18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» На страже чистоты израильской солнечной электростанции стоят роботы-уборщики


Опубликовано: 3 апреля 2014
На страже чистоты израильской солнечной электростанции стоят роботы-уборщикиОдним из обязательных мероприятий, которое является залогом эффективной и бесперебойной работы солнечной электростанции, является очистка. Панели сооружения необходимо постоянно поддерживать в чистоте, своевременно удалять все загрязнения, в том числе и пыль.

Особенно актуальная очистка солнечных панелей, которые располагаются в пустынях или засушливых районах. Дело в том, что частицы песка и прочих мелких частиц в большом количестве оседают на поверхности панелей, что затрудняет работу электростанции. Для того чтобы решить эту проблему, израильские изобретатели разработали робота, наделенного интеллектом, именно машине поручено в автоматическом режиме осуществлять очистку солнечных панелей.

Централизованно управляемые роботы в количестве ста штук были установлены на панелях израильской солнечной электростанции, которая расположена в пустыне Негав. Это южные регион страны известен тем, что здесь постоянные засухи и песчаные бури. Солнечная электростанция Ketura Sun обладает способностью производить девять миллионов киловатт-часов электрической энергии в год, что является абсолютным рекордом для Израиля. Площадь электростанции составляет восемь гектаров.

Стоит отметить, что уборка панелей не предполагает использование воды, вместо этого один раз в сутки вечером, на работу по очистке солнечных панелей выходят роботы. Благодаря вращающейся щетке, которая покрыта несколькими слоями ткани из микрофибры и с помощью контролируемого воздушного потока, роботы с большой осторожностью и аккуратностью чистят панели. Стоит отметить, что такое мероприятие обычно происходит в первые часы после наступления темноты.

В своей работе роботы, по сути, используют гравитацию, дабы частицы пыли вернулись снова на землю. Роботы двигаются по жестким рамам, для этого у них есть специальные колеса, покрытые полиуретаном. При этом уборщики не задевают поверхности самих панелей. Двигаться роботы могут как угодно, за исключением движения по диагонали.

В то время когда роботы не работают, они находятся на своеобразной базе. А солнечные батареи, которые они так заботливо очистили, продолжают генерировать солнечную энергию. Управлять работой роботов можно посредством мобильного приложения и приборной панели.
Как отмечают представители компании-разработчика, роботы могут с легкостью удалить девяносто девять процентов загрязнений, благодаря чему вырабатываемая мощность электростанции повышается почти в три раза.

До того момента, пока к очистке солнечных панелей не приступили роботы, очищалась Ketura Sun только девять раз в год. Это мероприятие было настолько сложным и требующим огромного количества усилий, что работы продолжались целых пять дней. Все это время сотрудники электростанции находились без дела, а сама станция простаивала зря.

Более того, очистка таких хрупких и тонких панелей человеком была чревата поломками. Люди могли по неосторожности повредить чувствительные элементы панелей, а поэтому была достаточно велика вероятность того, что после очередной чистки не все элементы и детали панелей будут функционировать также как и раньше. Из-за большого скопления пыли и мелких частиц песка на поверхностях солнечных панелей, станция не могла работать в полную мощь, как и во время проходившее между циклами очистки. Все это сказывалось не лучшим образом на количестве поставляемой электроэнергии.

Как говорят специалисты, создание роботов-уборщиков стало показателем того, что мир заинтересован в получении альтернативной энергии, также как и в разработках, позволяющим держать батареи для генерации энергии в чистоте.
Стоит напомнить, что в прошлом году японские изобретатели разработали робота с датчиками и камерой, который сам чистит солнечные панели и может самостоятельно передвигаться. Однако этот робот был сконструирован по-другому, его арсенал для уборки включал бак с водой, кисти, моющее средство и средство для чистки стекол.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Дума Астраханской области предложила расширить список родственников, которы ...
В Госдуму РФ от Астраханской думы поступил законопроект, который расширяет список родственников, которые могут усыновить или брать под опеку ребенка, оставшегося без родителей.

Из-за провала асфальта на Тверской улице образовалась гигантская пробка
В Москве из-за провала асфальта перекрыты две из четырех полос Тверской улицы. Провал асфальта произошел в районе станции метро «Маяковская». Площадь провала составила 1х1,5 метра, глубина провала дос ...

Военная спецоперация на Украине
Месяц назад началась военная спецоперация на Украине. Вооруженные силы России наносят удары только по объектам военной инфраструктуры и войскам. В операции по денацификации и демилитаризации принимают ...

В России пожары бушуют независимо от времени года
В России фраза "жаркое лето 2010 года", став клише, почти сразу же потеряла актуальность - жаркой теперь впору называть и наступившую чуть больше недели назад осень.

Солнце атакует ледяная царапающая комета Крейца
Австралийский астроном-любитель обнаружил ледяную комету, летящую к Солнцу, которая была запечатлена на снимках, полученных солнечной обсерваторией STEREO-A.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
20.03.2014 » После ДТП Агутину пришлось выходить на сцену без Варум
3.03.2010 » Марсоход Spirit впервые почти за год сдвинулся с места
2.08.2013 » Канны становятся \"городом воров\"
5.03.2008 » Пропадает эрекция?
28.01.2014 » Марко Хук готов к бою с Владимиром Кличко
28.12.2012 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
23.08.2009 » Неандертальцы умели разговаривать не хуже людей
22.07.2024 » Monro казино
8.09.2013 » Николай Алексеев уже давно просит о встрече с Путиным
27.06.2021 » Так глобальное потепление или ледниковый период?


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как выбрать автошколу в Екатеринбурге для получения пра ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Мировые новости » На страже чистоты израильской солнечной электростанции стоят роботы-уборщики
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика