18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Гигиена кожи


Опубликовано: 1 апреля 2013
Гигиена кожиЧистота кожи — одно из важных условий здоровья человека. Слущивающиеся клетки эпидермиса грязной кожи склеиваются потом и кожным салом и закупоривают протоки сальных и потовых желез, что приводит к нарушению их х деятельности. Грязь, особенно органические остатки, способствует размножению на коже микроорганизмов. На каждом квадратном сантиметре кожи нечистоплотного человека выявляют до 40 тыс. микроорганизмов, среди которых имеются и болезнетворные. Кожа детей более уязвима, чем кожа взрослых.
Заболевания колен. Болезнетворные микроорганизмы, проникающие в организм с грязной кожи через трещины и царапины, приводят к образованию нарывов и таким тяжелым заболеваниям, как рожистое воспаление, стригущий лишай, столбняк и другим. Если не придерживаться правил личной гигиены, не содержать в чистоте волосы, могут завестись вши. Заболевание, вызываемое ими, — педикулез — довольно распространено среди детей. Вши также переносят возбудителей опасных болезней (например, сыпного и возвратного тифа). Редко, но все же встречается заболевание чесотка, возникающее вследствие проникновения в кожу чесоточных клещей. Поражается преимущественно кожа между пальцами, на животе, боковых поверхностях туловища, ягодицах и др. Симптомы ее: сильный зуд, связанный с расчесыванием, иногда вплоть до образования ран, в которые может попасть инфекция и усложнить болезнь. При механическом повреждении кожи (царапины, порезы, проколы, и т. д.) ее поверхность вокруг раны необходимо обработать настойкой йода, зеленки, или другими дезинфицирующими средствами.
Известно, что клетки чистой кожи выделяют вещество, имеющее бактерицидные свойства и губительно влияющее на болезнетворные микроорганизмы. Вот почему нужно всегда следить за чистотой своей кожи.
ПОМНИТЕ! Каждое утро нужно умываться, мыться до пояса. Руки мыть с мылом каждый раз после улицы, когда заходите в помещение, особенно перед едой. Не меньше одного раза в неделю следует мыть голову и все тело теплой водой в бане, под душем, или в ванной.
Гигиенические требования к одежде. Одежда нужна человеку, чтобы защитить тело от неблагоприятных влияний окружающей среды. Она выполняет также эстетическую функцию, отражает различия пола и возраста, национальные особенности. К одежде относят также обувь, головные уборы, перчатки. Одежда должна быть легкой и удобной, а также проницаемой для воздуха и влаги, ведь пот под одеждой затрудняет теплоотдачу, загрязняет кожу. Сквозь ткани одежды, хорошо пропускающие воздух и впитывающие влагу, пот с легкостью испаряется, это не только способствует нормальной регуляции температуры тела, но и предупреждает скопление на его поверхности продуктов распада пота. Вот поэтому и вредно долгое время носить одежду и обувь, которые слабо пропускают воздух и влагу.
Прорезиненная ткань способствует повышению температуры тела. Нужно, чтобы одежда отвечала климатической зоне, времени года, погодным условиям, выполняемой работе и другим требованиям. Для летней одежды больше подходят светлые хлопчатобумажные ткани, которые проницаемы для воздуха, быстро впитывают влагу и обладают хорошими гигиеническими свойствами; для зимней — шерстяные ткани, фланели, меха, хорошо сохраняющие тепло. Распространенная сейчас одежда из синтетических материалов имеет красивый вид, долго носится, легко гладится и т. д., но плохо пропускает воздух, не способна поглощать влагу, на ней накапливается статическое электричество. Поэтому под одежду из синтетических тканей нужно одевать нательное белье из натуральной ткани.
Головные уборы должны быть соответствующих размеров, летом — светлые, достаточно проницаемые для воздуха.
Обувь тоже должна соответствовать размерам и форме стопы, не иметь неровностей, натирающих и вызывающих воспаление кожи, появление мозолей. Следует выбирать для себя обувь на каблуках такой высоты, чтобы они были удобны при ходьбе. Лучшим материалом для обуви остается кожа животных, которая водонепроницаема и хорошо сохраняет тепло.
ПОМНИТЕ! Одежда - это дополнительный регулятор теплообмена тела. Чтобы теплообмен не нарушался, необходимо придерживаться определенных правил гигиены. В среднем, нужно раз в неделю одевать свежее белье. Легкую летнюю одежду нужно часто стирать. Шерстяную одежду каждый день чистить одежной щеткой, в случае загрязнения ее стирают, или отдают в химчистку.
Косметика и ее использование.
Косметика - это комплекс мероприятий и индивидуальных средств, направленных на улучшение внешности человека. Различают косметику гигиеническую, лечебную и декоративную. Гигиеническая косметика предотвращает заболевания и косметические дефекты кожи. К наиболее распространенным гигиеническим косметическим средствам принадлежат: мыло, зубные пасты, шампуни, бальзамы, лосьоны, одеколоны, пудры. Лечебная косметика предназначена для устранения уже имеющихся заболеваний и дефектов кожи. Различают консервативные (очищение кожи лица, маски, массаж - при угревой сыпи; втирание различных лекарственных веществ - при выпадении волос и др.) и хирургические (удаление бородавок, исправление формы носа, ушных раковин и др.) методы лечения. Целью декоративной косметики является подчеркнуть правильные черты лица и сделать I менее заметными косметические дефекты. Она занимается также I прическами, уходом за ногтями. Из разнообразных средств декоративной косметики используют краски для волос, химические средства для завивки, кремы для лица, тени для век, туши для ресниц и другие. При использовании декоративной косметики нужно учитывать особенности своей кожи и возраст. Различают такие основные типы кожи: нормальную, сухую, жирную и смешанную. Свой тип кожи можно определить или самостоятельно, или обратившись к врачу-косметологу. Цвет кожи является индивидуальным для каждого человека, что необходимо также учитывать, используя косметические средства.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Пенсионер застрелил из ружья соседей и покончил с собой
В деревне Липовицы Некрасовского района Ярославской области пенсионер застрелил на своем приусадебном участке троих соседей, а потом покончил жизнь самоубийством, сообщил источник в правоохранительных ...

На РЖД вводится система досмотра как в аэропортах
Начиная с 1 апреля, в тестовом режиме станут функционировать досмотровые залы на тридцати двух железнодорожных вокзалах России, также как и в аэропортах. На обустройство досмотровых зон было потрачено ...

Нейрохирург Кембриджского университета высоко оценивает шансы Шумахера на в ...
Специалисты университета в Кембридже сходятся во мнении, что у легендарного гонщика «Формулы 1» Михаэля Шумахера может благополучно пройти и завершиться процесс восстановления организма.

На выходные в Москве установится на редкость теплая и солнечная погода
Москву и Подмосковье ждут теплые и солнечные выходные. В пятницу в столичном регионе будет особенно тепло - максимальная температура воздуха в Москве составит +15…+17°, и от 13 до 18° тепла ожидается ...

Волкова снова сделает операцию
Для певца жизнь без сцены – не жизнь. Недавно появилась информация, что бывшая вокалистка “t.А.Т.u” Юлия Волкова снова готовится к выступлениям. Но сначала ей нужно вернуть свой надорванный голос, исп ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
30.12.2014 » В Подмосковье автобус столкнулся с грузовым составом
20.10.2009 » Ученые нашли причину внезапной смерти младенцев
31.01.2018 » На Колыму обрушился циклон
29.07.2013 » Уфимские кардиохирурги бесплатно делают уникальные операции
3.04.2015 » Тяжелое ДТП в Дагестане: семеро погибли, пятеро пострадали
20.02.2014 » В ЕР поддержали назначение Соловьева на должность врио главы Удмуртской республики
10.07.2014 » Челябинская область: ко Дню семьи
29.07.2013 » Крупное ДТП в Италии - 38 паломников погибли, сорвавшись в пропасть
25.05.2013 » ДТП с девятью пострадавшими в Урюпинском районе Волгоградской области
5.11.2013 » Жители Волгограда возмущены распоряжением вывешивать портреты мэра в школах и детсадах


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика