18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Россия простилась с мечтой о "Третьем Риме"


Опубликовано: 20 мая 2010
Россия простилась с мечтой о "Третьем Риме"Россия - это Азия или Европа? На днях на этот вечный вопрос был дан ответ - на сайте журнала Русский Newsweek была опубликована новая внешнеполитическая доктрина.

Этот "конфиденциальный" документ, ставит во главу угла укрепление отношений с Европейским союзом и США.

Остались в прошлом евразийские мечтания и славянофильские теории "Москва - третий Рим": кризис обязывает, и Россия сегодня видит себя европейской страной. Москва отказывается от восприятия мира сквозь призму "враги-друзья", но сможет ли она в результате отбросить свои имперские амбиции и руководствоваться прежде всего экономическими интересами?

Программа предусматривает привилегированное сотрудничество с ЕС вплоть до создания "пилотного проекта модернизационного альянса". США тоже не останутся в стороне. С помощью начавшейся с приходом власти Барака Обамы перезагрузки Москва хочет покончить с действующими американскими ограничениями на передачу технологий.

Что еще более удивительно, Китай в документе описывается как деятель, чьи амбиции следует поумерить: "В современных условиях наша поддержка часто становится китайцам нужнее, чем их нам".

Настоящая революция - ни больше ни меньше!

Составленная группой российских дипломатов
программа знаменует конец антагонистического видения мира, которое стало определяющим с момента прихода к власти Владимира Путина в 2000 году. Железный российский лидер пытался представить свою страну как осажденную крепость, готовую ответить провокации врага, как это было во время войны в Грузии в августе 2008 года.

С первого взгляда программа прекрасно вписывается в проект "модернизации" России, о которой столько говорит президент Дмитрий Медведев. В ноябре 2009 года он назвал Россию "отсталым и коррумпированным" государством с "примитивной экономикой" и "слабой демократией". С тех самых пор из Кремля не переставая идут приятные западному уху заявления.

7 мая, за два дня празднования 65-й годовщины победы над фашистской Германией, президент Медведев раскритиковал "тоталитарный" режим СССР и преступления Сталина, которые "не могут быть прощены". "Несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено", - рассказал он газете "Известия".

Эти слова президента были тем более неожиданны, что поставили в неудобное положение мэра Москвы Юрия Лужкова с его инициативой развесить повсюду в столице портреты Вождя народов. 9 мая прославляющие Сталина плакаты заполонили улицы Санкт-Петербурга, Владивостока, Омска, Томска... Однако в Москве Сталин все же держался в тени, тогда как по Красной площади впервые маршировали иностранные войска (из Франции, Великобритании, США и Польши).

Кроме того, серьезное потепление наметилось и в отношениях Москвы и Варшавы. Для России и Польши пришло время "посткатастрофической" дипломатии: почвой для примирения сторон послужила трагическая смерть польского лидера Леха Качиньского в авиакатастрофе 10 апреля. И обставленная с большой помпой передача Медведевым документов по Катыни исполняющему обязанности президента Польши Брониславу Коморовкому не принесла в принципе ничего нового. Настоящая разрядка началась еще в апреле.

Так в чем же причина такой перемены политического курса? Российские наблюдатели выдвигают сотни теорий. Самая распространенная из них такова: тяжелые последствия экономического кризиса привели в 2009 году к падению ВВП страны на 7,9% и резкому сокращению иностранных инвестиций, вследствие чего Россия осознала, что не сможет реализовать свои глобальные проекты без помощи Запада.

"У России нет необходимых качеств для того, чтобы быть одной из основных мировых политических и экономических сил XXI века. Относительного изобилия энергоресурсов и ядерного арсенала для этого недостаточно. Кремль вынужден признать, что Россия не сможет осуществить модернизацию своими собственными силами. Необходимы инвестиции и прочное экономическое партнерство с Западом", считает директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.

И не думайте о том, что новая программа может стать для Медведева способом дистанцироваться от своего наставника Владимира Путина в перспективе выборов 2012 года. Определяемая задачами выживания новая политическая линия исходит не только от него: на этот раз двуглавый орел мыслит в одном направлении.

Как пишут в российской прессе, Медведев пытается выйти из роли Симеона Бекбулатовича, перешедшего в православие татарского князя, которого Иван Грозный по непонятным причинам на год посадил вместо себя в Кремле (с 1575 по 1576 год), а затем отправил "заместителя" в монастырь. Задачей Симеона было лишь придержать место до возвращения хозяина.

В случае Медведева дела обстоят несколько иначе. По мнению Николая Петрова из Центра Карнеги, его основная цель - "сохранить власть для Путина". "Он должен улучшить имидж страны и стать источником позитивных сигналов, это причина его назначения", - продолжает он.

Россия не отказалась от притязаний на роль великой державы, но теперь пытается осуществить эти планы наиболее эффективным способом, в том числе путем приобретения промышленных и энергетических активов в бывших советских республиках. Балтийские страны в новой программе характеризуются как благоприятная зона для роста экономического присутствия России "с учетом резкого падения их инвестиционной привлекательности для стран ЕС и серьезного удешевления национальных активов".

Стремясь оставить позади прошлые разногласия с Западом (как например, оккупация 30% территории Грузии с августа 2008 года), правящий тандем намеревается занять центральное место в новой архитектуре европейской безопасности. Такое послание он пытался донести грандиозным торжеством в Москве, посвященным 65-летию победы над фашистской Германией. Россия хочет выглядеть "освободителем" и "стабилизатором" обстановки в Старом Свете. Но стоит ли верить ей на слово?


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Гондурасе прошли выборы президента и парламента
24 ноября в Гондурасе проводились парламентские и президентские выборы. С 7.00 по местному времени открылось свыше пяти тысяч избирательных участков. Всего в стране зарегистрировано 5,3 миллиона избир ...

В Москве прошло траурное шествие
В Москве прошло траурное шествие в память об убитом накануне Борисе Немцове. Шествие закончилось на Большом Москворецком мосту, где был убит политик. Люди несли портреты Немцова с надписью «Борись!» ...

Участник свадебного кортежа арестован на 15 суток за нецензурную брань, а н ...
Решением Тверского суда города Москвы, одному из участников свадебного кортежа, который стрелял из травматического пистолета, было назначено наказание в виде пятнадцати суток ареста.

Владельцам старых авто придется платить больше
Дополнительный сбор на старые машины предлагается ввести в Российской Федерации. Данную информацию сообщило агентство под названием "Интерфакс". Следует также отметить, что инициаторами данного законо ...

Женщина, смутившая Путина, подала иск на 1 канал
Редактор приморского издания "Народное вече" Мария Соловьенко подала исковое заявление о защите чести и достоинства на Первый канал и Михаила Задорнова.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Интересные факты » Россия простилась с мечтой о "Третьем Риме"
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика