18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы


Опубликовано: 24 декабря 2010
Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системыМежпланетный автоматический зонд NASA Voyager 1, полет которого длится 33 года, покинет Солнечную систему через 4 года.

Специалисты лаборатории, изучив последние данные, заключили, что первый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где скорость солнечного ветра упала фактически до нуля.

Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера - огромный своеобразный пузырь, "надуваемый" Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей.

По мере приближения к рубежу гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Данный показатель был зафиксирован еще в июне.

Но так как скорость частиц непостоянна, а меняется по мере полета Voyager 1, ученые не торопились с известием и несколько месяцев продолжали обрабатывать поступающие данные. Анализ показал, что скорость солнечного ветра неуклонно падала на 20 км/c каждый год начиная с 2007 года. Три года назад заряженные частицы летели со скоростью 60 км/с.

О скорости заряженных частиц ученые судят по данным детектора заряженных частиц низкой энергии, установленного на борту аппарата. Когда скорость частиц, залетающих в детектор, стала сравнимой
со скоростью зонда, ученые поняли, что солнечный ветер остановился.

"Солнечный ветер завернул за угол. Voyager 1 приближается к межзвездному пространству", - резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.

О космическом штиле, в который попал Voyager 1, было доложено на встрече Американского геофизического союза. "Voyager, наша рабочая лошадка, трудившаяся 33 года, снова удивил нас чем-то новеньким", - порадовался Роб Деккер, следивший за показаниями детектора.

Сейчас Voyager 1 движется со скоростью 61 тысяча км в час и находится на расстоянии 17,3 млрд км от Солнца.

Через четыре года Voyager 1 покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет Voyager 1 и его двойником Voyager 2.

Несколько лет назад Voyager 2 также пересек внутреннюю ударную волну, попутно выяснив, что гелиопауза приплюснута с юга. Ученые считают, что через несколько лет пройти через область солнечного штиля предстоит и ему.

Справка

Voyager 1 - 722-килограммовый автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и её окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальной миссией зонда было изучение планет-гигантов, которые расположены на дальних рубежах Солнечной системы - Юпитера и Сатурна. Voyager 1 был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков.

Спутник является самым быстрым из всех аппаратов, созданных человеком. Старт его близнеца - зонда Voyager 2 был произведён на 16 дней раньше, но он никогда не догонит Voyager 1, главное отличие программы Voyager 1 - то, что для него была выбрана более короткая трасса.

Оба зонда используют для выработки энергии ядерные источники. Voyager 2 движется в другом направлении (южном), его скорость почти на 5 тыс. км/ч ниже, чем у Voyager 1, который был направлен в северную оконечность Солнечной системы. В настоящее время стартовавший первым Voyager 2 успел удалиться на 14,1 млрд км от Солнца.

Работая в том же режиме, что и сейчас, зонд Voyager 1 сможет стабильно функционировать примерно до 2025 года. Окончательно миссия зонда, согласно расчетам NASA, может завершиться в 2030 году.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Чечне задержали девушку, которая отправлялась в Дагестан с целью совершен ...
Полиция Грозного задержала 19-летнюю девушку, жительницу Кабардино-Балкарии, которая была завербована экстремистами для совершения теракта. По словам представителя МВД республики, у девушки была изъят ...

Криминальное трио - единоросс, «эсер» и бизнесмен
В Челябинске по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах арестован бизнесмен из Магнитогорска Алексей Толмачев. Это он помог депутатам областного Заксобрания Сергею Евстигнееву и Олегу Наз ...

«Новые» родственники Александра Пороховщикова
Известный российский актер Александр Пороховщиков скончался 15 апреля 2012 года от болезни сердца, причиной которой стал сахарный диабет. При жизни он владел двумя московскими квартирами, особняком на ...

На Ставрополье произошло ДТП с пятью пострадавшими
Днем в Александровском районе Ставропольского края на 8 километре автотрассы «Александровское – Новоселицкое – Будённовск» произошло ДТП: автомобиль «КИА», водитель которого не справился с управлени ...

Освобождение под залог первого замглавы Ленинского муниципального района По ...
Тверской суд отказал в освобождении под залог муниципального района Подмосковья Льва Львова, которого обвиняют в вымогательстве взятки в размере 1 миллион долларов с одной строительной фирмы за разре ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
21.03.2023 » Сирия признала новые границы России
4.06.2014 » Авианалет на Луганск - жуткие свидетельства очевидцев
3.04.2014 » Буйнакск: экстремисты не захотели сдаться
21.10.2014 » Осторожно, спортивная добавка может быть опасной
2.10.2015 » Он был педагогом более 50 лет, последние мгновения его жизни были уроком мужества
15.09.2017 » От штормового ветра в Москве пострадали не менее 15 человек
26.03.2017 » В Крым прибыла делегация из Германии
25.11.2011 » Шансов на осуществление экспедиции на Фобос практически не осталось
9.03.2011 » Давление зависит от…образования?
23.09.2015 » Еще раз о продуктовой блокаде Крыма


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика