18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы


Опубликовано: 24 декабря 2010
Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системыМежпланетный автоматический зонд NASA Voyager 1, полет которого длится 33 года, покинет Солнечную систему через 4 года.

Специалисты лаборатории, изучив последние данные, заключили, что первый аппарат, выведенный в космос 5 сентября 1977 года, вошел в зону, где скорость солнечного ветра упала фактически до нуля.

Солнечную систему отделяет от межзвездной среды гелиосфера - огромный своеобразный пузырь, "надуваемый" Солнцем с помощью летящих от светила заряженных частиц (солнечный ветер) и магнитных полей.

По мере приближения к рубежу гелиосферы скорость заряженных частиц начинает снижаться, пока не достигнет нуля. Данный показатель был зафиксирован еще в июне.

Но так как скорость частиц непостоянна, а меняется по мере полета Voyager 1, ученые не торопились с известием и несколько месяцев продолжали обрабатывать поступающие данные. Анализ показал, что скорость солнечного ветра неуклонно падала на 20 км/c каждый год начиная с 2007 года. Три года назад заряженные частицы летели со скоростью 60 км/с.

О скорости заряженных частиц ученые судят по данным детектора заряженных частиц низкой энергии, установленного на борту аппарата. Когда скорость частиц, залетающих в детектор, стала сравнимой
со скоростью зонда, ученые поняли, что солнечный ветер остановился.

"Солнечный ветер завернул за угол. Voyager 1 приближается к межзвездному пространству", - резюмировал один из участников проекта Эд Стоун из Калифорнийского технологического института в Пасадине.

О космическом штиле, в который попал Voyager 1, было доложено на встрече Американского геофизического союза. "Voyager, наша рабочая лошадка, трудившаяся 33 года, снова удивил нас чем-то новеньким", - порадовался Роб Деккер, следивший за показаниями детектора.

Сейчас Voyager 1 движется со скоростью 61 тысяча км в час и находится на расстоянии 17,3 млрд км от Солнца.

Через четыре года Voyager 1 покинет Солнечную систему и выйдет в межзвездное пространство, сообщила Лаборатория реактивного движения NASA в Пасадине (штат Калифорния), которая управляет Voyager 1 и его двойником Voyager 2.

Несколько лет назад Voyager 2 также пересек внутреннюю ударную волну, попутно выяснив, что гелиопауза приплюснута с юга. Ученые считают, что через несколько лет пройти через область солнечного штиля предстоит и ему.

Справка

Voyager 1 - 722-килограммовый автоматический зонд, исследующий Солнечную систему и её окрестности с 5 сентября 1977 года. Первоначальной миссией зонда было изучение планет-гигантов, которые расположены на дальних рубежах Солнечной системы - Юпитера и Сатурна. Voyager 1 был первым зондом, который сделал детальные снимки спутников этих планет. На борту аппарата закреплена золотая пластина, где для инопланетян указано местонахождение Земли, а также записаны ряд изображений и звуков.

Спутник является самым быстрым из всех аппаратов, созданных человеком. Старт его близнеца - зонда Voyager 2 был произведён на 16 дней раньше, но он никогда не догонит Voyager 1, главное отличие программы Voyager 1 - то, что для него была выбрана более короткая трасса.

Оба зонда используют для выработки энергии ядерные источники. Voyager 2 движется в другом направлении (южном), его скорость почти на 5 тыс. км/ч ниже, чем у Voyager 1, который был направлен в северную оконечность Солнечной системы. В настоящее время стартовавший первым Voyager 2 успел удалиться на 14,1 млрд км от Солнца.

Работая в том же режиме, что и сейчас, зонд Voyager 1 сможет стабильно функционировать примерно до 2025 года. Окончательно миссия зонда, согласно расчетам NASA, может завершиться в 2030 году.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 1)
 
 

Другие новости по теме:





Через пару лет в Британии могут появиться генетически модифицированные дети
В Британии уже через два года могут появиться геномодифицированные дети. Парламент страны планирует принять решение о том, стоит ли медикам проводить процедуры в ходе искусственного оплодотворения, пр ...

Филипп Киркоров стал отцом
Звезды Российского шоу-бизнеса вчера спешили поздравить Филиппа Киркорова с радостным и долгожданным событием. Наконец- то певец стал папой. В прошлые выходные у Филиппа Киркорова родилась дочь.

Владивосток: нет бумаги нет преступления
Во Владивостоке еще раз подтвердили выражение, что ложь бывает 3 видов: преднамеренная, непреднамеренная и статистика. Как исправить эту самую статистику? Оказывается, очень просто: вывезти 39 коробок ...

Восемь лет тюрьмы за преступление, которого не совершал
Гражданин Украины провел восемь лет в тюрьме за преступление, которого не совершал. Дмитриенко Максим был признан виновным в совершении изнасилования и убийства, в ходе следствия, он признал свою вину ...

Ученые: Содовая и соки смертельно опасны
Новое исследование израильских ученых показало, что чрезмерное употребление сладкой газированной воды и подслащенных фруктовых соков может привести в будущем к серьезным заболеваниям печени.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Читаемые новости!
15.12.2012 » Милонов обвинил Леди Гагу в нарушении визового режима и попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации
3.02.2015 » Кто летал на моховской «тарелке» задолго до существования мамонтов?
22.02.2013 » Энтузиасты есть, нужна поддержка государства
14.06.2015 » ВОЗ созвала экстренное совещание по борьбе с вирусом MERS
10.10.2015 » Мамонтов удастся клонировать?
25.05.2011 » Клещи покусали более 100 тысяч россиян
24.10.2011 » Духовное единство или просто любимый
2.04.2013 » Весна не спешит, и медведи в зоопарках России не спешат просыпаться
24.09.2009 » Домашние животные дорого обойдутся владельцам
22.01.2013 » В Ярославле пьяный водитель на разбитой машине с трупом колесил по улицам города


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» От чего зависит стоимость кремации домашней крысы
» Как заменить изношенную фурнитуру на пластиковых окнах ...
» Конструкторы LEGO
» Курсы профессиональной переподготовки
» Почему капсульная кофемашина не прокалывает капсулу: ди ...
» Настройка температурных режимов варочной поверхности Bo ...
» Инженеры ГК «Униматик» провели мастер-классы на фестива ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Запущенный 33 года назад зонд NASA достиг границы Солнечной системы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика