Самолет, на борту которого летела министр здравоохранения России Вероника Скворцова, направлялся из аэропорта Шереметьево в Нью-Йорк. Скворцова направлялась на совещание Генеральной ассамблеи ООН, где будет обсуждаться устойчивость инфекций к антибиотикам. Однако через несколько минут после взлета стало плохо 47-летней пассажирке.
Скворцова оказалась единственным врачом на борту лайнера. Причем Вероника Игоревна – нейрорениамотолог. Она – одна из инициаторов создания в стране Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. Когда Скворцова подошла к женщине, та была без сознания. Скворцова обнаружила признаки нарушения очагового поражения головного мозга. Пульс был нитевидный, давление не определялось. Предварительный диагноз – инсульт. Скворцова с помощниками в течение получаса занималась реанимацией женщины, а самолет совершил экстренную посадку в ближайшем аэропорту Пулково, где женщину, состояние которой заметно улучшилось, передали бригаде скорой помощи. На рениамобиле женщину доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Сейчас она находится в состоянии средней тяжести. Скворцова пожелала ей скорейшего выздоровления. А самолет после дозаправки (внеплановое приземление потребовало дополнительного расхода горючего) отправился в Нью-Йорк.
Это не первый случай, когда Веронике Скворцовой приходится самой спасать людей. В 2013 году во время перелета на Дальний Восток она оказала помощь пассажирке, у которой начала неметь рука. А на совещании в правительстве пришлось приводить в сознание одного сотрудника ФСО.
У Лама имеются все шансы стать прекрасным опорником
Полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Хави в одном из интервью заявил, что у немецкого игрока «Баварии» Филипа Лама есть все шансы превратиться в высококлассного опорного полузащитника.
Страсти по терминалам
Несколько дней назад депутатами Госдумы был принят закон регулирующий работу платежных терминалов. Это очередная его редакция и в случае одобрения законопроекта Советом Федерации у владельцев терминал ...