» Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения в Донбассе
Опубликовано: 15 января 2015
По факту обстрелов населенных пунктов из артиллерийских установок «Гвоздика» и «Акация», из установок залпового огня «Град» и «Ураган» Следственный комитет завел дело. Только в результате обстрелов с 1 декабря по 12 января 2015 года в Донбассе погибли более 40 человек, еще более 120 получили ранения. Обстрелам подверглись населенные пункты Донецк, Докучаевка, Горловка, Оленовка и др.
СК обвинил в геноциде русскоязычного населения командиров батальонов «Азов», «Айдар», «Днепр» и высшее политическое и военное руководство Украины. Это дело будет объединено в одно производство с другим о применении незаконных средств и методов ведения войны, возбужденном в мае 2014 года. В сентябре 2014 года СК завел дело по факту «геноцида русскоязычного населения» на востоке Украины и обвинил высшее политическое и военное руководство Украины, «Правый сектор» и Нацгвардию. По данным ООН за время военного конфликта в Донбассе погибли более 4,7 тысяч человек, еще более 10 тысяч получили ранения.
Гибель СССР погубила заодно и США
В 2005-м году Владимир Путин, бывший тогда президентом, сказал, что распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой XX века.
Сальпа Маджоре
Новозеландский рыбак Стюарт Фрейзер во время рыбалки увидел на поверхности воды удивительное создание – нечто вроде стеклянной рыбки. За свою долгую жизнь у моря он такого никогда не видел.
АПЛ «Нерпа» передана в аренду Индии на 10 лет
30 декабря был под писан акт о передаче в аренду Россией Индии атомной подводной лодки К-152 «Нерпа» (проект 971У «Щука-Б») в лизинг. Церемония состоялась в Главном штабе ВМФ России.
Берлускони ушел в отставку с поста премьер-министра
Президент Италии Джорджио Наполитано начал консультации с политиками по вопросу назначения исполняющего обязанности премьер-министра страны после отставки Сильвио Берлускони. Как сообщает ВВС, в стран ...
В 2010 году к МКС полетит "цифровой" корабль
Первый космический корабль с цифровым управлением полетит к МКС в начале 2010 года . Об этом сообщил на пресс-конференции в ЦУП президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.