18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Сериал про российскую школу вызвал скандал


Опубликовано: 12 января 2010
Сериал про российскую школу вызвал скандалСериал "Школа", совместный проект Первого канала и режиссера Валерии Гай Германики, после премьеры первого эпизода вызвал резкую критику со стороны департамента образования Москвы и российских педагогов.

Первый канал в ответ призвал чиновников "посмотреть еще несколько серий" и вступился за автора "Школы".

Пламя возгорелось из искры, вспыхнувшей во вторник утром на заседании столичного правительства. Руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова заявила, что "таких передач (как сериал "Школа" - уточняет "Интерфакс") на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно". Она также указала, что "в Интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу".

Глава столичного департамента образования подчеркнула, что "в Год учителя требуется более массированная поддержка учителей в СМИ", и в связи с этим предложила создать на телевидении в качестве альтернативы "постоянную передачу, рассказывающую о педагогических секретах лучших учителей города и их учениках".

Возмущение Ларионовой разделила и председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова, которая в свою очередь, заявила, что вверенная ей общественная
организация "будет выступать против этого показа". Она пообещала, что Всероссийское педагогическое собрание, "как представители учителей", будет требовать "компенсации морального ущерба, который наносит этот фильм".

По мнению Ивановой, "школа сейчас другая, не такая, какой ее показали авторы". "Такая школа, может быть, была в середине 90-х годов, когда была вакханалия, когда страна захлебывалась от конфликтов. А сейчас школа все же под серьезным влиянием и нацпроекта, и контроля государства", - цитирует ее "Русская служба новостей".

В пресс-службе Первого канала ответили на прозвучавшую в адрес их проекта критику: "Год учителя - это повод разобраться в проблемах школы, а не скрыть их". Внимание столичных чиновников также обратили на тот факт, что "картина является не документальной, а художественной, ее действие происходит не в Москве и не в Петербурге, но вместе с тем может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе". "Мы призываем наших оппонентов посмотреть некоторое количество серий фильма и не делать преждевременных выводов, основываясь на первых 26 минутах, а то и на рекламных роликах "Школы", - обозначили свою позицию создатели фильма.

Сериал "Школа" изначально анонсировался как "радикальный проект про подростков". Вопреки заявлению пресс-службы Первого канала, на официальном сайте многосерийного авторского проекта Валерии Гай Германики акцентируется, что "такой предельной документальности на нашем телевидении раньше не было". "Продюсерам нравится, как я снимаю подростков, - отмечает сама постановщик сериала. - Другой режиссер не может снять так, как я". По ее словам, "Школа" рассказывает не только о детях, родителях и учителях, но и "о взрослении и одиночестве" - целом "закрытом мире, куда чужие не могут попасть".

Первоначальный сценарий был Германикой почти полностью изменен, а актеры на съемочной площадке импровизируют и выдают на камеру спонтанный и авторский текст, при этом некоторые сюжетные повороты, а также отдельные герои сериала напоминают фильм "Доживем до понедельника". Зарифмованная на советскую классику 1968 года, однако снятая в режиме реалити-шоу "Школа" в буквальном смысле режет зрителю глаз и слух интонациями и сценками в духе "Дома-2". Тем не менее, на Первом канале отстаивают выбор Валерии Гай Германики в качестве режиссера проекта и подчеркивают, что она - "единственная, кто за последние много лет получила приз Каннского фестиваля за лучший дебют, и удостоена его была за картину аналогичной тематики ("Все умрут, а я останусь" - прим. Дней.Ру)".


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Спасатели недалеко от Владивостока спасли шестерых рыбаков
Из-за раннего потепления навигация в Приморье в этом году была открыта на две недели раньше обычного, 12 апреля. Однако это не повод легкомысленно относиться к воде. Поздно вечером 11 мая спасателя ...

Осторожно, маленькие дети!
В детском саду Екатеринбурга 25 ноября после тихого часа решили искупать малыша. Двухлетний ребенок после водных процедур поступил в городскую детскую больницу №9 с ожогами 16% тела.

В Твери на перекрестке экскаватор столкнулся с микроавтобусом
В Твери автобус ПАЗ столкнулся с экскаватором. Днем на улице Паши Савельевой водитель экскаватора не уступил дорогу маршрутке, поворачивающей на улицу Луначарского. Стрела экскаватора пробила стекла в ...

Тигров и леопардов на Дальнем Востоке подсчитают
В субботу на Дальнем Востоке начнется единовременный зимний учет Дальневосточных леопардов и амурских тигров. Это не просто механическая фиксация численности редких животных. В итоге будут получены ...

Новороссия: Войны мы не хотим, но…
Прошел год с тех дней, когда Киев начал АТО, стараясь подавить сторонников федерализации. По данным ООН за время ее проведения в Донбассе погибли более 6 тысяч человек, еще около 15 тысяч человек пол ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
2.10.2013 » Отопительный сезон в Хабаровске начался с проблем
27.04.2013 » \"Опасный человек\" - Алевтина Рапацевич объявила войну произволу ЖКХ и чиновников
4.01.2014 » Правительство России одобрило финансирование развития спорта
6.12.2013 » В Челябинске совершил вынужденную посадку Superjet
4.03.2013 » В горах Тывы лавина накрыла группу школьников
27.06.2019 » В Нижнеангарске совершил жесткую посадку самолет Ан-24
24.04.2015 » В Орле за непраздничным салютом последовал пожар, есть пострадавшие
9.09.2010 » Непобедимый вирус расползается по миру
23.01.2012 » Атомная подводная лодка Нерпа передана Индии
2.06.2012 » В канун Дня защиты детей в Цунтинском районе Дагестана убит учитель и совершены нападения на две школы


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Магазин брендовых кроссовок
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как быстро похудеть к лету?
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» Кроссфит для женщин
» Великолепие больших напольных зеркал: стиль и функциона ...
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...
» Производственная компания мебели из металла


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » Сериал про российскую школу вызвал скандал
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика