» Ученые: Гнев и ярость способствуют карьерному росту
Опубликовано: 5 марта 2009
В то время, как безконтрольный гнев может только навредить, умение контролированно изливать негативные эмоции помогает добиться больших успехов, чем их сдерживание, утверждают ученые из Гарварда.
Об этом свидетельствуют результаты исследования, в ходе которого ученые наблюдали за группой из 824 человек старше 44 лет. Те из них, кто привык переживать молча и не выражать своих эмоций, в три раза чаще утверждали, что уже достигли потолка своей карьеры.
В результате авторы эксперимента, сотрудники медицинского факультета Гарвардского университета, пришли к простому выводу о том, что, отстаивая свои позиции, важно сохранять самообладание. По их словам, слепая ярость и бешенство могут только навредить.
Глава проекта профессор Джордж Веллиант утверждает, что "принято считать, что гнев относится к весьма опасным эмоциям и, чтобы справиться с ним, рекомендуют тренировать "позитивное мышление", искореняющее гнев. Однако, по его словам, ученые "обнаружили, что такой подход неверен и, в конце концов, оборачивается против самого человека".
"Негативные эмоции, такие как страх и гнев, являются врожденными и имеют огромное значение", - указывает профессор.
"Негативные эмоции очень важны для того, чтобы выжить. Осторожные эксперименты, как, например, в нашем исследовании, показывают, что негативные эмоции содействуют концентрации внимания так, что за лесом можно разглядеть отдельные деревья", - добавляет он.
Профессор Веллиант, который является директором издания Study of Adult Development, опубликовавшего результаты исследования, указывает, что бесконтрольный гнев - деструктивен.
"Мы все испытываем гнев, но те люди, которые умеют изливать свою ярость, избегая при этом тяжелых последствий необузданных вспышек гнева, добились больших результатов в плане эмоционального роста и психического здоровья", - говорит профессор.
"Если мы можем управлять этим умением, мы можем использовать его для достижения своих целей", - добавляет он.
С такой точкой зрения согласен психолог Бен Уильямс.
"Речь идет здесь о пассивности, агрессивности и напористости, - отмечает он. - Люди напористые умеют отстаивать свою точку зрения, при этом, не выходя за рамки вежливости. Они проявляют заботу о своей команде и других людях. Благодаря этому они пользуются уважением коллег, и их продвинут по службе при первой же возможности".
Тряхнуло на Камчатке, аукнулось в Москве
Ученые давно предупреждали, что на Камчатке очень высок риск мощного землетрясения. И вот тряхнуло: в Петропавловске-Камчатском зафиксировано землетрясение магнитудой 7,5 баллов. Трясло целых пять мин ...
Новые подробности в деле о теракте в Волгограде
После того как прошел первый шок после жуткой новости о том, что в Волгограде смертница подорвала автобус в котором погибли шесть человек, многие испытали шок еще раз. Накануне появилась информация о ...
Сборная России на ЧМ-2014 по дзюдо уступила только японцам
В Челябинске призеров и победителей ЧМ-2014 по дзюдо поздравил президент России Владимир Путин. Сборная России заняла второе командное место, пропустив вперед родоначальников дзюдо японцев. В финале р ...
Чем дышат россияне
Как выяснилось, загрязнение воздуха в 20% городов России, население которых составляет примерно 1/6 часть населения страны, оценивается, как очень высокое и высокое. Эти данные были озвучены в госуд ...