18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Закон о фирмах-однодневках


Опубликовано: 15 января 2012
Закон о фирмах-однодневках7 декабря 2011 были приняты поправки в УК РФ, предусматривающие ответственность за создание фирм-однодневок. Что же несет это нововведение обычным предпринимателям?

Комментирует Алла Азарова, руководитель компании «ЮРСТАТУС»

Изначально, предполагалось, что закон поможет решить наболевшую проблему с фирмами-однодневками. Но, что получилось в итоге?
Данный законопроект впервые был внесен нас рассмотрение в Госдуму еще в феврале прошлого года, но только после "напоминания" Президента, в октябре 2011 получил дальнейшее движение.

В результате был принят законопроект, предусматривающий два разных состава уголовного преступления – незаконное образование юридического лица (ст. 173.1.) и незаконное использование документов для образования юридического лица (ст. 173.2.).
В итоге, статья 173.1. УК РФ предполагает за создание (реорганизацию) юридического лица через подставных лиц взымать штраф в размере от 100 000 - 300 000 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на такой же срок.

Далее, пунктом 2 статьи предусматривается ответственность за то же преступление, но при отягчающих обстоятельствах, таких как: совершение преступления с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору. Но кто же в итоге несет ответственность?

По закону, получается, что подставными лицами являются учредители (участники) юридического лица, которых ввели в заблуждение дляобразование юридического лица с преступными намерениями. А вовсе не те Васи, Пети и Иваны, которые, пообещав вознаграждение или похитив паспорт, в два счета превращают обычного гражданина в Генерального директора фирмы-однодневки. Найти же этих мошенников, введших гражданина в заблуждение, на практике оказывается довольно непросто, как правило, невозможно.

Будут ли правоохранительные органы проявлять внимательность и усердие при установлении виновного лица по ст. 173.1. или только при взимании штрафов с жертв таких мошенничеств? Это пока нерешенный вопрос.

Следующая статья 173.2. УК РФ предусматривает аналогичный штраф и либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности для образования юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений.

Часть 2-ая той же статьи предусматривает ответственность за приобретение документа, удостоверяющего личность с теми же целями. За это деяние штраф уже 300 000-500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительные работы, либо лишение свободы на тот же срок.

На первый взгляд, закон грозит ответственностью и тем, кто предоставил документы для создания неблагонадежного юрлица и тем, кто этими документами воспользовался. На вид, кажется, что добропорядочные предприниматели получили то, что давно хотели: закон, предусматривающий весомую уголовную ответственность и направленный на борьбу с фирмами-однодневками. Но, почему же принятиеданного закона вызвало такую полемику и критику в прессе и даже со стороны Следственного Комитета России?

Ведь закон, к сожалению, не разъяснил ни предпринимателям ни следственным органам, как доказать наличие состава преступления, сам факт преступного намерения создания фирмы-однодневки? Что если изначально юридическое лицо создавалось как «нормальное», а потом стало использоваться для отмывания денег и иных преступлений, есть ли в этом состав преступления? И кого в таком случае привлекать к ответственности по данным статьям? Несет ли ответственность тот, кто является посредником при образовании юридического лица, но не имеет понятия о преступных намерениях учредителей? Как на практике отличить фирму-однодневку от добросовестной компании? Эти вопросы закон так и оставил без ответа.

В законе лишь прописана суровая ответственность, но нет ответа на ключевой вопрос: кто и как будет определять, что фирма действительно является однодневкой?

Будет ли данный закон полезен, покажет лишь время и правоприменительная практика, но в такой редакции он явно нуждается в доработке.
Специалисты в области корпоративного права Юридического агентства "ЮРСТАТУС" готовы оказать всестороннюю юридическую помощь и консультационные услуги всем предпринимателям, которые сейчас создают или планируют реорганизацию юридического лица, но опасаются, что этим могут вызвать подозрения у правоохранительных органов в связи с недавним принятием данного закона.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Француженки стали проявлять сексуальную агрессию
Француженки становятся все агрессивнее в своем сексуальном поведении, а каждый пятый из молодых французов "не интересуется интимом". Таковы результаты одного из самых широких по охвату исследований, к ...

Надзиратели бельгийской тюрьмы потеряли ключи от камер с заключенными
В Бельгии разразился тюремный скандал, суть дела в том, что надзиратели потеряли ключи от камер, в которых содержатся заключенные. В течение недели решали, что делать, а все заключенные в это время ос ...

Полицейский, неоднократно нарушавший ПДД, стал виновником смерти 4 человек
В ближайшее время в Чувашии будет рассмотрено в судебном порядке уголовное дело бывшего полицейского. Этот экс-страж порядка в конце 2013 года на Volkswagen Passat выехал на дороге между селами Больш ...

В субботу на Поклонной горе прошла Акция Скорби по жертвам фашизма в Донбас ...
На Поклонной горе в Москве в субботу пройдет Акция Скорби по убитым на Донбассе мирным жителям. Организаторы акции считают, что произошедшее под Донецком сопоставимо только со зверствами фашистов в го ...

В России не хватает программистов
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, общая численность экономически активного населения России в 2009 г. составила 68,5 млн человек


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
25.12.2015 » На Ямале в результате перестрелки погибли два менеджера «Газпрома»
15.06.2012 » Пережидать грозу под деревьями нельзя!
26.05.2014 » В Луганск и Донецк направились грузовики с гуманитарной помощью из России
17.04.2013 » Теперь костер в лесу может обойтись нарушителям противопожарных правил в полмиллиона рублей
28.03.2021 » В Египте произошло столкновение двух пассажирских поездов, погибли более 30 человек
23.04.2012 » Пострадавшим от пожара в Тыгде начинают выплачивать компенсации
12.11.2014 » Ученые спустились на дно ямальской воронки
19.06.2014 » Транспортная прокуратура: депутат Хинштейн не устраивал дебош в самолете
24.01.2011 » Россиян лишили участия в Матче всех звезд
27.11.2022 » Заполярье сможет принимать туристов и горнолыжников на высшем уровне


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Кроссфит для женщин
» Террористический акт в «Крокус Сити Холле»
» В России объявлен траур по жертвам теракта в Крокус Сит ...
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Статьи » Закон о фирмах-однодневках
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика