18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Женский журнал
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» В Челябинской области девочку оставили на второй год из-за неотработанной летней практики


Опубликовано: 14 ноября 2013
В Челябинской области девочку оставили на второй год из-за неотработанной летней практикиНа Урале назревает новый школьный скандал. В Челябинской области школьница была оставлена на второй год из-за того, что она не отработала летнюю практику. Несмотря на то, что закон запрещает использовать детский труд, школы находят пути обхода этого запрета.

Если не работаешь, то не учишься – вероятно такой девиз у одной из школ в Челябинской области, причем именно этот девиз стал поводом для проведения проверки. Директор Сергей Жеребцов не велел допускать ученицу девятого класса до учебного процесса, такое наказание девушка получила за то, что она не отработала трудовую практику в летний период. Как отметили представители, проводившие прокурорскую проверку в школе, действия руководителя общеобразовательного учебного заведения – самоуправство. Прокурор города Еманжелинска заявил, что согласно действующему законодательству, запрещено привлекать учащихся к труду, который не предусмотрен учебным планом, без разрешения родителей учащихся.
Директор школы считает, что дочь Жаны Байкаловой занималась летом не тем, чем положено. Терпение матери лопнуло, когда ей сообщили о том, что ее дочь остается на второй год из-за того, что она не отработала летнюю практику. Девочка была вынуждена вернуться в восьмой класс вместо того, чтобы идти как положено в девятый класс. Мать школьница решила составить жалобу. По словам женщины, ей сообщили, что ее дочь не отработала летнюю практику.

Директор школы сейчас отказывается как-либо комментировать сложившуюся ситуацию. По словам Сергея Жеребцова, эта проблема «не стоит выеденного яйца, а СМИ как всегда раздули из этого скандал».
Однако правоохранительные органы так не считают, по их мнению, директор школы №3 нарушил Федеральный закон об образовании. Согласно этому закону учителя имеют таких полномочий, чтобы заставлять детей заниматься работами, не предусмотренными школьным планом. Тем более, не оставлять ребенка на второй год из-за неотработанной практики.

Летние «отработки» обычно предусматривают уборку на территории школы, ученики могут прополоть клумбы, полить цветы. Родители школьницы сочли, что их дочери это занятие ни к чему, однако учителя уверены в правильности и необходимости трудотерапии. Причем польза от этого как самим ученикам, так и школе.

Учителя школы №3 города Еманжелинска приняли позицию директора. Как отметила завуч школы в приватной беседе, обязанность проходить отработки предусмотрена уставом школы, под текстом этого документа родители собственноручно ставили подписи. Тем более, отметила педагог, работы, которые выполняют ученики, носят не столько физический характер, сколько воспитательный. Детей необходимо приучать к труду, чтобы они научились его уважать, заявила завуч.

Пока в городе нет единого мнения относительно того, нужны ли отработки или нет. Инцидент с ученицей девятого класса вызвал широкий общественный резонанс не только в маленьком Еманжелинске, но и во всей области. В результате директор учебного заведения оштрафован.
Родители девочки, которую оставили на второй год из-за отсутствия летней трудовой практики, переводят ее в другую школу.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Вино убивает бактерии, вызывающие болезни полости рта
Красное вино и виноградные косточки могут предотвратить появление кариеса, показало исследование. Данное открытие, возможно, подарит новые натуральные средства профилактики болезней зубов, отмечает HN ...

На упаковках фастфудов могут появиться устрашающие изображения
Скоро на упаковках продукции из ресторанов быстрого питания могут появиться предупреждения о том, какой вред может причинять такая еда. Изображения на упаковках с фастфудом будут аналогичные тем, кото ...

Неведомые обитатели морских глубин
Похоже, изобретательность писателей-фантастов иссякла. Профессор Толкиен заставлял троллей превращаться в скалу, описаны и Кремневые Твари, «силикаты», «скалистые змеи»… А ведь живые камни существую ...

Переход к альтернативной валюте будет мучительным
В последнее время идет так много разговоров об альтернативной валюте, что просто удивительно.

Состоялась свадьба Джессики Симпсон
Джессика Симпсон наконец-то скрепила свой союз с Эриком Джонсоном брачными узами. Звезды не раз переносили дату свадьбы и долгое время не могли определиться с местом проведения торжества, и все же, во ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Читаемые новости!
10.03.2012 » В Абхазии начались парламентские выборы
24.09.2014 » В Челябинске прошел финал Открытого чемпионата Урала по дрифту
26.11.2012 » Беспорядки в Египте могут омрачить россиянам новогодние каникулы
4.02.2011 » Безработица в России и мире пошла на спад
20.07.2009 » Названы четыре правила долголетия
29.05.2009 » Дешево и сердито
19.02.2013 » Директор комплекса Тикаль Освальдо Гомес в ужасе от содеянного туристами
15.09.2014 » Благотворительница Водянова построила детскую площадку
10.11.2014 » Украина: преступники должны быть наказаны
20.04.2015 » Удивительная рыба акула


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Как сделать скучный текст ярким и стильным: подбираем к ...
» Как синонимы помогают создавать захватывающий контент
» Паводок 2024
» В Казахстане паводок 2024 превратился в катастрофу
» Ураганный ветер в Москве
» Технологии, позволяющие избежать операции перед выпрямл ...
» Трагедия на переезде в Ярославской области
» От алгоритмов к искусственному интеллекту: эволюция озв ...
» Потоп в пустыне
» Паводок продолжается


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Скандалы » В Челябинской области девочку оставили на второй год из-за неотработанной летней практики
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика