18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Крушение «Булгарии»: свидетельства очевидцев и хроника трагедии


Опубликовано: 12 июля 2011
Крушение «Булгарии»: свидетельства очевидцев и хроника трагедииПоисковая операция на дне Волги продолжится до тех пор, пока не будут найдены все, кто был на судне «Булгария». Иллюминаторы в большинстве помещений разбиты.

По всей видимости, люди пытались выбраться через них наружу. У экипажа не было времени ни на эвакуацию, ни даже на то, чтобы подать сигнал тревоги. Есть еще одно страшное обстоятельство: прежде, чем подоспела помощь с теплохода «Арабелла», мимо проходили другие суда. Но они даже не остановились.

Рано утром на место страшной катастрофы начинают приезжать родственники пропавших без вести и погибших.

«Больше всех спаслось членов экипажа. Почему так получилось? Они бросили всех, чтобы самим выжить», — кричит мужчина.

Официальная процедура опознания начнется только во вторник. Тогда же всех желающих переселят на «Арабеллу»- теплоход, который накануне доставил в Казань чудом спасшихся туристов. С сегодняшнего дня он дежурит на месте аварии: теперь это гостиница для родственников и спасателей.

Первые шесть снимков для опознания уже показали родственникам. Опознать удалось только ребенка. На снимках — подробная информация: пол, примерный возраст, телосложение, цвет волос, ювелирные украшения. На берегу дежурят десятки реанимационных автомобилей. С родственниками работают психологи.

Как все случилось, знают жители крошечной деревни Сюкеево, что почти в 190 километрах от Казани. В день трагедии, как говорят местные жители, их едва ли не сдуло мощными порывами ветра.

До конца туристического маршрута оставалось два с половиной часа. О катастрофе на борту теплохода людей предупредить не успели, все случилось в считаные минуты. Спастись было практически невозможно. Теплоход заваливается на правый бок и мгновенно тонет, на воду не успели спустить ни одной шлюпки, автоматически раскрылись только два надувных плота. Помощи пришлось ждать больше часа.

«Два корабля вообще прошли мимо. Мы им махали-махали… Только “Арабелла” остановилась», — утверждает спасенный мужчина.

О ЧП в 13:58 сообщает капитан «Арабеллы». Именно на нем в Казань доставляют 77 спасенных — тех, кто успел выбраться из своих кают. Почему мимо, не обращая внимания на терпящих бедствие людей, прошли сразу два судна (по некоторым данным, «Метеор» и «Волга-нефть»), до сих пор неизвестно.

В момент крушения льет дождь. 30 детей уводят на нижнюю палубу. Выбраться из игровой комнаты, по информации очевидцев, никто не смог. Водолазы уже проникли в эту комнату, говорят, что там нашли детские тела.

«Мы были погребены практически заживо в этом железном саркофаге. Мы через всякие лазейки вышли на поверхность. Со мной была десятилетняя девочка. Я ее держала до последнего — не удержала. Она, видать, стала захлебываться и отбрыкнулась от меня. Из теплохода воздушная пробка вышла, и меня вытолкнуло, а ребенка – нет», — рассказывает женщина.

Спустя три часа после аварии родственники дежурят у 14-го причала. Именно здесь висят первые списки спасенных, к ним в буквальном смысле не прорваться. На причале стоят десятки машин скорой помощи. С «Арабеллы» людей выводят, укутав в одеяла, и тут же увозят в больницу.

«У людей растяжения, ушибы, порезы. Им оказывается вся помощь», — говорит Сергей Еремин, заведующий отделением рентгенохирургии республиканской клинической больницы.

Лилию Саттарову из больницы еще не выписали. Требуется помощь психологов. Девушка спаслась чудом, попала в воздушный карман. «Надели жилет, нас выбросило в коридор, который тоже заполнился водой. Кто-то открыл дверь в каюту напротив. Мы заплыли туда, глотнули воздуха и уперлись в стекло. Мужчина его разбил и мы выбрались», — говорит она.

Выживших в катастрофе детей практически нет. Всего два удивительных случая: пятилетнего Аделя на плот вытолкнул незнакомый мужчина; после прогулки на «Булгарии» ребенок остался сиротой. Другой десятилетний мальчик в «музыкальном зале» не оказался случайно и тоже чудом смог забраться на плот. Оба ребенка лежат в больнице, психологи от них не отходят и берегут от общения с посторонними.

Поисковые операции продолжаются. Тела погибших отвозят в казанские морги, иногородних родственников уже разместили в гостинице. Завтра им предстоит очень тяжелый день.

К причалу начали приносить живые цветы. Завтра в России — национальный день траура.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Спасатели на черноморских пляжах спасли стаю дельфинов
К побережью на Черном море в окрестностях Сочи и Туапсе прибило течением стаю черноморских афалин. Они попали в купальную зону, отгороженную от моря бетонными плитами, откуда из-за малой глубины (всег ...

В Астрахани закончен разбор завалов. Объявлен день траура
Спасатели полностью закончили разбирать завалы, обрушенной части девятиэтажного дома в Астрахани. Трагедия унесла жизни десяти человек, к настоящему времени все погибшие опознаны. Сегодняшний день объ ...

Как движется время?
Как течет время? Мы считаем, что по прямой, за спиной у нас прошлое, впереди - будущее. Чего тут непонятного? Ученые по лексике и жестам определяли, как ориентируются разные народы во времени.

Жители и гости столицы подверглись атаке бибионидов
Жители и гости столицы подверглись атаке насекомых. Какими только эпитетами они не награждают их, они стали и противными и жуткими, и мерзкими. На деле – это жуки с длинными усами и двумя крыльями. На ...

Коротко про Google
Популярная система в сети интернет. Этот поисковик обеспечивает поиск в любой стране, на любом языке. Самая большая база поиска в мире. Поэтому, на эту систему невозможно не обратить внимания.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.02.2011 » Twitter оценили в $10 млрд
26.09.2022 » Как организовать романтический ужин со своим парнем?
3.08.2013 » Готовится проект документа об амнистии в честь 20-летия Конституции, по которому участницы группы Pussy Riot могут вернуться домой
16.11.2011 » Белорусский президент дешевле, чем спички
23.03.2017 » Пожар в Москве на Изумрудной улице. Есть жертвы и пострадавшие
11.09.2014 » Ростов-на-Дону затопило
7.08.2010 » Врачи нашли новый способ быстро похудеть
12.03.2014 » Пассажиры пропавшего Boeing с купленными паспортами оказались беженцами
30.08.2023 » Установка молокоохладителя
3.05.2010 » Запущен суперкомпьютер "Сергей Королёв"


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Крушение «Булгарии»: свидетельства очевидцев и хроника трагедии
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика