18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» "Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦ


Опубликовано: 24 февраля 2011
"Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦНа участке лесного фонда под Геленджиком, превращенным в "частную собственность" РПЦ, запрещено ходить, фотографировать и задавать вопросы

Как уже сообщалось, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и фракции "Зеленая Россия" партии "ЯБЛОКА" 16 февраля 2011г. провели к северу от села Дивноморское (г.Геленджик, Краснодарский край) общественную экологическую инспекцию мест незаконного строительства и уничтожения краснокнижных видов растений, результатом которой стало неожиданное обнаружение "виноградников Путина", являющихся составной частью скандального "Проекта Юг".

В тот же день "зеленым" удалось посетить еще один печально известный объект, тоже расположенный рядом с Дивноморским - так называемую "Дачу Патриарха" (официальное название - "Духовно-культовый центр" (ДКЦ) Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ). Этот "центр" строится на юго-восточной окраине села Дивноморское на территории государственного лесного фонда, что совершенно противозаконно, т.к. возведение капитальных строений на лесных землях категорически запрещено. Заказчиком (предположительно, и главным спонсором) строительства "Дачи Патриарха" выступает ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами
Президента РФ, а подрядчиком - российско-сербская фирма "Путеви".

Факт нахождения VIP-объекта на территории гослесфонда был подтвержден официальным ответом Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю Экологической Вахте, где даже указывается "адрес" стройки: квартал N80, выделы 6,7,8,10,12,13 Кабардинского участкового лесничества.

Лесная территория вокруг патриаршей дачи огорожена трехметровым глухим забором, начинающимся у шоссе Дивноморское-Прасковеевка и заканчивающимся у обрыва на берегу моря. За забором от посторонних глаз скрыто главное здание "Духовно-культурного центра", гостиница для обслуги и хозпостройки, а также целый батальон гастарбайтеров, трудящихся на внутренней и внешней отделке зданий и благоустройстве территории.

Построить комплекс зданий и их коммуникации в лесном массиве, где сплошь произрастает краснокнижная сосна пицундская, без масштабных порубок было никак нельзя. Однако тот же Росприроднадзор утверждает, что на территории ДКЦ "фактов вырубки деревьев не выявлено".

Вранье инспекторов "природоохранного" ведомства вскрылось сразу за воротами "культового центра", через которые "зеленые" заехали", не встречая никаких препятствий. За забором обнаружилась огромная поляна со следами земельных работ. Еще три года назад это место была занято плотным древостоем сосны пицундской.

По асфальтированной дороге, также прорубленной в девственном сосновом лесу, активисты подъехали к квадратному зданию, этакому гибриду дворца и храма: облицованное мрамором трехэтажное строение в окружении кипарисов, туй и вечнозеленых магнолий, с окнами-арками в человеческий рост венчает золоченый купол с крестом.

Ни охранников, ни рабочих на улице видно не было. Однако как только активисты принялись фотографировать "объект" и его окрестности, из чрева "храма - особняка" вышел мужчина в строительной спецовке (очевидно, сотрудник фирмы "Путеви") и стал кричать на ломаном русском с сильным сербским акцентом: "Здесь частная территория, уходите. Вы не имеет права здесь находиться".

К сербу, ходившему хвостом за "зелеными", вскоре присоединился его русский коллега, судя по внешнему виду, прораб. Отказавшись представиться и объяснить, чья же здесь "частная территория" и почему запрещено заниматься фотосъемкой, этот господин заявил, что не обязан ничего объяснять и что "сейчас приедут разбираться". На вопрос, кто и с чем именно "приедет разбираться", "прораб" выдал: "А вдруг вы украли стройматериалы".

Вести диалог с явно неадекватными строителями было бессмысленно, и активисты пошли в сторону морского берега. Там тоже повсюду были видны следы строительных работ и стояли строительные бытовки. Однако к бытовкам "зеленых" не пропустили: оттуда вышел еще один гражданин в синей спецовке и, мешая русские слова с сербскими, стал грозить "звонком в полицию".

Однако милицию никто не вызвал, и, осмотрев территорию патриаршего поместья, "зеленые" его покинули. Даже беглого визуального осмотра оказалось достаточно, чтобы оценить размах ущерба, причиненного окружающей среде. Площадь сплошных рубок сосны пицундской составляет от 5 до 10 гектаров, естественный ландшафт на которых совершенно разрушен. Причем, судя потому, что строительные работы и благоустройство территории еще не завершено, ущерб этим не ограничится.

"Духовно-культовый центр" Московской патриархии непосредственным образом связан со строительством "дворца Путина" на мысе Идокопас. Обоим проектам дан старт в одно и то же время - в 2005 году, в обоих проектах участвовало ФГУП "Предприятие по поставкам продукции" Управления делами президента РФ.

Как уже сообщала ЭкоВахта, в начале февраля 2011 года всероссийское общественное движение "Открытый берег" обратилось с открытым письмом к Патриарху РПЦ Кириллу, в котором рассказало о проблемах, возникших в связи со строительством его личной резиденции, и предложило РПЦ вступить в конструктивный диалог с общественностью для их разрешения. О реакции патриарха пока ничего не известно.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Департамент образования Чечни запретил учащимся школ пользоваться на заняти ...
Новая напасть школ мобильники: дети звонят, отправляют СМС, смотрят на уроках кино. Это не лучшим образом сказывается на качестве процесса обучения.

Сбивать людей на разделительной полосе автодорог, а потом быстренько скрыва ...
В ноябре 2012 года депутат Ставропольской краевой думы Валерий Калугин сбил человека, находящегося на полосе, разделяющей встречные полосы движения на трассе «Кавказ». «Слуга народа» не останавливаяс ...

Таможенное оформление грузов
Залог успешного бизнеса – своевременная доставка сырья изготовителю и товара потребителю. Если груз проходит таможенный контроль, может возникнуть ряд проблем. Условия экспорта и импорта товаров на ме ...

МВФ выразил разочарование ростом мировой экономики
Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что динамика мировой экономики оказалась хуже, чем ожидали эксперты этой организации. При этом МВФ признал активизацию глобальной экономики и ожидает ее усиления в 20 ...

В Китае пьяных водителей будут казнить
Выпил - готовься к смерти. Именно так считают власти Китая, которые собираются ввести смертную казнь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 


Читаемые новости!
13.08.2011 » Купырь спасает от отеков
26.11.2014 » С кем воюют киевские силовики?
5.02.2012 » Человек-мотылёк
15.11.2013 » Жительница американского штата Флорида вышла замуж за колесо обозрения
13.09.2015 » Водитель автобуса с отравившимися газом детьми знал о неполадках
1.03.2013 » В Таиланде затонул катер, на котором туристы возвращались с прогулки по морю
6.02.2008 » Скандальная реклама! Фото!
19.08.2012 » Дни туризма на Камчатке отметили массовым восхождением на вулкан Форум
2.11.2013 » Запрет на продажу алкоголя расширили во времени
24.09.2013 » На дорожную безопасность денег выделили меньше


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Prizm и Джигурда: жива ли еще монета? Разбор юриста в 2 ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » События и мероприятия » "Зеленые" посетили дачу Патриарха РПЦ
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика