18+  |  Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0
Сотрудничество  |  Размещение рекламы  |  Обратная связь

life-news.ru - Жизненные новости
Корейская косметика  |  Рядом с Домом.Ру  |  Фоторепортажи  | 
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Навигация

Наши партнеры
Бескаркасные автокресла
Женский журнал
Медицина и здоровье
Все о косметике







Новости партнеров


Реклама
Женский форум





Корейская косметика


» Зачем нам Курильские острова?


Опубликовано: 17 ноября 2018
Зачем нам Курильские острова? В ноябре на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абе с президентом России Владимиром Путиным на Саммите в Сингапуре был еще раз поднят вопрос о передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан.

Разговоры о южных островах идут давно. Но в 2016 году на встрече секретарей советов безопасности России и Японии Николая Патрушева и Сётаро Яти был поднят вопрос о возможном размещении на островах американских баз. Ведь существует японо-американский договор безопасности, согласно которому США имеют право размещать свои военные базы на всей территории страны, не особенно согласовывая этот вопрос с Японией. И вот в Сингапуре в рамках переговоров о подписании мирного договора между Россией и Японией (он до сих пор не подписан) вопрос об островах всплыл снова – если РФ уступает эти острова, то на них не будет американских баз. Вообще острова Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир Япония считает входящими в префектуру Хоккайдо, а их передачу Японии считает главным условием для заключения мирного договора.

Между тем, всем известно, чего стоят обещания политиков. Сегодня обещает Синдзо Абэ, а завтра во главе Японии будет абы кто, и верная союзническому долгу Япония позволит США разместить базы и на этих островах. Всего лет 30 назад при объединении двух Германий, президент США Джордж Буш-старший во время саммита в Мальте в декабре 1989 года, госсекретарь США Джеймс Бейкер в феврале 1990 года во время переговоров с Горбачёвым, глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер в январе 1990 года в своей речи в Баварии, Федеральный канцлер ФРГ Гельмут Коль, президент Франции Франсуа Миттеран, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и генеральный секретарь НАТО Манфред Вернер – все обещали Горбачеву нераспространение НАТО на восток. Все, что имело место после объединения Германии, показало, что слова политиков не стоят ничего. Базы США «подпирают» восточные границы РФ, авиация стран НАТО позволяет себе не просто летать вдоль границ РФ, но и «по ошибке» углубляться в воздушное пространство нашей страны. При этом нынешние политики этих стран и руководство НАТО неустанно твердят об агрессивности РФ.

Зачем нужны эти острова России, если у нас и территория Сибири и Дальнего Востока осваивается не особенно активно? Учитывая постоянную антироссийскую риторику стран Прибалтики, санкции, наложенные на РФ Западом, пришлось отказаться от портов и рыбопродуктов соседей. И теперь рыбная продукция растущими темпами поступает преимущественно с Дальнего Востока. Пока Курильские острова принадлежат РФ, Охотское море остается внутренним морем России с вытекающими из этого политическими и экономическими последствиями.

Острова, безусловно, экзотичны, там практически нет зимы, поэтому там есть смысл развивать туризм. Там есть множество уснувших и действующих вулканов. И единственное препятствие – удаленность их от основной густонаселенной части России. Рыбные ресурсы Охотского моря – тоже немалое богатство.
Но мало кто знает, что на этих островах имеются настоящие богатства – там можно добывать полезные ископаемые, которых в РФ нигде больше нет – рений, висмут, индий, германий, селен. Также здесь имеется крупное месторождение самородной серы.

И наконец, острова отошли России после Второй мировой войны, в которой Япония была союзником фашистской Германии. Острова стали своеобразным призом по итогам войны. Присоединение Курил к России признала Потсдамская мирная конференция. Под протоколами конференции стоит и подпись Японии, о чём в Токио предпочитают не вспоминать. Однако никто не требует от США вернуть штаты Калифорния и Техас Мексике. Они были попросту отжаты этими «носителями демократии». Не возвращает Англия крепость Гибралтар Испании. Франция не возвращает Германии департаменты Эльзас и Лотарингия. Возврат островов станет актом политической слабости.


Поделиться новостью:


Распечатать

 (голосов: 0)
 
 

Другие новости по теме:





Эрнст: на открытии Олимпиады знаменитое кольцо не раскрылось из-за ошибки и ...
Константин Эрнст решил, наконец, пролить свет на обстоятельства, которые привели к техническим неполадкам во время открытия сочинской Олимпиады. Напомним, нераскрывшееся светящееся кольцо на эмблеме И ...

О Бандере, Шухевиче и Арсении Яценюке
Президент Чехии Милош Зееман, осудивший факельное шествие в Киеве, посвященное дню рождения Степана Бандеры и равнодушие ЕС к этой акции, получил письмо от украинистов, заступившихся за Бандеру.

"Олимпийские" дворняжки разъезжаются по всему миру
Те, кто обрушился на олимпийский Сочи с критикой еще до того как здесь был дан старт соревнованиям, устроили соревнования между собой – кто больше отыщет или напридумывает отрицательных моментов и нед ...

В этом году ожидается шесть затмений
Число затмений солнца и Луны ежегодно меняется, составляя в среднем 2-4 раза, но в этом году подобное явление можно будет наблюдать 6 раз. Как передает радио SWH+, столь большое количество затмений в ...

С завершившегося Чемпионата Европы в Гданьске (Польша) по армрестлингу сред ...
Фадим Миннигулов - ученик 11 полицейского класса средней школы № 11 города Нефтекамска (Башкортостан). Его тренирует Айдар Салихов, мастер спорта по армрестлингу. Салихов начал тренировать способного ...


 

Регистрация на сайте
Авторизация


Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31


Читаемые новости!
14.08.2013 » Кто достанет метеорит со дна озера Чебаркуль?
16.04.2014 » Ложное сообщение о готовящемся теракте будет наказываться строже
21.01.2011 » Папа Римский призвал обеспечить безопасность христиан
4.12.2013 » Главный врач БУ РК «Юстинская центральная районная больница» предстанет перед судом
5.01.2014 » Грузинское министерство изменило свое название
18.06.2013 » Праздник воздухоплавателей в Великих Луках закончился
14.08.2012 » Знаем, что курить вредно, но курим
21.05.2015 » Минздрав России призывает…
30.04.2020 » Голдфишка казино — теперь еще лучше
7.10.2015 » На трассе Пыть-Ях – Нефтеюганск перевернулся автобус с пассажирами


Наш опрос
Верите ли Вы в достоверность новостей? Говорят ли нам правду?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Больше чем положено мы не узнаем


Популярные статьи
» Белый ветер: ваш проводник в мире электроники
» Секс в разных странах мира
» Как быстро похудеть к лету?
» Какие окна выбрать дилерским компаниям, чтобы избежать ...
» Аренда автомобиля с водителем или без: сравнение популя ...
» Как выбрать двери и фурнитуру к ним
» С какими сложностями сталкиваются эмигранты в Германии
» Магазин брендовых кроссовок
» Школа обучения игре на гитаре: путь к успеху через музы ...


Новости партнеров




LIfe-News.Ru - Портал жизненных новостей » Политика » Зачем нам Курильские острова?
Обратная связь  |  Поиск по сайту  |  Карта сайта  |  Размещение рекламы  |  Каталог сайтов  |  Статьи
COPYRIGHT © 2008-2023 life-news.ru ® - Жизненные новости. All Rights Reserved.
При использовании материалов сайта обязательна индексируемая гиперссылка.
Сетевое издание «Портал жизненных новостей» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 57558 от 8.04.2014
Яндекс.Метрика