
8.08.2013 » Вынесен приговор уроженцу Юстинского района
19.08.2013 » Россия на первой позиции общекомандного зачета чемпионата мира
10.03.2014 » Украинский вопрос: два взгляда из-за океана
14.08.2009 » В России кошка набирала 04 и молчала в трубку
25.06.2010 » Смех и другие способы победить стресс
23.09.2015 » В Омске от взрыва бытового газа обрушилось перекрытие дома, есть жертвы
14.03.2014 » Лукашенко подсказал украинским властям, как надо управлять страной
10.09.2014 » Самолеты ВВС России просто совершали плановые полеты над Черным морем
27.12.2011 » Пожар на турбазе. Есть жертвы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » У воров появилась новая специализация - охота за собаками
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика