«Ирма» была признана мощнейшим ураганом за историю наблюдений. Она превзошла даже своего предшественника «Харви». И только меры, принятые правительствами стран помогли избежать многотысячных жертв в странах Карибского бассейна.
7 сентября «Ирма», похозяйничавшая на островах Карибского моря, подошла к Пуэрто-Рико. Все что можно было разрушить на острове Барбуда, где проживают 1700 человек, разрушено. Для восстановления инфраструктуры потребуется около 150 миллионов долларов. Не намного лучше на Сен-Бартелеми и Сен-Мартене. Наводнения, снесенные крыши, разрушенные электросети. Скорость ветра достигала 300 км/час. Такой ураган легко срывает крыши, выдавливает окна, рвет пальмы с корнем. Любой предмет, подхваченный таким ветром, может убить.
США заблаговременно объявили эвакуацию густонаселенного штата Флорида, населения принадлежащих стране Пуэрто-Рико и Виргинских островов и Ки-Уэст. Несмотря на принятые меры, жертвами урагана стали десятки людей. Более 1,2 млн человек пострадали от урагана «Ирма» в странах карибского бассейна. Не дожидаясь ухода урагана МФКК выделила 600 тысяч швейцарских франков для оказания помощи пострадавшему населению.
Свою помощь пострадавшим островам уже предложило МЧС России.
А «Ирма» чуть ослабив хватку, снова усилилась до пятого уровня и обрушилась на Кубу. Многометровые волны заливали столичную набережную Малекон. Эпицентр урагана прошел в 200 километрах от Гаваны. В городе дул шквалистый ветер и лил дождь. Прибрежные районы подтопило, кое-где отключено электричество. Коммунальщики заблаговременно обрезали ветки деревьев, прочистили ливневки, закрыли окна листами фанеры, защитили и укрепили все, что можно мешками с песком. 10 тысяч гаванцев были эвакуированы. Гавана готовилась к приходу «Ирмы». Прекратил работу международный аэропорт имени Хосе Марти. Сильнее других на Кубе пострадали провинции Камагуэй и Сьего-де-Авила. Высота волн на побережье составляла 7 метров. Ураган рван деревья, срывал крыши.
В воскресенье «Ирма» обрушилась на Флориду с ее курортами. А затем, постепенно ослабевая, отправилась на север. 10 сентября в Майами на строящееся высотное здание рухнул строительный кран. Обошлось без пострадавших.
Сейчас «Ирма» растеряла силы и, превратившись в депрессию, движется на север страны. В районах, которые она покинула разрушения и потоп. Пока число погибших от урагана приближается к 30, расходы по восстановлению разрушенного потребуют миллиардов долларов. В Атлантике усилился до 4 категории ураган «Хосе». Скорость ветра превышает 240 км/ч.
Казино бесплатно
Вулкан это лицензированный клуб, а значит, ему можно доверять. Перед вами игровой клуб, в котором честный игровой процесс подтверждается проверками международных регуляторов и лицензией.
Необычные ощущения Алены Водонаевой
Экс-участница самого длинного телепроекта "Дом-2" Алена Водонаева сбежала из больницы, чтобы провести новогодние каникулы со своим любимым человеком.
Россияне о Великом посте
Согласно исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который провел опрос 1600 россиян в 132 населенных пунктах страны, во время Великого поста 77% населения не меняют ...