Через 6 месяцев вступит в силу новое указание Центробанка России, в соответствии с которым банки обязаны провести комплекс мероприятий, направленных на усиление защиты информации в случаях, когда клиенты кредитных организаций осуществляют операции, используя классическую платформу на интернет-портале банка, а также при совершении операций через банкоматы, терминалы.
Новым указанием также запрещается после 1 июля 2015 года выдача карт с магнитной полосой, без микропроцессора. Экспертные оценки говорят, что 57% «взломов» защиты банковских карт осуществляется при помощи сайта-двойника банка или же способом считывания в банкомате магнитной полосы карты (так называемым скиммингом).
В 0,01% от объема операций, совершенных по картам, оценивают аналитики компании FICO доходы «дельцов» карточного мошенничества. Если учесть, что только во II квартале этого года объем операций по банковским картам составил 7 трлн рублей (данные ЦБ РФ), то «доход» мошенников, получается, вырос до 700 млн руб. в квартал.
Банки также озабочены этой проблемой. Однако существует мнение, что дополнительные меры предосторожности повлекут за собой новые расходы банковских структур, что, естественно, ляжет бременем на клиентов, приведет к росту стоимости банковских услуг.
Правительство России - указы просрочены
В администрации главы государства недовольны правительством Дмитрия Медведева, потому что оно срывает сроки исполнения предвыборных обещаний нынешнего президента, а также не проводит непопулярные рефо ...
Все-таки придется немножко посидеть, «Женечка» выдержит
Завершилось оглашение приговора по делу ОАО «Оборонсервис». Экс-начальница Евгения Васильева и ее сообщники оправданы по обвинениям в махинациях с торговлей непрофильными активами Министерства оборон ...
В Лондоне появится такси будущего
В Лондоне представили первый в мире электротранспорт, которому не требуется водитель. Для того, чтобы завести такой автомобиль надо будет всего лишь нажать на кнопку.
В новогодние праздники столицей России станет Вологда
Решение о переносе столицы страны на новогодние праздники в Вологду приняло не правительство России, а пользователи интернета. В прошлом году участники голосования избрали столицей Казань.