18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Чернобыль - двадцать семь лет после аварии


Опубликовано: 26 апреля 2013
Чернобыль - двадцать семь лет после аварии26 апреля 2013 года исполняется двадцать семь лет со дня трагедии, которая произошло на Чернобыльской АЭС. В это день государства-участники СНГ с 2004 года проводят Международный день памяти жертв катастроф и радиационных аварий.
Памятное мероприятие, посвященное годовщине аварии на ЧАЭС, проводится сегодня в центре столицы. Акция проходит в Суворовском сквере, здесь собрались ликвидаторы последствий аварии, их родные, чтобы почтить память погибших - минута молчания и десятки фонариков, пушенных в небо, символизирующие героев трагедии. В 01:23 МСК на месте проведения акции пожарные машины включили проблесковые маячки – именно в это время двадцать семь лет назад прогремел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС.
В столице Украины и в областных центрах в этот день проводятся митинги памяти и молебны, к мемориальным комплексам и памятникам будут возложены цветы. Памятные мероприятия, которые приурочены к годовщине аварии, будут проводиться и на самой АЭС, а также в таких городах как Припять, Чернобыль и других городах Украины.
В Белоруссии в этот день в православных и католических храмах будут проходить молебны за погибших и тех, кто подвергся облучению. Во всех городах страны пройдут траурные мероприятия в память о трагедии. По традиции президент страны приезжает в регионы, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. В этом году Александр Лукашенко посетит Хойники, что в Гомельской области. В Белоруссии от радиоактивного загрязнения пострадала практически одна четвертая часть всей территории, более двадцати процентов населения, более четырех сот населенных пунктов навсегда исчезли с карты страны.
Авария, произошедшая 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС, стала самой крупной техногенной катастрофой за всю историю атомной энергетики. В течение долгих десяти суток продолжалась «активная стадия» аварии.
В результате аварии в общей сложности было выброшено в атмосферу радиоактивных материалов порядка пятидесяти миллионов кюри, от радиоактивного загрязнения пострадали сто пятьдесят пять тысяч квадратных километров территории Советского Союза.
В день, когда произошла авария, были облучены шестьсот человек персонала, в течение нескольких месяцев двадцать восемь человек погибли. Высокие дозы радиации были получены ликвидаторами аварии, которых было шестьсот тысяч, люди прибывали для расчистки и тушения пожара со всего Советского Союза.
Только с сооружением саркофага в ноябре 1986 года, прекратились выбросы радиации на станции. Объект «Укрытие» был возведен над четвертым энергоблоком, гарантированный срок эксплуатации был рассчитан до 2006 года. В 1998 году международное сообщество совместными усилиями решило проводить мероприятия по превращению данного объекта в безопасную систему. Двадцать шесть стран-доноров и ЕС согласились выделить на это более семисот пятидесяти миллионов долларов. Было решено возвести над старым саркофагом новое укрытие.
В январе 2009 года Верховной Радой был принят закон о снятии с эксплуатации ЧАЭС и превращение «Укрытия» в безопасную систему. Закон уже вступил в силу, полная ликвидация объекта должна произойти к 2065 году. Общая стоимость работ по ликвидации объекта и превращения его в безопасную систему составит порядка 1,3 миллиардов долларов.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Волгоградские стражи порядка обнаружили элементы взрывателей от снарядов
Более чем тысячи элементов взрывателей от снарядов было найдено сотрудниками полиции в минувшую субботу на Волгоградской базе по сбору металла. На базе загружался автомобиль MAN, в ходе разгрузки кото ...

Линдсей Лохан не пустили в ночной клуб
Линдсей Лохан вне себя после того, как охранники не пустили ее в один из шикарных ночных клубов Лос-Анджелеса.

Два самолета в Москве были повреждены молнией
Сильные грозы 27 июля нарушили работу аэропорта Шереметьево в Москве. Именно через Шереметьево прошел самый сильный грозовой фронт.

Матвиенко призвала ограничить выезд банкротов за рубеж
Должникам, которые признаны банкротами, следует запретить избираться в органы местного самоуправления и государственной власти, а также занимать должности судей, помимо этого, их следует ограничить в ...

Музейно-просветительский центр на территории МГУ
В скором времени на территории университета столицы будет построен музейно-просветительский центр, спроектированный российскими и итальянскими архитекторами. Проектом занимались российское бюро SPEECH ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » Чернобыль - двадцать семь лет после аварии
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика