18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Взрыв в порту Бейрута. Погибли 78 человек, ранены почти 4 тысячи человек


Опубликовано: 5 августа 2020
Взрыв в порту Бейрута. Погибли 78 человек, ранены почти 4 тысячи человекВечером 4 августа в порту столицы Ливана раздался мощный взрыв. Сначала был хлопок, потом повалил белый и черный дым, за ним раздался мощный взрыв и поднялся столб красного дыма. Его было слышно даже на Кипре в 250 километрах от эпицентра.

То, что видели в Бейруте, очевидцам показалось похожим на войну, на бомбардировку Хиросимы. Обвалились фасады зданий, расположенных рядом с портом, на несколько километров в округе из окон вылетели стекла, вылетали стекла машин, рушились конструкции. Половина зданий города получила повреждения. Разрушено здание МИД Ливана, порт Бейрута, посольство Аргентины, находившееся ближе других к порту. Повреждено здание посольства Финляндии, которое находится вместе с другими представительствами в двух километрах от порта. Повреждено здание посольства Австралии, погиб один австралиец. Ранены несколько миротворцев Временных сил ООН. Пострадало здание посольства России (поврежден фасад). Травмирована одна служащая посольства. Ранен консул Казахстана в Ливане. Сильно пострадало здание Международного аэропорта имени Рафика Харири.

По последним данным погибли 78 человек, однако это, скорее всего, не окончательная цифра, потому что известно о почти 4 тысячах пострадавших, которые получили травмы разной степени тяжести. Все медучреждения Бейрута переполнены. Погиб генеральный секретарь прозападной христианской партии "Катаиб", штаб-квартира которой была расположена прямо рядом с портом.

Причиной мощного взрыва был взрыв 2750 тонн аммиачной селитры, которая была конфискована бейрутскими таможенниками еще в 2014 году и хранилась на складе в портовой зоне. Еще в 2013 году в порт Бейрута зашло судно под флагом Молдовы, перевозившее селитру из Грузии в Мозамбик. Спецслужбы Ливана ранее предупреждали об опасности такого соседства.

Есть версия, что причиной взрыва был теракт – террористы могли попытаться устранить бывшего премьер-министра Саада Харири за день до суда по делу об убийстве его отца. Другие видят причину в усилившейся в последнее время напряженности на границе с Израилем. На брифинге для журналистов президент США Дональд Трамп заявил: «Исходя из взрыва, похоже на то. Я встречался с некоторыми из наших замечательных генералов. Похоже, они думают, что это была атака. Это была какая-то бомба, да».

Сегодня в Ливане день траура по жертвам взрыва в порту Бейрута. На две недели в Бейруте введен режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб обратился ко всем «дружественным и братским государствам» и попросил оказать поддержку Ливану. Сам Диаб не пострадал, но ранены его жена и ребенок.

Одним из первых отозвались «соседи» - Израиль, с которым у Ливана в последние годы весьма напряженные отношения. «Израиль предложил направить гуманитарную и медицинскую помощь в Ливан по каналам безопасности и по международным каналам. Время отложить конфликт",- заявили военные Израиля.

Помощь Ливану предложил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Всемирная организация здравоохранения направляет в Бейрут медикаменты для лечения 500 раненых, а также хирургические наборы для 500 человек. Готовы помочь Турция, США, Франция, страны Евросоюза. Эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани отдал распоряжение отправить в Ливан партию полевых госпиталей.

А пока у медучреждений стоят очереди – сотни людей хотят сдать кровь для пострадавших. У госпиталей есть и другие очереди – люди пытаются узнать о судьбе своих близких. Внутрь госпиталя никого не пускают.

Президент Ливана Мишель Аун созовет заседание Высшего совета обороны страны. Медпомощь всем пострадавшим будет оказываться за счет госсредств, временное жилье будет предоставлено всем, чье имущество и дома пострадали.

Россия готова оказать помощь Ливану. Президент России Владимир Путин направил соболезнования своему ливанскому коллеге Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута.

По традиции в знак солидарности в цвета ливанского флага вечером окрасились великие пирамиды Гизы в Каире, высочайшее здание мира - Бурдж-Халифа в столице ОАЭ Дубае.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Китайцы выпустили резиновую секс-куклу "Обама"
В Китае налажено производство надувных кукол "для взрослых" с обликом президента США Барака Обамы. Надувной Обама изображен в синем костюме с красным галстуком, его лицо вполне узнаваемо, а для полной ...

Джигурда с супругой задействован в фильме «Что творят мужчины: часть вторая ...
Недавно российскому шоу-бизнесу стало известно, что более чем прославленный Никита Джигурда и его супруга Марина Анисина (российская фигуристка) снимутся во второй части «взрослой» комедии «Что творят ...

Секс в разных странах мира
В Англии предложения заняться сексом с коренным жителем может быть расценено, как непристойность и домогательство и оценено в солидную сумму штрафа в местной валюте.

Снега в Челябинской области практически нет, но к нему готовы
Власти Челябинской области заблаговременно подготовились к возможному образованию снежных заносов. Уже сейчас на случай возникновения заносов на трассе М-5 «Урал» предусмотрены объезды по местным доро ...

Преимущества пластиковых окон перед деревянными
Новое время - новые технологии. На смену окнам деревянным пришли пластиковые окна. Сейчас стало модным ставить деревянные окна. Якобы они экологически чистые. Об этом, конечно же, можно поспорить, но ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
28.05.2011 » Житель Егорьевска украл цветы с мемориала ради ветеранов
18.03.2011 » Тайна звуковой книги Тамары Алексеевой
20.03.2011 » В России будет обновлен Гражданский кодекс
17.02.2011 » Льгот при поступлении в вузы больше не будет
7.05.2013 » Родственники Березовского не намерены разглашать информацию о месте и времени похорон
4.08.2012 » Как успешно пройти собеседование
28.02.2014 » В московском ресторане задержаны воры в законе
31.03.2022 » Сложный экономический подъем
1.02.2010 » В России запретили национал-социалистов
5.05.2014 » Прибытие путешественника Конюхова в австралийский город Брисбен отодвигается


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Паводок 2024
» Производственная компания мебели из металла
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » Взрыв в порту Бейрута. Погибли 78 человек, ранены почти 4 тысячи человек
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика