18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Юбилей Игоря Бутмана в Кремле


Опубликовано: 5 октября 2011
Юбилей Игоря Бутмана в КремлеДень своего 50-летия “лучший саксофонист из ныне живущих” (Билл Клинтон), руководитель Оркестра Игоря Бутмана, композитор, Лауреат Государственной Премии России Игорь Бутман отметит грандиозным гала-концертом в Государственном Кремлёвском Дворце. Концерт обещает стать самым грандиозным событием в истории российского джаза, ведь на юбилее Игоря выступят настоящие супер-звёзды со всего мира: вокалисты Натали Коул, Лариса Долина и Сергей Мазаев,трубачи Уинтон Марсалис и Рэнди Бреккер, басист Крисчен Макбрайд, барабанщик Билли Кобэм, мультиинструменталист Давид Голощекин. С этими музыкантами Игоря связывает не только музыка, но и дружба, именно поэтому атмосфера концерта обещает быть очень теплой и уж точно не скучной! Все музыканты будут выступать в сопровождении Джаз-оркестра Игоря Бутмана, мощный джем до рассвета гарантирован! Всех поклонников джаза ждет Настоящий праздник, подаренный открытым и остроумным человеком!

Игорь Бутман

Игорь родился в 1961 году в Ленинграде. В 11 лет начал играть на кларнете в детской музыкальной школе. Одновременно Игорь серьезно занялся хоккеем, и даже выступал за юношескую сборную "СКА Ленинград". Однако выбор всё-таки сделал в пользу музыки, и в 1976 г. поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона. Еще будучи студентом, Игорь начал играть в джазовом ансамбле Давида Голощекина. Приблизительно в это же время Игорь Бутман участвовал в концертах и записях "Популярной механики" Сергея Курехина, а также групп "Кино" и "Аквариум". В 1983 г. выступал в оркестре Олега Лундстрема - лучшем джазовом оркестре СССР. В следующем году Игорь поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен Николаем Левиновским в ансамбль "Аллегро", в котором играл вплоть до отъезда в Америку в 1987 году. В США Игорь поступил в престижный Berklee College of Music в Бостоне. После окончания колледжа Игорь переехал в Нью-Йорк, где начал выступать и записываться со звездами джаза Гровером Вашингтоном, оркестром Лайонела Хэмптона, Пэтом Мэтини, Джо Ловано и многими другими.

В мае 1995 г. Игорь Бутман был удостоен чести выступить в Грановитой Палате Кремля перед президентами США и России - Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным. В конце этого года Игорь вернулся из эмиграции в Россию. В 1999 году Игорь Бутман организовал джазовый клуб, а также при участии Сергея Мазаева ("Моральный Кодекс") создал Джаз-оркестр Игоря Бутмана, собрав в нём лучших джазовых музыкантов России. Оркестр не раз выступал в Карнеги-Холле, Линкольн-Центре, легендарном джазовом клубе «Birdland» и других не менее престижных концертных площадках мира. Вcемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с оркестром Игоря Бутмана, среди них - Ди Ди Бриджуотер, вокальный квартет ”New York Voices”, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс, Кевин Махогани_. Настоящей сенсацией стали совместные выступления джазового оркестра Игоря Бутмана и оркестра Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса, состоявшиеся в 2003 году на открытии нового джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. В 2007 году на лейбле Sony Music вышел альбом Игоря Бутмана «Весёлые Истории» (в зарубежной версии – “Magic Land”), записанный с такими звездами как Чик Кориа, Джон Патитуччи, Стефон Харрис, Рэнди Бреккер и Джек Деджонетт. В 2009 году саксофонист получил Золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15000 экземпляров альбома в России.

Игорь Бутман - "не только музыкант от Бога", но и великолепный продюсер и организатор. В течение 11 лет Игорь продюсирует крупнейший джазовый фестиваль России - “Триумф Джаза”, а также в рамках Культурной Олимпиады - фестиваль “АкваДжаз” в Сочи. Игорь Бутман руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов, является руководителем двух джазовых центров в Москве – Клубов Игоря Бутмана на Чистых Прудах и на Соколе. В течение пяти лет Игорь был телеведущим программы "Джазофрения" на канале "Культура".

Игорь Бутман выступал в различных проектах, в том числе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром "Солисты Москвы", с симфоническими оркестрами,_ с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам. Лариса Долина и оркестр Игоря Бутмана создали две джазовые концертные программы, с которыми гастролировали по городам России и мира, а также выпустили CD и DVD.

Огромную популярность и любовь телезрителей Игорь Бутман приобрел, выступив в двух ледовых шоу Первого канала в парах с Чемпионами Мира фигуристками Марией Петровой и Албеной Денковой. Кроме музыки у Игоря есть _еще одна страсть - это хоккей, в который он играет с легендами советского спорта - Касатановым, Фетисовым, Ларионовым. Игорь был в составе группы поддержки российских спортсменов на четырех олимпийских играх. В 2011 году музыкант стал олимпийским послом “Сочи-2014”.

За выдающиеся заслуги в июне 2004 года Игорь Бутман был удостоен звания Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства.

Натали Коул

Натали Коул - американская певица и композитор, дочь великого Нэта «Кинг» Коула, обладательница 9 премий Грэмми (и более 20 номинаций) и просто любимая джазовая вокалистка Игоря Бутмана. Альбомы 1970-х годов “This Will Be”, “Inseparable” и “Our love” сделали её популярнейшей исполнительницей R’n’B, в 80-х годах Натали выстрелила с поп-альбомом “Everlasting”, в 90-х годах она записала блестящий диск “Unforgettable… With Love”, который разошёлся тиражом более 7 миллионов копий и принёс певице несколько статуэток «Грэмми», в 2000-е годы она выпустила несколько мощных джазовых и соул-альбомов.
Натали Коул – единственная вокалистка, добившаяся одинакового успеха в соуле, R’n’B, поп-музыке и джазе.

Ещё до окончания колледжа Натали начала выступать по выходным в небольшом клубе под названием “The Pub”, куда её пригласили в надежде, что она будет исполнять песни своего отца, однако она настолько была увлечена ритм-энд-блюзом, что старалась избегать исполнения джазовых стандартов как огня. Вскоре Нэтали познакомилась с влиятельными продюсерами Чаком Джонсоном и Мэрвином Янси, в 1975 году они помогли Нэтали выпустить альбом “This Will We”, принесший Коул премию Грэмми и титул новой королевы соула. Последующие два года принесли Нэтали ещё две статуэтки Грэмми: а два её диска “Unpredictable” и “Thankful” получили платиновый статус, конец десятилетия ознаменовался ещё тремя «золотыми» альбомами – “Natalie Live”, “I Love You So” и “We’re The Best Of Friends”.

Блестящая карьера Коул после резкого взлёта в 70-е годы, в 80-е столь же стремительно пошла на спад – лишь к 1985 году ей удалось справиться с наркозависимостью. Её триумфальное возвращение началось вместе с альбомом «Dangerous” и синглом “A Little Bit of Heaven”, который стал популярнейшим танцевальным хитом. Альбом Good To Be Back (1987) вознёс Коул к вершинам поп-чартов (!), а в 1990 году песня с этого альбома - "Wild Women Do" – попала в саундтрек к культовому фильму «Красотка».

В 90-е годы Коул сосредотачивается на джазовой музыке, в 1991 году она записывает вместе со своим дядей, пианистом Айком Коулом альбом “Unforgettable … With Love”, состоящий из 22 хитов из репертуара её отца. Песню “Unforgettable” певица исполняет “дуэтом” со своим отцом – голос Нэта “Кинг” Коула был вырезан с оригинальной записи 50-х годов. “Unforgettable … With Love” стал одним из самых успешных релизов за всю историю джаза: 7 миллионов копий было продано только в США, видеоклип на «Unforgettable» обошёл телеэкраны почти всего мира, а Нэтали стала обладательницей ещё трёх золотых граммофончиков (в том числе и в номинации «Лучшая запись года»).

За “Unforgettable” последовали новые успешные джазовые и соул-альбомы и поп-синглы, а также сотрудничество с Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго, вместе с которыми она записала live-альбом «Magic of Christmas».

Нэтали - одна из самых обожаемых артистов США. В 2008 году Натали Коул вновь постигли серьёзные проблемы со здоровьем, ей предстояло перенести пересадку почки. Когда она рассказала об этом в эфире Шоу Ларри Кинга, на следующий день e-mail редакции CNN поклонники певицы буквально завалили письмами с предложениями стать донором.

Трансплантация почки прошла успешно в 2009 году и сегодня Натали Коул вновь на вершине: она получила девятую по счёту Грэмми за свой последний альбом Still Unforgettable, её гастрольный график охватывает 5 континентов и по-прежнему её считают лучшей джазовой певицей современности миллионы поклонников во всем мире!


Уинтон Марсалис

Всего за несколько дней до этого концерта, 18 октября свое 50-летие, также отпразднует Уинтон Марсалис – выдающийcя трубач современности, композитор, обладатель 12 наград "Грэмми" и Пулитцеровской премии, художественный руководитель Jazz at Lincoln Center. Марсалис начал осваивать трубу в шесть лет, а в четырнадцать его уже пригласили в филармонический оркестр Нового Орлеана. В 1980 году великий барабанщик Арт Блейки пригласил его в свой ансамбль Jazz Messengers, в 1981-1983 годах он гастролировал в Европе и Японии со знаменитым пианистом Херби Хэнкоком и его группой V.S.O.P. В 1982 году Марсалис выпустил и записал два альбома: классический совместно с симфоническим оркестром и джазовый, на котором секстет трубача исполняет авторскую джазовую музыку, за каждый альбом музыкант удостоился премии Grammy в 1983 году.

В 1992 году Уинтон Марсалис стал художественным руководителем джазовых программ в Jazz at Lincoln Center и превратил его в важнейший мировой джазовый центр. В том же году он возглавил лучший джазовый оркестр мира - Lincoln Center Jazz Orchestra. В это же время Марсалис успевал пропагандировать джаз, проводя мастер-классы и выступая с многочисленными лекциями – результатом стал многосерийный телефильм "Марсалис о музыке" и поныне пользующийся большой популярностью. В 1995 году National Public Radio начало трансляцию его радиопередачи «Создание музыки» (“The making of music”), которая удостоилась престижной премии George Foster Peabody Award. В 2001 году он стал послом доброй воли ООН. В 2005 году Марсалис получил The National Medal of Arts – высшую награду правительства США для деятелей культуры. По опросу журнала “Time” Марсалис вошёл в двадцатку самых влиятельных людей США.

Рэнди Бреккер

Обладатель 5 премий Grammy Рэнди Бреккер знаменит не только огромным количеством записей в стиле мэйнстрим. Помимо выступлений с такими титанами джаза, как Хорас Сильвер, Арт Блэйки, Джо Хендерсон и Кларк Терри, Рэнди Бреккер играл в составе легендарной джаз-рок группы Blood, Sweat And Tears в конце 60-х годов. А в 1969 он вместе со своим братом, саксофонистом Майклом Бреккером организовал джаз-рок состав Dreams, который трансформировался в популярнейшую джаз-рок группу Brecker Brothers. Труба Рэнди звучит на альбомах Джеймса Тейлора, Dire Straights, Брюса Спрингстина, Жака Пасториса и Фрэнка Заппы. Также Бреккер много записывался с рок- и поп- исполнителями Дженис Джоплин, Стиви Уандером и Джеймсом Брауном. Рэнди Бреккер относится к числу музыкантов, устанавливающих джазовые стандарты. Необычайная пластичность и умение играть в разных стилях делают Рэнди неповторимым трубачом, которого публика всегда воспринимает с искренним восторгом и интересом. Рэнди Бреккер неоднократно принимал участие в фестивалях, организованных Игорем, а также в его джаз-клубе в различных составах. В свою очередь, Рэнди Бреккер приглашал квартет Игоря Бутмана выступить вместе в Великобритании, Турции, Латвии, Литве.

Билли Кобэм

Один из лучших барабанщиков планеты и просто легендарный человек Билли Кобэм родился в Панаме. В трехлетнем возрасте семья перевезла его в Нью-Йорк, где он и вырос. Отслужив в армии ударником военного оркестра, Кобэм около года провел в ансамбле пианиста Хорэса Силвера, после чего стал работать в качестве сессионного студийного музыканта. Звезда Билли взошла в начале 70-х годов - после сотрудничества с Майлзом Дэвисом, Джоном Маклафлином и его Mahavishnu 0rchestra. В 1973 году Билли Кобэм записывает свой знаменитый альбом "Spectrum", разошедшийся более чем миллионным тиражом. Альбом был признан лучшей джаз-рок записью (по версии авторитетного журнала «Billboard») и, главное, заложил основы стиля, который впоследствии получил название «фьюжн» - Кобэм раз и навсегда вошел в историю мирового джаза как один из его родоначальников. В 1974 году Билли основал свою собственную группу совместно с Рэнди и Майклом Бреккерами. Вместе они записали альбомы "Crosswinds", "Total Eclipse" и "Shabazz", ставшие классикой фьюжна. На сегодняшний день Билли Кобэм является одним из самых интересных барабанщиков в стилях джаз-рок и фьюжн. На счету Билли более тридцати сольных альбомов, как сессионный музыкант он записался на сотнях (!) пластинок, среди которых альбомы Майлза Дэвиса, Джорджа Бенсона, Карлоса Сантаны и других выдающихся музыкантов. Его первое совместное выступление с джаз-оркестром Игоря Бутмана произошло на первом фестивале "Триумф Джаза" в 2000 году, затем в 2002 году. В разных составах Билли Кобэм не раз выступал в джаз-клубе Игоря Бутмана.

Крисчен Макбрайд

Экстраординарный басист, композитор, аранжировщик, радиоведущий, преподаватель, продюсер и куратор Крисчен Макбрайд – один из самых важных и вездесущих музыкантов в джазовом мире на протяжении уже 20 лет. Иногда сложно поверить, что ему нет ещё даже 40 лет. Великий Рэй Браун как-то сказал о нем: "Это парень все знает, и он еще всем нам покажет!"

В 1989 году Макбрайд поступил в знаменитую Джульярдскую школу, а спустя год саксофонист Бобби Уотсон пригласил его работать в свой бэнд. С того момента Кристиан принимал участие в записи более чем 70 альбомов с Джо Хендерсоном, Бетти Картер, Уинтоном Марсалисом, Брюсом Хорнсби, Пэтом Метини, Кетлин, Джо Дефранческо, Джорджем Бенсоном, Гари Бартцем и др. Помимо активной работы над записью альбомов, Кристиан гастролировал с саксофонистом Джошуа Редманом и пианистом Бенни Грином.
Впрочем, музыканта высоко ценят не только джазмены, но и самые влиятельные представители соула, хип-хопа и рока: он сделал немало аранжировок для самого Джеймса Брауна, Нэтали Коул, Айзака Хейза и Chaka Khan, сотрудничал со Стингом, Карли Саймон, Доном Хейли, Брюсом Хорнсби, the Roots и Queen Latifah.

Макбрайд также талантливый менеджер: в 2000 году он был назначен арт-директором Artistic Director of the Jazz Aspen Snowmass Summer Sessions, в 2005 году – одним из двух директоров National Jazz Museum в Гарлеме и занял один из ключевых постов в Jazz of the Los Angeles Philharmonic Association.

В 1998 году Макбрайд сочинил музыкальную пьесу в четырёх действиях “The Movement, Revisited" посвящённую четырём важнейшим борцам за гражданские права в США – Розе Паркс, Малколму Иксу, Мухаммеду Али и Мартину Лютеру Кингу.

С 2000 года Макбрайд возглавляет Christian McBride Band, в котором играют саксофонист Рон Блейк, клавишник Джеффри Кизер и барабанщик Террен Галли. Оба диска Макбрайда - "Vertical Vision" (2002) и "Live at Tonic" (2006) - заслужили похвалу известного писателя Алан Лидса, который назвал CMB “самым интригующим, самым непредсказуемым ансамблем на сегодняшней сцене”.

В 2009 году известный лейбл Mack Avenue издал последний альбом МакБрайда – «Kind of Brown»

Юбилей Игоря Бутмана в Кремле


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





ЛДПР выступает за усиление взаимодействия власти и населения
С новой рабочей инициативой выступили представители партии ЛДПР. По их мнению, с введением электронных форм взаимодействия, нарушается живое общение между властными структурами и населением, что может ...

В Санкт-Петербурге взорвался мусоропровод
Сотрудникам правоохранительных органов Санкт-Петербурга предстоит выяснить причину взрыва в мусоропроводе в одном из жилых домов на проспекте Маршала Жукова. В результате происшествия ранения получил ...

В Нижегородской области падение легкомоторного самолета привело к гибели дв ...
Приволжское управление Следственного комитета РФ начало тщательную доследственную проверку по выяснению обстоятельств падения легкомоторного самолета, повлекшего гибель людей. Авария произошла в Нижег ...

«Ночные волки» едут по дороге памяти
«Ночные волки» все-таки прорвались в Европу. Ранее нескольких участников мотопробега «Дороги Победы — на Берлин» не пропустили через границу власти Польши, якобы ради охраны покоя и общественного по ...

Осама Бин Ладен пригрозил новыми терактами
Лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен пригрозил США новыми терактами. В воскресенье, 24 января, катарский телеканал "Аль-Джазира" передал аудиопослание бин Ладена, в котором он заявляет, что террористичес ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
5.03.2009 » Ученые создают шлем для путешествий на диване
8.08.2013 » Вынесен приговор уроженцу Юстинского района
19.08.2013 » Россия на первой позиции общекомандного зачета чемпионата мира
10.03.2014 » Украинский вопрос: два взгляда из-за океана
14.08.2009 » В России кошка набирала 04 и молчала в трубку
25.06.2010 » Смех и другие способы победить стресс
23.09.2015 » В Омске от взрыва бытового газа обрушилось перекрытие дома, есть жертвы
14.03.2014 » Лукашенко подсказал украинским властям, как надо управлять страной
10.09.2014 » Самолеты ВВС России просто совершали плановые полеты над Черным морем
27.12.2011 » Пожар на турбазе. Есть жертвы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика