» США и Украина обсуждают договоренности о поставках ядерного топлива
Опубликовано: 31 декабря 2014
Правительство Украины и компания Westinghouse запротоколировали договоренности в Брюсселе во вторник. Согласно новому документу американская сторона обещает отправлять еще больше ядерного топлива для АЭС, функционирующих на территории Украины.
Этой информацией поделился Арсений Яценюк, занимающий должность премьер-министра Украины. По его словам, данные торговые отношения позволят уменьшить энергозависимость страны от «Росатома». Отвечая на вопросы журналистов о двусторонних российско-украинских отношениях, он заявил, что уже в ближайшее время РФ не будут считать одним из ведущих торговых партнеров, сейчас проявляется тенденция двукратного уменьшения объема товарообмена с Россией.
Напомним, в распоряжении Украины есть несколько крупных АЭС, которые необходимо обеспечивать топливом, ведущие из них – Запорожская (самая крупная), Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская.
На Украине взорван газопровод
На Украине в Полтавской области случился взрыв газопроводной линии Уренгой - Помары - Ужгород. Согласно предварительным данным, в результате этого инцидента никто не пострадал.
В столице пройдут многочисленные митинги
В понедельник в столице пройдут несколько массовых акций сторонников и противников Владимира Путина. Он по предварительным данным победил на прошедших выборах президента России.
Ученые рекомендуют есть коричневый рис и зеленые овощи
Американские ученые утверждают, что употребление в пищу сухофруктов, коричневого риса, различных бобовых и свежей зелени предотвращает появлению полипов в кишечнике.