» Гарри Каспаров: «Путинские олигархи не лучше диктатуры Лукашенко». Интервью гроссмейстера.
Опубликовано: 16 ноября 2011
Российские олигархи не намного лучше диктатуры Лукашенко - заявил в своем интервью Гарри Каспаров. Во вторник знаменитый гроссмейстер и лидер российского оппозиционного движения «Солидарность» выступил в Европейском парламенте. Он рассказал об экономической и политической ситуации в России, а также о настроениях российского общества.
В России растет социальная напряженность - заявил в Брюсселе Гарри Каспаров. Несмотря на приток нефтедолларов, качество жизни в стране продолжает снижаться, коррупция разрослась до катастрофических масштабов, расширяются межэтнические конфликты. Владимир Путин на самом деле заинтересован лишь в том, чтобы удержать власть и поэтому уклоняется от решения острых проблем. В России потихоньку зреет взрыв - говорит Гарри Каспаров.
Г. Каспаров: Власть, которая воспринимается чиновниками лишь как средство собственного обогащения, в котором коррупция становится системным явлением, не сможет противостоять даже легкому дуновению ветерка, когда тот подует. К этому надо добавить еще ситуацию на Северном Кавказе. Взрыв становится неизбежным - вопрос только в том, когда он состоится и какие формы он примет. Наша задача - бороться за то, чтобы любые акции протеста были ненасильственными.
Созданная Путиным «Единая Россия» и коррумпированные государственные власти не имеют в обществе никакого авторитета - заявляет Гарри Каспаров. При этом российские демократические силы слишком слабы. Люди не воспринимают их как альтернативу существующей власти. Российская оппозиция сталкивается с проблемами, до боли знакомыми ее белорусским коллегам.
Г. Каспаров: Чтобы стать альтернативой Путину нужно гораздо большая общественная поддержка. Пока оппозиция не имеет таких ресурсов. Общество атомизировано. Начинаются процессы его консолидации, но они идут очень медленно. Власть контролирует все финансовые потоки. При номинальном существовании оппозиционных организаций, эти организации лишены регистрации, лишены доступа к СМИ, вдобавок им прикрывают источники финансирования.
Что же должна сделать Европа, чтобы способствовать демократизации России? Не так много - европейским политикам надо перестать активно поддерживать Путина и его бизнес-проекты, говорит Гарри Каспаров.
Г. Каспаров: Надо добиться того, чтобы бывшие премьер-министры некоторых европейских государств не работали у Путина в "Газпроме". Нужно, чтобы Европа не финансировала путинских проектов типа Nord Stream, которые не имеют никакой рентабельности и имеют своей целью только привязать Европу к путинской "газовой империи". Надо перестать делать вид, что Россия - это демократическое государство, где происходят выборы. К сожалению, пока мы видим обратный процесс.
Во времена кризиса и репрессий в Беларуси многие считают, что приход России принесет облегчение как в экономическом, так и в политическом плане. От "пуцинизации" Беларуси не надо ждать ни свободы, ни экономического развития - заявляет Гарри Каспаров.
Г. Каспаров: Я понимаю, что в условиях диктатуры Лукашенко любая альтернатива представляется добром, но перспектива поглощения белорусской экономики путинскими олигархами ничего хорошего не сулит. Это сделает интеграцию Беларуси в Европу еще менее реальной. А интеграция в Европу - это единственный выход для Беларуси. Альтернативой для Лукашенко должна стать не "пуцинизация" экономики и приход российских олигархов с их бандитскими правилами, а именно глубокая европейская интеграция.
"Я не занимаюсь политикой, - подчеркнул Гарри Каспаров во время своего выступления в Европейском парламенте. То, что мы делаем - это прежде всего борьба за права человека в России", - заявил гроссмейстер.
Life-News.Ru Использование материала возможно только при наличии прямой ссылки.
С ЧМ по фигурному катанию – одно золото, одна бронза
В Хельсинки завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В общем медальном зачете Россия оказалась на третьем месте вместе со сборной Китая. На первом месте канадцы, на втором – японцы.
Британская семья охотится за привидениями
Считается, что страшные приключения сближают людей. Поэтому, семья Кэнхэм (Canham) наверняка связана очень тесными узлами. Они часто ходят вместе охотиться за приведениями.
В Москву пришла эпидемия гриппа
Среди московских детей превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает управление Роспотребнадзора по столице.
Стивена Спилберга ждут в Кузбассе
Недавно господин Стивен Спилберг, создавший три серии «Парка Юрского периода», и работающий над четвертым фильмом про исчезнувших обитателей Земли, получил приглашение посетить Кузбасс за подписью гу ...
Меган Фокс теряет формы
Меган Фокс считается одной из самых сексуальных девушек Планеты. То есть считалась. Последние снимки папарацци повергли поклонников актрисы в шок.