18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Небывалая жара испепеляет Россию


Опубликовано: 11 июля 2010
Небывалая жара испепеляет РоссиюВ ряде регионов местные власти были вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, проблем с питьевой водой и лесных пожаров.

Только в Нижегородской области на сегодняшний день бушует около семи крупных лесных пожаров, уничтоживших более 13 га лесных массивов. Из-за них области присвоен самый высокий, пятый, класс пожароопасности.

Другой напастью, связанной с аномально высокой температурой, стали перебои с водоснабжением в ряде регионов. От недостатка воды особенно пострадали жители Ульяновской, Самарской и Саратовской областей. В некоторых, преимущественно небольших населенных пунктах, вода в дома не подается вообще. Для питья и бытовых нужд люди вынуждены покупать бутилированную воду, что в сельских районах довольно затруднительно.

Главной же опасностью, связанной с установившейся в Центральной России засухой, является гибель сельскохозяйственных посевов, угрожающая резким сокращением объемов урожая 2010 года. На начало июля в России от засухи пострадали уже более 200 районов и более 6,3 тыс. хозяйств. Сельскохозяйственные культуры погибли на площади более 5,3 млн гектаров. В наибольшей степени от засухи страдают Приволжский, Уральский и Центральный федеральные округа.

По мнению одних экспертов, столь сильной засухи в России не наблюдалось как минимум десять лет. Другие говорят о 20 и более лет. По охвату территории нынешнюю катастрофу сравнивают с событиями 1972 и 1975 годов. По словам депутата Государственной думы Айрата Хайруллина, пострадавшие от засухи регионы, производят более половины молока и зерна в масштабах страны. Например, в Республике Татарстан производится 9% молока и 6% зерна (5,5 - 6 млн тонн). В этом году объявлено, что Татарстан не сможет собрать даже 1 млн тонн. И с каждым днем прогнозы ухудшаются. В ходе своего выступления в Думе депутат отметил, что в нижнюю палату парламента поступают многочисленные обращения от региональных законодательных органов и руководителей сельскохозяйственных организаций. В них содержатся требования о скорейшем выделении сельхозпроизводителям дополнительных средств из бюджета РФ на компенсацию затрат, понесенных в связи с засухой.

В сложившейся ситуации особый интерес представляют прогнозы сбора урожая зерновых в текущем году. На заседании президиума правительства была озвучена цифра - 85 млн тонн. В прошлом году с российских полей удалось собрать 97 млн т зерновых. Впрочем, по мнению независимых экспертов, реальные показатели могут оказаться и значительно хуже. Так, согласно прогнозам Российского института конъюнктуры аграрного рынка, урожай ржи и пшеницы в текущем году может составить 55 млн тонн.

Впрочем, несмотря на продолжающуюся засуху и снижение прогнозов относительно нового урожая, в текущем году Россия не намерена снижать объемов зернового экспорта. Отвечая на вопрос премьера, насколько Россия сохранит экспортный потенциал, министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник сказала: "В пределах 20 миллионов тонн". По ее словам, к 2013 г. Россия планирует экспортировать зерна на $5 млрд в год. Сегодня эта цифра составляет не более $3,5 миллиардов. При темпе роста производства в 9% ежегодно удастся достигнуть запланированных показателей, считает министр.

Насколько правительству и аграриям удастся реализовать поставленные задачи, сказать сегодня достаточно трудно. Несмотря на продолжающееся обсуждение на правительственном уровне мер по поддержке сельхозпроизводителей, ситуация продолжает оставаться крайне тяжелой. Даже если предположить, что помощь аграриям будет предоставлена, она вряд ли поможет предотвратить текущие и еще только ожидаемые потери урожая.

Главным фактором, влияющим на его объемы, остаются погодные условия. И здесь пока природа работает против аграриев. По словам директора Гидрометцентра России Романа Вильфанда, "жара и дефицит осадков характерны сейчас для Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Ульяновской, Саратовской, Самарской, Пензенской и других областей Поволжья. Это приводит к тому, что выгорают посевы. Уже пострадал урожай: яровые зерновые и свекла".

По словам главного метеоролога, в ближайшее время аграриям не стоит рассчитывать на продолжительные дожди. Те же ливни, что прольются в ряде регионов, будут локальными и краткими, что не способно изменить общей ситуации с засухой.

Чем обернется для страны нынешняя засуха, сказать достаточно сложно. В отличие от 20-х гг. XX в., когда вызванный засухой неурожай привел к голоду в центральной европейской части страны, говорить о каких-либо фатальных последствиях сегодня вряд ли уместно. Возможная нехватка продовольственного зерна, по обыкновению, будет восполнена за счет резервов и импортных поставок. В то же время, неурожай практически наверняка заставит сократить объемы зернового экспорта (преимущественно непродовольственного зерна), а также крайне негативно скажется на самих сельхозпроизводителях. Сегодня уже практически очевидно, что пережить потерю урожая, значительная часть которого не была застрахована, смогут далеко не все аграрные хозяйства страны.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Арест домашнего характера депутату Константину Янкаускасу продлили до 10 де ...
Депутат Константин Янкаускас находится с 11 июня 2014 г под домашним арестом. Он не имеет права выполнять свои депутатские и муниципальные обязанности, встречаться с избирателями и вести прием граждан ...

Сечин сетует: Ходорковский с Невзлиным желают отомстить
Игорь Сечин, занимающий пост президента «Роснефти», немало говорил журналистам в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel о том, почему Россия проиграла дело ЮКОСа, а также и о Михаиле Ходорковско ...

Никулин – капитан «Ак Барса»
Перед началом нового хоккейного сезона стало известно имя капитана одной из сильнейших команд Континентальной Хоккейной лиги казанского «Ак Барса», им стал Илья Никулин. Помощниками капитана назначены ...

Единая система управления кадрами госслужбы появится в 2014 году
Единая информационная система запускается на базе инфраструктуры Федерального портала управленческих кадров, который этим же постановлением переименовывается в Федеральный портал госслужбы и управлен ...

Новая компьютерная игра обучит детей сексу
В США создается компьютерная игра, обучающая детей сексу. В процессе игры подростки будут выполнять определенные миссии, в ходе которых им будут рассказывать о безопасном сексе и последствиях половой ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Небывалая жара испепеляет Россию
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика