18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Все о косметике
Новости криптовалют





Новости партнеров


Реклама






Корейская косметика


» Закон о фирмах-однодневках


Опубликовано: 15 января 2012
Закон о фирмах-однодневках7 декабря 2011 были приняты поправки в УК РФ, предусматривающие ответственность за создание фирм-однодневок. Что же несет это нововведение обычным предпринимателям?

Комментирует Алла Азарова, руководитель компании «ЮРСТАТУС»

Изначально, предполагалось, что закон поможет решить наболевшую проблему с фирмами-однодневками. Но, что получилось в итоге?
Данный законопроект впервые был внесен нас рассмотрение в Госдуму еще в феврале прошлого года, но только после "напоминания" Президента, в октябре 2011 получил дальнейшее движение.

В результате был принят законопроект, предусматривающий два разных состава уголовного преступления – незаконное образование юридического лица (ст. 173.1.) и незаконное использование документов для образования юридического лица (ст. 173.2.).
В итоге, статья 173.1. УК РФ предполагает за создание (реорганизацию) юридического лица через подставных лиц взымать штраф в размере от 100 000 - 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на такой же срок.

Далее, пунктом 2 статьи предусматривается ответственность за то же преступление, но при отягчающих обстоятельствах, таких как: совершение преступления с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. Но кто же в итоге несет ответственность?

По закону, получается, что подставными лицами являются учредители (участники) юридического лица, которых ввели в заблуждение дляобразование юридического лица с преступными намерениями. А вовсе не те Васи, Пети и Иваны, которые, пообещав вознаграждение или похитив паспорт, в два счета превращают обычного гражданина в Генерального директора фирмы-однодневки. Найти же этих мошенников, введших гражданина в заблуждение, на практике оказывается довольно непросто, как правило, невозможно.

Будут ли правоохранительные органы проявлять внимательность и усердие при установлении виновного лица по ст. 173.1. или только при взимании штрафов с жертв таких мошенничеств? Это пока нерешенный вопрос.

Следующая статья 173.2. УК РФ предусматривает аналогичный штраф и либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для образования юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений.

Часть 2-ая той же статьи предусматривает ответственность за приобретение документа, удостоверяющего личность с теми же целями. За это деяние штраф уже 300 000-500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы, либо лишение свободы на тот же срок.

На первый взгляд, закон грозит ответственностью и тем, кто предоставил документы для создания неблагонадежного юрлица и тем, кто этими документами воспользовался. На вид, кажется, что добропорядочные предприниматели получили то, что давно хотели: закон, предусматривающий весомую уголовную ответственность и направленный на борьбу с фирмами-однодневками. Но, почему же принятиеданного закона вызвало такую полемику и критику в прессе и даже со стороны Следственного Комитета России?

Ведь закон, к сожалению, не разъяснил ни предпринимателям ни следственным органам, как доказать наличие состава преступления, сам факт преступного намерения создания фирмы-однодневки? Что если изначально юридическое лицо создавалось как «нормальное», а потом стало использоваться для отмывания денег и иных преступлений, есть ли в этом состав преступления? И кого в таком случае привлекать к ответственности по данным статьям? Несет ли ответственность тот, кто является посредником при образовании юридического лица, но не имеет понятия о преступных намерениях учредителей? Как на практике отличить фирму-однодневку от добросовестной компании? Эти вопросы закон так и оставил без ответа.

В законе лишь прописана суровая ответственность, но нет ответа на ключевой вопрос: кто и как будет определять, что фирма действительно является однодневкой?

Будет ли данный закон полезен, покажет лишь время и правоприменительная практика, но в такой редакции он явно нуждается в доработке.
Специалисты в области корпоративного права Юридического агентства "ЮРСТАТУС" готовы оказать всестороннюю юридическую помощь и консультационные услуги всем предпринимателям, которые сейчас создают или планируют реорганизацию юридического лица, но опасаются, что этим могут вызвать подозрения у правоохранительных органов в связи с недавним принятием данного закона.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Силовые структуры Украины готовятся к ЧЕ-2012
Силовики Украины тщательно и активно готовятся к европейскому первенству, которое начинается через полтора месяца. Сотрудники киевской полиции усиленно изучают английский язык, именно в Киеве ожидаетс ...

Джоди Марш вдохновилась примером Индианы Джонс
Известная модель приучила поклонников к тому, что она регулярно освещает знаковые события своей жизни. На данный момент Марш отдыхает в Атласских горах, недавно знаменитость разместила в своем Твиттер ...

Чельстрем наигрался в «Арсенале»
Лондонская футбольная команда «Арсенал» в настоящее время ведёт раздумья насчёт того, чтобы отказаться от услуг футболиста Кима Чельстрема – полузащитника команды «Спартак».

Наш «Зенит» в Мадриде проиграл «Атлетико», а болельщиков избили после игры
В Мадриде состоялась встреча «Зенита» с испанской командой «Атлетико» в рамках 1 тура группового раунда Лиги чемпионов. В первом тайме повели хозяева, во втором россияне сравняли счет и перехватили ин ...

Брук Шилдс о постродовой депрессии
Известная фотомодель и актриса Брук Шилдс открыла подробности своей постродовой депрессии.


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 


Читаемые новости!
1.11.2014 » Рост тарифов ЖКХ в Московском регионе
28.06.2013 » Рекорд новосибирских хирургов
16.02.2011 » Продвижение демократии для болванов
4.12.2010 » Возможности получения бизнес-кредита "на идею"
18.04.2012 » Пятигорский роддом - задерживают роды до получения взятки
12.12.2013 » Футболист Владимир Кисенков: «Я не верблюд, но ответить могу...»
28.04.2012 » В Подмосковье купить спиртное крепче пива ночью нельзя и сейчас, а будет еще жестче
26.12.2011 » Звёздные разводы уходящего 2011 года
17.11.2014 » Юрий Петровский покорил сеть Интернет
29.10.2014 » О выборах на Украине


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Подарочные книги для детей от Улицы книг
» Почему современные девушки массово уходят в онлайн?
» Профессиональная переподготовка: путь к новой карьере


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Статьи » Закон о фирмах-однодневках
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2025 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика