» В Москве состоялось открытие памятника императору Александру I
Опубликовано: 22 ноября 2014
В столице в Александровском саду близ Боровицких ворот Московского Кремля был открыт памятник императору Александру I. Автор скульптуры - народный художник России Салават Щербаков. Именно его проект был признан лучшим из шести работ, представленных на конкурс.
В руках императора, стоящего на постаменте, шпага, под ногами - оружие побежденного противника. Открытие памятника было приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном. Именно Александр I настоял на том, что мир с французами следует подписывать в Париже и во время похода он проявил себя как храбрый полководец, стратег, мудрый дипломат и достойнейший государственный деятель. На церемонии открытия памятника присутствовали президент России Владимир Путин, глава РПЦ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский, общественные деятели, представители РПЦ. Присутствующие возложили цветы к подножию скульптуры, а президент страны произнес речь, в которой высоко оценил роль Александра I в победе России над Наполеоном, в укреплении России.
Мошенники выманили у москвичей 20 млн руб
Сотрудники управления "К" смогли обезвредить преступную группировку, которая благодаря мошенничеству выманили у москвичей порядка 20 миллионов рублей.
Чай из ягод боярышника поможет уснуть
Один из 5 людей на планете постоянно страдает от какой-либо формы бессонницы. Данная напасть лишь на первый взгляд может казаться не очень серьезной, но после ночи без сна.
Трагическая гибель "Красы Бурятии"
В бурятской столице Улан-Удэ в Октябрьском районе следователи устанавливают все причины и обстоятельства трагической гибели победительницы национального конкурса красоты «Краса Бурятии-2008» Виктории ...