18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» К юбилею кумира миллионов


Опубликовано: 26 апреля 2017
К юбилею кумира миллионов Ему 65, а он бодр и подтянут, обаятельная улыбка. Он из той эпохи, когда спортсмены были известны своими достижениями, а не кутежами в ресторанах Монако, когда они были лучшими, когда они были кумирами. И хотя вратарь обычно на поле в маске, лицо этого мастера знают и помнят все люди старшего поколения.

Он много сделал для популяризации хоккея. Владислав Третьяк – трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира. А ведь были еще и серебряные медали, которые тоже не давались легко. Его достижения – сами по себе – рекорд. Третьяка называли «русская стена».

Его мама была учителем физкультуры. Это она привела одиннадцатилетнего сына в ДЮСШ ЦСКА. Отец, военный летчик, увлечение хоккеем не одобрял, говорил, что с клюшкой в руках сын похож на дворника с метлой. Поначалу Владислав по примеру старшего брата вообще занимался плаваньем и прыжками с трамплина. В хоккейном клубе согласился стать вратарем, если дадут настоящую форму (формы на всех не хватало). Через несколько лет отцу пришлось смириться с увлечением сына, который уже начал приносить в дом деньги. А потом в 1967 на него обратил внимание тренер Анатолий Тарасов. И началось восхождение на Олимп. Чемпион Москвы, победы на турнирах.… В 1970 году Третьяк играл уже за сборную СССР.

Тогда в 70-е мы просто любили наших хоккеистов, преклонялись перед их мастерством. А вот как оценивали игру Третьяка его противники. Канадский нападающий Ги Лефлер: «Ни до, ни после той встречи не доводилось видеть, чтобы голкипер действовал так здорово». Дэйв Кинг, тренер сборной Канады в 1980-х годах, сказал о Третьяке: «Я видел хороших вратарей. Видел отличных. Но не видел голкипера, кроме вашего Третьяка, который был бы в форме всегда. Любой другой при настолько надёжной обороне, какой обладали русские, „поплыл“ бы… Владислав всегда был готов к контратаке. Хоть, случалось, по 7-8 минут по вашим воротам бросков не делали. После чего Третьяк отражал три броска подряд, с добиванием. Это казалось невероятным. Второго такого голкипера нет». Тогда наши ребята побеждали канадских профессионалов, которые считались непобедимыми.

В его биографии нет ничего интересного для «желтой» прессы. Один раз влюбился, женился – и на всю жизнь. Потом решил, что семье следует уделять больше времени и сказал об этом тренеру сборной СССР Виктору Тихонову. Попросил разрешения появляться в расположении команды за день до игры. Тихонов не позволил, и 32-летний Третьяк ушел из сборной.

Его правительственные награды можно перечислять долго. Еще дольше придется перечислять его победы и титулы. Он - лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея, член Зала хоккейной славы Национальной хоккейной лиги (включён в 1989 году, первым из европейских хоккеистов). Он в числе первых был введён в Зал славы ИИХФ и вошёл в Символическую сборную столетия ИИХФ. 5 раз Третьяка признавали лучшим хоккеистом СССР, три раза лучшим хоккеистом Европы, четыре - лучшим вратарем мировых первенств.

Время идет. Выросли дети – сын стал стоматологом, дочь – юристом. В хоккей играет только внук Максим, он, как и дед – вратарь в ЦСКА. Подрастают две внучки. Третьяк не ушел из спорта. Ему есть чему учить молодежь. Он сам – символ честного спорта. 7 февраля 2014 года вместе с Ириной Родниной Владислав Третьяк зажёг Олимпийский огонь на церемонии открытия Олимпиады в Сочи.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Разрушительные лавины
Еще не закончилась операция по спасению людей из-под руин разрушенного лавиной отеля в Италии, а в Мурманской области сошла лавина с южного склона горы Вудьяврчорр (Хибины). В это время на склоне ка ...

Либорио Солис лишился титула на весах
Чемпион мира по версии WBA в весовой категории до 52,2 кг. венесуэльский боксер Либорио Солис распрощался со своим титулом после предварительного взвешивания накануне боя с японцем Даики Камедой. Дело ...

Этери Тутберидзе рассказала о слезах своей подопечной и победе Аделины Сотн ...
На пресс-конференции в Сочи наставники российских фигуристов и сами девушки – Липницкая и Сотникова, пообщались с представителями мировой прессы, ответили на их вопросы.

Жизнь на Кубани входит в норму, ущерб предстоит подсчитать
В понедельник МЧС по Краснодарскому краю объявило о сильных осадках и ветре до 20 м/с в Ейском, Славянском, Туапсинском, Приморско-Ахтарском, Темрюкском, Щербиновском районах Краснодарского края, а т ...

Обама уходит в отпуск
Президент США Барак Обама со своей семьей отправился в отпуск на остров побережья Массачусетс Мартас-Виньярд, где расположен элитный комплекс для восточного бомонда.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика