Стали известно о порядках, которые имеют место в детском доме №1 города Читы. Все, о чем рассказывали воспитанники, иначе, как издевательством нельзя и назвать. Ребенка, взявшего из комнаты воспитателей банан и две конфеты, воспитательница несколько раз ударила палкой по рукам, потом заставила старших воспитанников бить мальчика. После этого старшие ребята по требованию педагога заперли мальчика на час в пожарном ящике с песком.
Здесь могли оставить ребенка в лесу в воспитательных целях, дабы он «подумал над своим поведением». Другой воспитанник после жалобы на чувство голода получил кастрюлю, в которой было смешано первое, второе и третье. За провинности детям еду накладывали прямо в ладони. А могли просто морить голодом. Детей бьют, привязав к кроватям, окунают головой в унитаз. Один воспитанник жаловался, что его, привязанного к столбу, обливали водой, было холодно. В истязаниях малышей участвовали и старшие воспитанники. По рассказам воспитанников и волонтеров читинский детдом №1 был превращен практически в концлагерь. Издевательства над детьми стали системой. Многие воспитанники хранят под подушками ножи, опасаясь очередных издевательств. Первыми о происходящем узнали активисты Союза добровольцев России. Все услышанное было изложено в письме, отправленном члену президентского Совета по правам человека Яне Лантратовой. Яна немедленно выехала в Читу. Оказалось, что безобразия в детдоме продолжаются не первый год. Собранную информацию Лантратова передала в правоохранительные органы. Сейчас информация о происходящем в детдоме проверяется прокуратурой Забайкальского края. Накануне проверку проводило региональное следственное управление СКР. Воспитатель помещен под домашний арест. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в аккаунте в Твиттере заявил: "По читинскому детскому дому проводится всестороннее расследование, выявляются новые факты жестокого обращения, нарушения прав воспитанников. По всем эпизодам будут приняты самые суровые меры к нарушителям. Но системную работу обязаны выстроить правительство и губернатор". В Забайкальском крае в настоящее время детского омбулдсмена нет. В конце сентября Владимир Шадапов ушел в отставку, осужденный за присвоение государственных денег. Будучи главврачом государственного учреждения здравоохранения "Забайкальские санатории", Шадапов незаконно установил себе ежемесячную премию и за 2012 - 2013 годы незаконно получил 94,5 тысячи рублей. В апреле 2014 года краевой парламент избрал Шадапова уполномоченным по правам ребенка в регионе. Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов, ранее отправивший запрос на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, предлагает провести проверку во всех подобных заведениях Росси. Но для начала следует разобраться с конкретным детским домом. Если конкретные виновники понесут наказание, это заставит руководителей других детдомов на корню пресекать такие нарушения.
Жители Харькова выступают против евромайдана
В Харькове над городской администрацией водрузили российский флаг. Люди, собравшиеся накануне на митинг перед зданием городского совета, скандировали «Россия, Севастополь, Харьков».
Собянин запустил систему электронных референдумов
По поручению Сергея Собянина запущено уникальное приложение «Активный гражданин», которое позволит москвичам принимать непосредственное управление своим городом через мобильные телефоны.
Благотворительница Водянова построила детскую площадку
У самой известной в мире российской модели Натальи Водяновой хватает времени на все. Забота о собственных четверых детях не мешает красавице оказывать помощь нуждающимся и семьям, которые ждут простей ...
Итоги конкурса "Мисс России-2012"
Титул «Мисс Россия-2012» завоевала восемнадцатилетняя студентка из города Сафоново, что в Смоленской области. Елизавета Голованова в качестве приза получила самую дорогую корону в истории мировых конк ...