18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Медведев говорит о злодеяниях Сталина


Опубликовано: 4 ноября 2009
Медведев говорит о злодеяниях СталинаНе для всех россиян очевидны чудовищные преступления "вождя народов", поясняют своим читателям мировые СМИ, рассказывая, что президент России в пятницу разместил в видеоблоге материал "Память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах".

Медведев снова несколько "отмежевался от Путина". В пятницу российский президент Дмитрий Медведев посетовал, что многие россияне забыли ужас сталинских "чисток", а также призвал к созданию музейно-мемориальных центров, посвященным зверствам того времени, и к продолжению работ по поиску мест массовых захоронений, пишет The New York Times.

Как сообщает издание, эти комментарии Медведева появились в его видеоблоге в день, когда в России вспоминают о жертвах политических репрессий. Президент упомянул недавний социологический опрос, согласно которому 90% молодых россиян не смогли назвать ни одной фамилии известных людей, пострадавших или погибших в тот период.

"До сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями, - заявил Медведев и добавил: - Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. И репрессиям нет оправданий".

При Путине отношение россиян к Сталину
стало заметно благосклоннее, чем раньше, продолжает автор статьи Эллен Барри. В одобренных правительством учебниках информация о репрессиях была "сбалансирована" похвалами его достижениям - в особенности победе над Гитлером. В то же время велась ожесточенная дискуссия с восточноевропейскими историками, которые представляли советские войска как оккупационные. В мае этого года Медведев распорядился создать комиссию по борьбе с "фальсификацией истории".

Россия задается вопросом: Сталин действительно был такой злодей? Связь страны с ее советским прошлым усиливается, пишет The Los Angeles Times. В приверженности советским символам автор статьи усматривает знак того, что страна так и не вышла из тени советской системы. Мир, возможно, счел, что Россия полностью отмежевалась от Советского Союза, но здесь, в России, где правительственные здания по-прежнему украшены серпом и молотом, довлеет чувство преемственности, пишет московский корреспондент издания.

"Те же врачи, учителя, строители и сталевары продолжают жить и работать в той же стране, и все было построено руками советского народа, - приводит журналистка слова писателя Михаила Веллера. - Государство меняется, но страна остается той же".

Сообщая о видеобращении Медведева, автор статьи называет его неожиданным отходом от общей тенденции для страны, которая видит диктатора Иосифа Сталина чуть ли не в позитивном свете. При этом Меган Стэк подчеркивает, что Медведев, который нередко в своих высказываниях смягчал жесткую позицию правящей элиты, политически слабее премьер-министра Владимира Путина, так что его более либеральные заявления не сильно меняют российский статус-кво.

Культ Сталина в России по-прежнему процветает. Многие связывают с его именем победу в Великой Отечественной войне, а также индустриализацию аграрной страны и испытывают ностальгию по сильной руке, которой диктатор наводил "порядок", пишет немецкая Die Welt. Поэтому заявление президента Медведева о том, что ничто из перечисленного не может являться "оправданием" убийства миллионов человек, "не есть нечто само собой разумеющееся".

Критика Сталина, говорится далее в статье, ныне представляет собой "непопулярный жанр в России". Тем достойнее однозначное высказывание Медведева, которым он ставит "мораль выше популизма, правду - выше политических расчетов" и в этом плане "отмежевывается от своего предшественника" Путина.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Поступление и наказание - ЕГЭ в этом году
Прошел Единый государственный экзамен по русскому языку, на всей территории страны разбираются с нарушениями, которые были выявлены в ходе его проведения. Утечка была обнаружена одновременно в несколь ...

Боаш считает, что излишняя строгость судьи привела к разгрому его команды
Наставник «Тоттенхема» Андре Виллаш Боаш связал разгромное поражение своей команды со счетом 0:5 в матче с «Ливерпулем» с красной карточкой, полученной полузащитником «шпор» Паулиньо за фол против Суа ...

В.Путин потребовал проработать вопросы безопасности при утилизации боеприпа ...
Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил, что происшествие в Саратовской области обозначили проблему, что все попытки по обеспечению безопасности при утилизации боеприпасов пока недостаточно э ...

Саммит в Нижнем Новгороде: в планах более 20 соглашений
С 11 под 12 сентября в Нижнем Новгороде принимает 2-ой Международный бизнес-саммит. На подпись планируются 23 соглашения, что на 27% больше прошлогодних показателей.

Аномальный снегопад оставил без света Алданский район
Еще не стихли грозы в Краснодарском крае, а в Алданском районе Якутии почти 2 тысячи человек остаются без света из-за мощного снегопада. Район с прошлой недели засыпает снегом.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
24.10.2011 » Чехлы для смартфонов фирмы CalypsoCrystal
8.01.2013 » Российский лыжник впервые выиграл многодневку \"Тур де Ски\"
1.11.2012 » Анатолий Чубайс о необходимости политической реформы в стране
15.06.2015 » Ночная трагедия в столице Грузии
4.07.2014 » Российские граждане могут лишиться доступа к услугам онлайн-бронирования из-за нового закона
29.09.2012 » Состояние российской парашютистки Ирины Синицыной оценивается как \"крайне тяжелое\"
26.07.2014 » Гарай готов играть за \"Зенит\"
18.07.2012 » Российская яхта потерялась в Бермудском треугольнике
10.07.2023 » Почему поза сзади может быть опасной для здоровья женщин
8.11.2012 » В Нижнем Новгороде возрожден памятник победе 1612 года


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Общество » Медведев говорит о злодеяниях Сталина
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика