» Большинство россиян считают, что смертную казнь следует вернуть
Опубликовано: 20 сентября 2014
Сайт фонда «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса россиян об отношении к смертной казни. В опросе приняли участие полторы тысячи человек, проживающих в 43 регионах.
55% россиян считают, что в России пора вернуть эту меру наказания, но применять ее следует к совершившим сексуальное преступление в отношении несовершеннолетних (за это высказались 73% опрошенных), за убийство (63%), за терроризм (53%), за изнасилование (47%), за распространение наркотиков (28%). Еще 13% респондентов считают, что эту меру следует применять к изменникам Родины. За отмену смертной казни высказались только 6% респондентов. Последний смертный приговор в РФ был приведен в исполнение в сентябре 1996 года. Сейчас на территории страны действует мораторий на смертную казнь.
На Украине начались выборы президента страны
На выборы зарегистрировались около 270 наблюдателей от международных организаций, в том числе от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Статистика от Турчинова и оптимизм Порошенко
Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал ситуацию на Украине катастрофической. Увы, он не преувеличивает. За прошедший год в стране появились на свет 335 тысяч человек, умерли – 587 тысяч человек.