18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Саудовской Аравии прошли очередные ралли «Дакар»


Опубликовано: 1 февраля 2021
В Саудовской Аравии прошли очередные ралли «Дакар»Ралли-рейд «Дакар-2021» уже имеет свою историю. Первая гонка Париж-Дакар прошла в 1978 году. Она началась в Париже на площади Трокадеро. В ней приняли участие 90 мотоциклистов, 80 экипажей на автомобилях и 12 – на грузовиках.

За три недели участники преодолели 10 000 км, в том числе 3 168 км спецучастков по территории Алжира, Франции, Верхней Вольты, Нигера, Мали, Сенегала. Только 74 участника дошли до финиша. Гонка быстро стала не только самой сложной, но и самой престижной. Однако гонка 2008 года была отменена из-за угрозы терактов. А гонка «Дакар-2009» хоть и сохранила название и приз в виде бедуина, проводилась уже на территории стран Южной Америки. И так 11 лет. В 2020 году гонка впервые прошла в Азии на территории Саудовской Аравии. Но, как и прежде, нет абсолютного первенства, соревнования идут в классах мотоциклов, квадрациклов, мотовездеходов на базе серийных внедорожников и грузовиков. Первыми стартуют мотоциклы, потом автомобили, последними – грузовики. Маршруты спецучастков для разных классов могут быть разными. На этапах первыми уходят победители предыдущих этапов, потом с интервалом в 2 и позже в 1 минуту уходят остальные.

Гонка 2021, несмотря на пандемию и жесткий контроль участников стартовала 3 января и финишировала 15 января в Джидде. На старт вышли 295 экипажей и 501 участник. Россия была представлена в классе грузовиков, прототипов, внедорожников.

Соревновались новички и настоящие асы. Лучшим среди мотогонщиков стал аргентинец Кевин Бенавидес, это его первая победа на Дакаре. Его соотечественник Мануэль Андухар был сильнейшим в классе квадрациклов. Среди экипажей внедорожников сильнейшим в 14-й раз стал француз Стефан Петерансель. Свою первую победу он одержал в 1991 году. В классе грузовиков весь пьедестал заняла команда «КАМАЗ-мастер» - экипажи Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова, Айрата Мардеева. Это уже в пятый раз. А лидирует команда из Набережных Челнов 18-й раз. 19 января команду «КАМАЗ-мастер» торжественно встречали на родной земле.

Маршрут 2021 года, по мнению гонщиков (а многие из них принимают участие в гонке много лет подряд), был самым сложным. Не выдерживала техника, не выдерживали люди. Нередко на трассе ремонтировать технику помогают местные мастера, что категорически запрещено. Однако когда к нашему гонщику Сергею Карякину, победителю гонки «Дакар-2017» подбежал местный житель и только попытался помочь, Карякин был наказан 6-ю часами штрафного времени. Это очень много, учитывая, что часто итоговый разрыв между гонщиками исчислялся минутами. Карякин сразу выбыл из числа лидеров. Между тем Айрат Мардеев не сомневается, что помощь местных мастеров на Дакаре имела место и проходила безнаказанно.

Был и скандал из-за заправки техники мотогонщиков бензином с водой. Из-за 2 литров воды в баке сошел с гонки Эндрю Шорт. Более поллитра воды было в баке мотогонщика Франко Кайми. Проблемы с потерей мощности из-за воды были и у других мотогонщиков.

Только на «Дакаре» можно было увидеть столкновение едущего КАМАЗа и летящего вертолета. Просто вертолет ради красивого кадра снизился над трассой в то время, когда там подпрыгнул на кочке грузовик Антона Шибалова. КАМАЗ задел крышей полозья вертолета, но все обошлось. Вертолет набрал высоту, грузовик получил повреждение воздухозаборника, но закончил спецучасток.

Из-за поломок МАЗа сошел белорусский опытнейший гонщик Сергей Вязович. Ему пришлось сутки провести в пустыне. Из-за поломки двигателя сошел мотогонщик Росс Бранч. Но это как раз не самое страшное, что случилось на гонке. На четвертом этапе попал в аварию и получил серьезную травму головы индийский мотогонщик Чанчангуппе Шивашанкар Сантош. Это была его седьмая гонка.

Австралийский мотогонщик Тоби Прайс, лидер «Дакар – 16» упал на скоростном участке трассы. Он был одним из лидеров в своем классе. С переломом руки и ключицы его доставили в госпиталь Табука.

Французский гонщик Пьер Шерпен упал на 178 км 7-го этапа ралли. Серьезная травма головы, перелом ребра. На вертолете его доставили в больницу Сакаки, прооперировали. Во время транспортировке Шерпена во Францию он скончался.

Если есть желание так же уверенно ездить, то сначала нужно права купить и затем начинать осваивать азы вождения.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Подмосковье потушены все лесные пожары
В Подмосковье потушены все лесные пожары. В сообщении МЧС говорится, что за прошедшие сутки на территории области зарегистрированы восемь очагов природных пожаров, из них два лесных и шесть торфяных. ...

Арестованы подозреваемые в нападении на болельщиков "Зенита"
В Тверской области суд поместил под арест четверых подозреваемых в нападении на автобус с болельщиками футбольного клуба "Зенит". Об этом 4 октября сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря К ...

Петр Порошенко высказался о скорейшем проведении переговоров в Минске
Президент Украины высказался за как можно скорейшее проведение очередной трехсторонней встречи контактной группы в столице Беларуси – желательно во вторник 9 декабря, дабы постараться достигнуть догов ...

Шрифты онлайн — как выбрать лучший, параметры и правила
Шрифты для любого контента очень важны. Сегодня можно в режиме онлайн посмотреть и скачать разные виды букв и знаков. Каждый стиль подходит под определенную тематику, это нужно учитывать при подборе.

Сервис CorrectMyText поможет в изучении языков
Что случается, когда человек твердо решает досконально изучить иностранный язык? Причем не только грамматику, но и разговорный, обычный для общения между иностранцами диалект?


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Новости спорта » В Саудовской Аравии прошли очередные ралли «Дакар»
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика