18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Молдавия отменила День Победы


Опубликовано: 7 марта 2010
Молдавия отменила День ПобедыВ Молдавии больше нет такого праздника, как День Победы. Теперь вместо него 9 мая, согласно решению правительства, страна будет отмечать Праздник окончания Второй мировой войны.

Данное решение молдавское правительство приняло на заседании в среду.

Кроме того, молдавские власти не намерены выделять никаких специальных средств на проведение праздничных мероприятий. Предлагается взвалить финансирование на плечи центрального и местного бюджетов. Среди праздничных мероприятий, которые значатся в утвержденном кабмином плане, - к примеру, конференция "Ко Дню Европы", выставка "9 мая - День Европы", экспозиция документов времен войны 1941-1945 гг. и другие.

Также будет разработан эскиз юбилейной медали. Ее вручат не только тем, кто воевал против фашизма в рядах Советской армии, но и тем, кто был на стороне союзника Германии - Румынии.

Переименование одного из важнейших праздников на постсоветском пространстве в преддверии 65-й годовщины Победы - скорее всего, дело рук прозападных властей. В этом не сомневается первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. По его словам, они готовы воспользоваться любой возможностью угодить тем, с кем рассчитывают
углубить сотрудничество и получить финансовые выгоды. Такой мотив более очевиден в условиях глобального финансового кризиса.

"В Молдавии у власти находятся сугубо прозападные силы. Глобальный кризис продолжается", - сказал Сивков.

Финансовая нестабильность в Молдавии и в регионе в целом способствует военной экспансии США в страны Восточной Европы и Прибалтики. "В Болгарии и Румынии Вашингтон разворачивает группировку противоракетной обороны (ПРО). Это - явные признаки подготовки военной инфраструктуры и тренировки войск для (я этого не исключаю) будущего военного вторжения в Россию", - утверждает Сивков.

Ранее, в середине января, в Молдавии была создана комиссия, куда вошли историки, политологи, юристы и писатели. Их цель - по-новому оценить советское прошлое республики, открыв молдаванам глаза на "тоталитарную сущность" коммунизма. Временно исполняющий обязанности президента спикер парламента Михай Гимпу отметил в указе, что комиссия проведет полномасштабное исследование.

"Молдавия, несмотря на успехи в построении правового государства и интеграции в Евросоюз, остается государством, не знающим правды о тоталитарном коммунистическом режиме в своей истории. Объективная и разносторонняя информация об этом необходима для того, чтобы поколения, родившиеся в посткоммунистический период, узнали тоталитарную сущность коммунистического режима и не допустили установления подобных режимов в будущем", - говорилось в пояснении к документу.

В свою очередь, Константин Сивков полагает, что правительство Молдавии проводит информационную операцию для создания морально-психологических условий для "политической изоляции России".

"Мы видим ярко выраженную информационную операцию, которая направлена на формирование из России облика врага. Умаляются советские победы, Советский Союз приравнивается к виновнику развязывания Второй мировой войны. Из нас делают в глазах западного обывателя образ врага", - уверен аналитик.

В то время как правительство Молдавии открещивается от Дня Победы, российское посольство собирается 9 мая провести в Кишиневе несколько торжественных мероприятий. Более того, будет запущена акция "Георгиевская ленточка", пройдет Неделя российского кино и откроется фотовыставка "Великая Победа". Намечены несколько круглых столов и научно-практические конференции.

Также, по поручению президента России Дмитрия Медведева, посольство организует награждение юбилейными медалями российских ветеранов Великой Отечественной, проживающих в Молдавии. В День Победы в посольстве состоится торжественный прием с участием воинов-победителей и вдов ветеранов.

Справка KM.RU

Молдавская ССР, как и Советский Союз, вступила в Великую Отечественную войну 22 июня 1941 года. Главный удар по республике был нанесен Румынией, которая при поддержке Берлина оккупировала Бессарабию и междуречье Южного Буга и Днестра. Эти территории попали под юрисдикцию Великой Румынии, но вернулись под контроль Советского Союза в 1944 году благодаря Ясско-Кишиневской операции.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





В Иркутской области медведь задрал человека
В 22 километрах от Усть-Илимска (Иркутская область) недалеко от реки Черная медведь напал на людей и задрал 45-летнего мужчину. Оставшийся в живых очевидец вернулся в село и сообщил о нападении зверя ...

Медведев и Путин встретят Новый год дома
Российские политики, в том числе президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, считают Новый год семейным праздником и намерены встретить его дома, в кругу семьи.

Экс-форвард «Спартака» Веллитон пополнил ряды турецкого «Эскишехирспора»
Бразильский нападающий Веллитон подписал контракт с клубом турецкой Суперлиги «Эскишехирспор». Соглашение было оформлено до 2016 года. Речь идет не об аренде – турки выкупают права на бразильца.

Комбат Солнечников будет удостоен звания Героя России. Посмертно
Командир батальона майор Сергей Солнечников посмертно может быть удостоен звания Героя России. Во время учений на полигоне, Солнечников закрыл собственным телом гранату, которая попала в окоп без чеки ...

Эвакуация жителей с затопленных территорий Амурской области
Начиная с 20 июля, в результате сильных дождей, уровень рек в Амурской области начал стремительно расти. Наиболее сильно поднялась вода в реке Уркан, создав угрозу затопления для жителей Зейского райо ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
5.07.2010 » Доллар укрепляется из-за проблем в Европе
11.03.2014 » Украинские военные не досчитались нескольких десятков \"Игл\"
7.10.2012 » Секс-сигналы: женское оружие соблазна
23.05.2015 » Джимми Картер знает, что говорит
16.07.2010 » У мужчин и женщин разные представления о бедности
30.11.2011 » Чили требует экстрадицию бывшего американского военного атташе
15.09.2014 » Эпатажная певица Рианна приняла участие в интересной фотосессии
20.03.2012 » На Камчатку с юга пришел мощный циклон
21.05.2012 » Сборная России начали подготовку к Чемпионату Европы по футболу-2012
1.08.2014 » На упаковках фастфудов могут появиться устрашающие изображения


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Молдавия отменила День Победы
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика