18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Ипотечные должники рискуют потерять жилье


Опубликовано: 30 августа 2010
Ипотечные должники рискуют потерять жильеСегодня стали известны данные, которые раскрыло АРИЖК, об уровне просроченной задолженности по кредитам, с которыми агентство начало работать во время кризиса.

На 1 августа просрочка по ним оказалась неожиданно ниже той, что демонстрируют банки, самостоятельно оказывавшие помощь ипотечным заемщикам.

Гендиректор агентства Андрей Языков отметил, что просроченная задолженность по ипотечным кредитам, реструктурированным АРИЖК, составляет 8,4%. Из нее на просрочку свыше 90 дней приходится 2,1%, от 60 до 90 дней - 1,9%, от 30 до 60 дней - 4,4%.

Участники рынка признаются, что уровень просрочки по кредитам, реструктурированным АРИЖК, существенно ниже, чем по кредитам, которые банки реструктурируют сами.

Начальник департамента розничных продаж Промсвязьбанка Егор Шкерин заявил, что сейчас просрочка банков по реструктурированным ими ипотечным кредитам находится на уровне 10%, пишет "Newsru.com" со ссылкой на "Коммерсант".

Неожиданным результатом оказалось то, что просрочка по реструктурированным кредитам у АРИЖК оказалась ниже, чем у банков. АРИЖК, будучи "дочкой" АИЖК, работает по схожей методике оценки рисков, а уровень просрочки АИЖК даже до кризиса был выше, чем у банков.

"В наш портфель попадают кредиты, выданные людям с единственным жильем,- поясняет низкий уровень просрочки Языков.- И как только такой заемщик перестает платить, у него тут же возникает риск потери жилья - дальнейшие транши стабилизационного займа ему попросту не перечисляются". Андрей Языков также указывает, что более высокий уровень просрочки по кредитам, реструктурированным банками самостоятельно, объясняется менее льготными условиями банков - у большинства из них период помощи существенно меньше, а значит, заемщику сложнее гарантированно восстановить свои доходы.

Статистика АРИЖК показывает, что 25% заемщиков по окончании периода помощи успешно гасят оба обязательства, еще 70% делают это с некоторыми сложностями и задержками, но в итоге остаются в согласованном графике платежей, у 5% заемщиков возникают серьезные сложности.

Эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации" / Morison International Ирина Воробьева поделилась мнением: "Мы наблюдаем рост задолженности по жилищным кредитам, но это незначительный рост по отношению к объему выданных жилищных кредитов. Объем выданных ипотечных кредитов в первом полугодии 2010 года увеличился по сравнению с первым полугодием 2009 года в 2,5 раза. Темпы роста задолженности по ипотечным кредитам в 2 раза ниже, чем по другим розничным кредитам физлицам. Таким образом, рынок жилищного кредитования возрождается. Возрождению рынка способствуют стабильные цены на недвижимость. Сейчас и банки и заемщики гораздо более осторожно подходят к ипотечному кредитованию, трезво оценивают риски. Поэтому темпы роста просроченной задолженности будут сокращаться".

Однако, несмотря на то, что задолженность по жилищным кредитам выросла, 30% россиян думают о том, чтобы взять ипотеку в ближайшие 5 лет. 25% собираются это сделать в ближайший год. В прошлом году таких россиян было 19%.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Челябинске из-за проводов трамвайной сети пострадали пешеходы
В Челябинске правоохранители устанавливают причины обрыва электротранспортной контактной сети, которая накрыла пешеходов, переходивших в тот момент улицу.

В Китае изобрели телефон для курильщиков
Курильщики всего мира обрадованы новой разработкой китайских специалистов, выпустивших мобильный телефон, снабженный электрическим прикуривателем.

Владивостокские школьницы-садистки держали в страхе всех подростков
По сообщениям СУ СКР по Приморью, следствие в рамках проверки по факту жестокого избиения несовершеннолетней ученицами одной из школ Владивостока проводит экспертизу, которая должна установить степень ...

В Госдуме намерены установить запрет на детские конкурсы красоты
Депутатами Госдумы Сергеем Жигаревым и Алексеем Журавлевым на рассмотрение Государственной думы внесен законопроект, вводящий запрет на участие в конкурсах красоты детей. Он предусматривает наложение ...

Как мигрируют животные
Миграция – одно из важнейших ежегодных событий для многих животных и насекомых. Они преодолевают огромные расстояния, отправляясь на места зимовок, на нерест или к местам размножения.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
6.07.2012 » Евро-2012 – не только футбольные достижения
31.05.2013 » Дагестан - Мекка для ЕГЭ-туризма
21.07.2013 » Правительство РФ не согласовало порядок индексации страховой пенсии россиян
17.12.2012 » В Москве начался традиционный фестиваль «Русская зима»
27.08.2011 » Лечение соком
25.09.2009 » В Британии вышли в продажу трусы для левшей
16.07.2013 » Правда об Универсиаде: на что россиянам закрывали глаза
14.08.2014 » Греф подверг критике систему госуправления
12.01.2011 » Вину за энергоколлапс могут свалить на деревья
10.02.2009 » Национальные особенности деловой моды


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Ипотечные должники рискуют потерять жилье
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика