» Протесты жителей Новокосино против строительства апарт-отеля, закончились в полиции
Опубликовано: 16 января 2014
В столичном районе Новокосино продолжается активное противостояние против возведения здесь гостиницы для мигрантов, которую власти именуют апарт-отель. Уже в течение нескольких месяцев люди выходят на улицы с протестами, они опасаются того, что апарт-отель будет ничем иным как общежитием. Здание гостиницы предполагает точечную застройку, то есть окна в окно с жилыми домами. Строительство ведется на небольшом участке земли, где по выходным дням проводились ярмарки. Многие СМИ уже не раз возвращались к этой проблеме. Жители Новокосино постоянно жалуются на то, что в их районе нехватка многих социально-культурных объектов, здесь недостаточно спортивных и культурно-досуговых сооружений. Детям некуда сходить и негде играть.
Протестующие против строительства гостиницы, много раз выходили на улицы с мирными акциями. С собой брали детей, на строительные ограждения вешали игрушки, предпринимали попытки установить диалог с руководством района. Но результат нулевой, строительство идет полным ходом, в чем журналисты многих СМИ убеждаются лично. Некоторое время назад в местном издании появилась статья, где недовольные строительством апарт-отеля были названы экстремистами. Люди негодуют, они только пытаются донести свою позицию до властей и никак не причисляют себя к экстремистам, ведь не могут же мамы с детьми преследовать экстремистские цели.
На стороне протестующих против строительства гостиницы – депутат Игорь Бойко. Он один из немногих, кто пытается на высшем уровне отстаивать интересы новокосинцев. По словам депутата, ему уже начали угрожать, о чем он рассказывает в своем блоге. Накануне ситуация накалилась до предела. В социальных сетях появилось сообщение, в котором активисты отметили, что люди вечером попытались поговорить с руководителем управы. Но ответа они не получили и решили пойти в наступление, окружив машину районного главы. После этого сотрудники полиции стали проводить задержания участников акции протеста. По словам свидетелей, некоторые активисты были вынуждены всю ночь «кататься» в автозаке, а утром их доставили в отделение полиции.
Удивительно, что полицейские забрали шесть человек, которые просто стояли на стройке. Активисты недоумевают, неужели был приказ задержать какое-то определенное количество человек. Люди идут на крайние меры и обращаются к столичному градоначальнику, в прокуратуру. Более того, жители микрорайона жалуются на то, что они направляли письма в прокуратуру, в администрацию Москвы, однако ответа нет, хотя письма были отправлены более месяца назад. Получается, что сроки, определенные законодательно, предполагающие ответ на запрос граждан, уже вышли.
В поддержку протестующим планируется устроить еще одну акцию, активисты планирует прибыть к зданию Перовского районного суда столицы, где задержанным будут предъявлены обвинения. Как отмечают активисты, «нарушителям» предъявили обвинения по статье организация массового пребывания граждан в общественном месте, повлекшее нарушение общественного порядка.
"Литературное кафе" на Невском переоборудуют в фаст-фуд
На знаменитом петербургском Невском проспекте в доме номер 18 до недавнего времени находилось «Литературное кафе», сейчас здесь хотят открыть очередной ресторан быстрого питания сети Burger King.
Центробанк России – за снижение инфляции
Выступая в Государственной думе на слушаниях, Ксения Юдаева, занимающая пост заместителя председателя ЦБ РФ, пояснила депутатам, почему недооценивать значимость снижения инфляции нельзя, если исходить ...
На Южном Урале не дожидаясь наводнений, пилят лед на реках
В Усть-Катаве не дожидаясь, пока поднимется вода и затопит прилегающие частные подворья, спасатели пропилили канал сечением 50 на 70 см длиной 25 метров под железнодорожным мостом. На это потребовалос ...